ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2005 года N 19

О порядке направления граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области, на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в части оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи

(Изменение:
постановление Губернатора Владимирской области от 14.11.2008 N 796, НГР: ru33000200800422;
постановление Губернатора Владимирской области от 14.04.2010 N 444, НГР: ru 33000201000194)

В целях организации оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи населению Владимирской области и направления на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в соответствии с Законом Владимирской области "О здравоохранении во Владимирской области", постановляю:

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.11.2008 N 796)

1. Утвердить Положение о порядке направления граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области, на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в части оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи согласно приложению.

2. Департаменту здравоохранения администрации области (А.Г. Зирин):

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.04.2010 N 444)

2.1 ежегодно предусматривать за счет средств областного бюджета расходы на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях за пределами Владимирской области;

2.2 организовать оказание населению области высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях на территории Владимирской области, а также направление граждан в лечебно-профилактические учреждения за ее пределами в соответствии с утвержденным в пункте 1 настоящего постановления Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить направление граждан, нуждающихся в оказании высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях за пределами Владимирской области, в соответствии с утвержденным в пункте 1 настоящего постановления Положением.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области С.А. Мартынова.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.11.2008 N 796)

5. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

И.о.Губернатора области

В.В. Веретенников

Приложение
к постановлению Губернатора области
от 21.01.2005 N 19

Положение о порядке направления граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области, на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в части оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи


1. Настоящее положение устанавливает порядок направления граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области, на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в части оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

2. Граждане, постоянно проживающие на территории Владимирской области, направляются на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области в случае невозможности оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в государственных специализированных учреждениях Владимирской области.

3.Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях за пределами Владимирской области, осуществляется департаментом здравоохранения администрации области в пределах средств, утвержденных Законом Владимирской области об областном бюджете на соответствующий год.

4. Органы местного самоуправления в сфере здравоохранения на основании заключения главных специалистов по соответствующим видам медицинской помощи направляют граждан с медицинским заключением или соответствующие медицинские документы на рассмотрение в департамент здравоохранения администрации Владимирской области.

5. Департамент здравоохранения принимает решение о направлении больных на лечение для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в учреждения здравоохранения федерального подчинения, лечебно- профилактические учреждения субъектов Российской Федерации, с которыми заключены договоры на оказание медицинских услуг, на основании заключения кардиологической, хирургической комиссий либо главных специалистов департамента здравоохранения по соответствующим видам медицинской помощи.

Комиссии (кардиологическая, хирургическая) осуществляют прием на базе Владимирского областного государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница".

6. Департамент здравоохранения заключает договоры на оказание медицинских услуг:

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.04.2010 N 444)

- с учреждениями здравоохранения федерального подчинения по видам медицинской помощи, не включенным в Перечень видов высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на соответствующий год (далее Перечень), ежегодно утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения;

- с лечебно - профилактическими учреждениями субъектов Российской Федерации, оказывающими высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи.

В случае отсутствия федеральных квот на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения департамент здравоохранения администрации области заключает договор на оказание медицинских услуг с учреждениями здравоохранения федерального подчинения по видам медицинской помощи, включенным в Перечень.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.04.2010 N 444)

7. Департамент здравоохранения администрации области обеспечивает формирование и ведение регистра лиц, госпитализированных и ожидающих госпитализацию для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

8. Департамент здравоохранения администрации области осуществляет ведение учета и отчетности по расходованию средств областного бюджета на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи за пределами Владимирской области и представляет отчет в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.11.2008 N 796)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»