Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 декабря 2004 года N 731


О ходе выполнения прогноза-программы развития предприятий
пищевой и перерабатывающей промышленности Владимирской области на 2004 - 2006 годы

_________________________________________________________
Утратило силу 11 апреля 2009 года на основании
постановления Губернатора Владимирской области
от 31.03.2009 N 228
_________________________________________________________



Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области проводится определенная работа по модернизации и техническому перевооружению предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Существующая "Прогноз-программа" конкретизирует проведение организационно-технических мероприятий по отраслям и отдельным предприятиям. Перспективы их развития рассматриваются на заседаниях коллегии департамента, научно-практических конференциях, рабочих совещаниях и семинарах.

В соответствии с данной программой за два последних года осуществлен ряд организационно-технических мероприятий по модернизации действующих производств и вводу в эксплуатацию новых мощностей.

В целом мероприятия, намеченные прогнозом-программой, выполняются.

В молочной промышленности проведена реконструкция ООО "Владимирское молоко". В области освоено производство продукции, которая ранее не вырабатывалась: молоко стерилизованное (Лакинское ОАО "Молоко"), молоко сгущенное (ОАО Молококомбинат "Гусь-Хрустальный"), сырки глазированные (ОАО "Кольчугинский молочный комбинат", ООО "Юрьево поле"), творог в вакуумной упаковке с увеличенным сроком хранения (ОАО "Судогодский молочный завод"). За счет установки автоматов по фасовке и упаковке выпуск цельномолочной продукции в фасованном виде доведен до 99%, масла сливочного - до 75%.

Осуществляется модернизация предприятий по переработке мяса. Построен новый пельменный завод, колбасный цех и холодильник на предприятиях фирмы ПОКОМ. На Юрьев-Польском, Ковровском, Муромском мясокомбинатах, ПФ "Буслав" и мясоперерабатывающих цехах птицефабрик установлено новое технологическое и упаковочное оборудование. В вопросах обновления ассортимента приоритет отдается разработке и внедрению новых видов мясных полуфабрикатов и готовых к употреблению мясных продуктов.

Обновление основных фондов проводится и на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. Новое мельничное оборудование для повышения качества муки смонтировано в ОАО "Ковровский комбинат хлебопродуктов". ОАО Владимирский КХП "Мукомол" ввел в эксплуатацию мельницу по производству ржаной муки. В ОАО "Хлебная база N 9" проведена реконструкция комбикормового производства, за счет чего объем выпуска продукции увеличен почти в 3 раза. В г. Лакинске ЗАО "А-СПЕКТ" строит новое предприятие по производству премиксов - добавок для комбикормовой промышленности, что позволит полностью отказаться от их поставок по импорту.

В хлебопекарной отрасли продолжается освоение новых производственных площадей в ОАО "Владимирский хлебокомбинат". Новые печи и современное тесторазделочное оборудование установлены на Вязниковском, Кольчугинском, Ковровском, Камешковском хлебокомбинатах.

Продолжается работа по развитию ОАО Крахмало-паточный завод "Новлянский" - построен и пущен в эксплуатацию цех сушки глютена и кукурузного зародыша, освоена выработка патоки кислотно-ферментативным методом. К 2007 году предприятие увеличит мощности в 2,5 раза.

В кондитерской отрасли увеличены производственные мощности ЗАО "Крафт Фудс". В ОАО "Гороховецкий пищевик" проводится работа по установке новой линии сахарного печенья. Большой объем реконструкции проведен на Владимирском, Вязниковском, Ковровском, Муромском, Александровском хлебокомбинатах.

В 2003 году организовано предприятие по выпуску снековой продукции - Владимирский филиал ЗАО "Бриджтаун Фудс", использующий для выработки чипсов картофель местного производства. В 2004 году в п. Боголюбово открыто чешское предприятие ЗАО "Хаме Фудс" по производству мясных консервов. В г. Коврове успешно функционирует ООО "Солнечный цветок" - предприятие по производству масла растительного. Кроме этого, появились новые производства по выпуску мороженого, майонезов, кетчупов, рыбной продукции.

За счет работы по техническому перевооружению и пуска новых предприятий степень износа основных производственных фондов в пищевой промышленности составляет 32,9% (по промышленности в целом - 47,7%).

Увеличились инвестиции в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2002 году они составляли 192,6 млн. рублей, или 5,3% от общего объема инвестирования промышленных предприятий, в 2003 году - 718,7 млн. рублей (17%). В текущем году, по предварительным данным, инвестировано в развитие предприятий более 400 млн. рублей и 105,5 млн. долларов - 50% объема иностранных вложений.

Индекс физического объема пищевой промышленности за 11 месяцев текущего года составил 101,9%, за ноябрь - 107,5%.

Растет заинтересованность предприятий пищевой промышленности в развитии сельскохозяйственного производства, укрепляются связи перерабатывающих предприятий с сельскими товаропроизводителями. Предприятия перерабатывающей промышленности в 2003 - 2004 годах оформили 308,5 млн. рублей субсидированных кредитов и в основном направили их в село на закупки сырья. Кроме этого, молочными комбинатами ежемесячно проводится авансирование закупки молока до 20 млн. рублей.

Проведение мероприятий по модернизации, наличие инфраструктуры, квалифицированных кадров и традиционных рынков сбыта, а также организаторская работа департамента сельского хозяйства и продовольствия по проблемам развития отраслей переработки позволили увеличить объемы выпускаемой продукции.

В структуре промышленного производства области доля пищевых и перерабатывающих производств увеличилась с 11,4% в 1998 году до 17,8% в 2003 году. По сравнению с 2002 годом возросла выработка цельномолочной продукции, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, крахмала сухого, комбикормов. Вывоз за пределы области готовой молочной продукции увеличился на 20%, масла сливочного на 9%. Реализация муки внутри области возросла на 13%. За последние 3 года увеличилось использование мощностей в консервной промышленности на 22%, мясной - на 32%, комбикормовой - на 5%.

Вместе с тем процент использования среднегодовых производственных мощностей увеличивается незначительно. На предприятиях хлебопекарной, комбикормовой, ликеро-водочной промышленности мощности задействованы на 27 - 34%, на молочных, мельничных комбинатах - на 45 - 47%. Одной из причин являются трудности с реализацией готовой продукции, в том числе из-за недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке области.

Перерабатывающими предприятиями недостаточно внимания уделяется укреплению и развитию сырьевой базы области. В ресурсном отношении промышленность обеспечена сельскохозяйственным сырьем, произведенным в области, по молоку на 85%, мясу - менее 25%, зерну - 25% от производимой готовой продукции, а от имеющихся мощностей соответственно 45, 12 и 7%. Только 13 сельскохозяйственных кооперативов входят в интеграционные структуры.

Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области проводится недостаточная работа по формированию благоприятных условий для прихода эффективных собственников, созданию равноценных условий для цивилизованной конкуренции на областном сырьевом и продовольственном рынках, совершенствованию механизма поддержки товаропроизводителей области, созданию интегрированных структур.

На основании вышеизложенного

постановляю:

1. Принять к сведению информацию департамента сельского хозяйства и продовольствия о ходе выполнения "Прогноза-программы развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Владимирской области на 2004 - 2006 годы".

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Ю.А. Овчинников), руководителям исполнительных органов местного самоуправления округов, городов и районов области, предприятий всех форм собственности шире использовать возможность применения Закона Владимирской области от 2 сентября 2002 года N 90-ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области".

3. Рекомендовать руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности продолжить модернизацию производств, активизировать в 2005 - 2006 годах работу по внедрению систем управления качеством на основе требований международных стандартов.

4. В целях повышения эффективности работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и создания на их базе интегрированных структур департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Ю.А. Овчинников) в течение 2005 года:

4.1. Продолжить организационную работу по созданию благоприятных условий для проведения реконструкции и технического перевооружения пищевых, мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий с использованием собственных и заемных средств в сумме не менее 750 млн. рублей.

4.2. Провести во II квартале совещание с руководителями и собственниками предприятий пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности области с участием представителей органов местного самоуправления по вопросам модернизации, технического перевооружения, освоения новых видов пищевой продукции, расширения рынков сбыта.

4.3. Принять меры по увеличению загрузки производственных мощностей крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Рекомендовать, в случае необходимости, списание или переориентацию излишних производственных мощностей.

4.4. Заключить договор о взаимовыгодном сотрудничестве с администрацией города Дзержинска Нижегородской области по поставкам сельхозпродукции и продовольствия, а также максимально использовать возможности соглашения с департаментом продовольственных ресурсов правительства Москвы.

4.5. Совместно с органами местного самоуправления округов, городов и районов области:

- провести сплошное обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей для уточнения производственных возможностей, оказания практической помощи и финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства:

- ежегодно проводить научно-практические конференции по развитию служб рыночной информации и аграрного маркетинга в агропромышленном комплексе области с участием предприятий торговли.

4.6. В целях более полного обеспечения предприятий перерабатывающей промышленности сырьем местного производства учесть при разработке областных целевых программ поддержки АПК:

- меры экономического стимулирования развития молочно-мясного скотоводства, свиноводства, увеличения производства молока в динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятиях;

- меры экономической поддержки сельхозтоваропроизводителей по увеличению производства ржи.

4.7. Проводить целенаправленную работу по защите интересов товаропроизводителей области, используя возможность размещения заказов на закупку продовольствия для обеспечения организаций бюджетной сферы всех уровней.

5. Рекомендовать управлению федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (В.М. Шарапов) на основании Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ провести собственный анализ:

- рынков хлеба и хлебобулочных изделий;

- рынка молока-сырья и готовой молочной продукции;

- проведения конкурсов по размещению заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд области.

6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора области В.В. Гусева.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Владимирской области
Н.В.ВИНОГРАДОВ


Текст документа сверен по:

"ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ", N 27-28

от 20.01.2005 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»