Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2004 года N 502

О проведении областной благотворительной эстафеты поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!", посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг .

Срок действия истек

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2002 N 841 "О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", постановлениями Губернатора области от 08.08.2001 N 460 "О комплексе мер по патриотическому воспитанию граждан Владимирской области на 2002-2005 г.г.", от 05.05.2003 N 228 (в ред. постановления от 12.08.2004 N 452) "О подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и с целью совершенствования работы по патриотическому воспитанию населения Владимирской области постановляю :

1. Провести в 2004 - 2005 гг. областную благотворительную эстафету поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!", посвященную 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

2. Утвердить Положение об областной благотворительной эстафете поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!" (приложение).

3. Департаментам образования (М.В. Корешков), социальной защиты населения (Л.Е. Кукушкина), здравоохранения (И.А. Одинцова), комитетам по социальной политике (А.Е. Станчев), культуре (В.И. Балахтин), физкультуре, спорту и туризму (Л.А. Борисенко), по вопросам молодежной политики (В.Ю. Картухин ) администрации области и по согласованию: областному Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (А.И. Артемова), областному военному комиссариату (Н.А. Сеньшов), областному Совету РОСТО (Н.Г. Олейник), ГУ "Владимирский областной фонд социальной поддержки населения" (П.Н. Романов) принять активное участие в организации и проведении областной благотворительной эстафеты поколений.

4. Принять к сведению, что ГУ "Владимирский областной фонд социальной поддержки населения" (П.Н. Романов) участвует в софинансировании мероприятий по социальной поддержке нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.

5. Управлению общественных связей и средств массовой информации администрации области (А.Я. Паевская) обеспечить информационную поддержку мероприятий по подготовке и проведению областной благотворительной эстафеты поколений.

6. Рекомендовать руководителям муниципальных образований:

6.1. Развернуть широкую разъяснительную работу о целях и задачах областной благотворительной эстафеты поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!", привлечь к ее проведению коллективы предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности для оказания помощи нуждающимся пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним.

6.2. Обеспечить выполнение Плана проведения мероприятий по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, утвержденного Губернатором области 18.06.2004.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Завьялова.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Н.В. Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 17.09.2004 N 502

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областной благотворительной эстафеты поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!", посвященной празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

I.Общие положения.


Областная благотворительная эстафета поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!" (далее эстафета) является составной частью плана мероприятий по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., утвержденного Губернатором области.

Цель эстафеты - объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций ветеранов и молодежи для подъема гражданско-патриотического воспитания населения Владимирской области на качественно новый уровень.

Областная благотворительная эстафета поколений "Патриоты Отечества. Равнение на Победу!", являясь составной частью патриотической работы, предусматривает обобщение передового опыта патриотического воспитания в городах, районах и округах области.

Основные задачи проведения эстафеты:

- обеспечение преемственности поколений;

- привлечение дополнительных средств на оказание помощи нуждающимся пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;

- дальнейшее развитие традиций благотворительности и меценатства;

- пропаганда великого подвига старшего поколения, воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданственности, гордости за свой народ и страну;

- совершенствование методов патриотического воспитания подрастающего поколения;

- сохранение традиций российского воинства;

- приобщение детей, подростков и молодежи к ведению здорового образа жизни, повышению физической подготовки, проявлению социальной активности;

- сбор материалов об историческом прошлом и настоящем родного края;

- изучение и пропаганда традиций родного края, выявление творческих способностей молодежи;

- поддержка и распространение передового опыта в области патриотического воспитания населения.

II.Организаторы эстафеты:


- комитет по социальной политике администрации области;

- комитет по вопросам молодежной политики администрации области;

- департамент социальной защиты населения администрации области;

- департамент образования администрации области;

- департамент здравоохранения администрации области;

- комитет по культуре администрации области;

- областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- областной фонд социальной поддержки населения;

- областной Совет Российской оборонной спортивно-технической организации (далее РОСТО);

- областной военный комиссариат.

III.Участники эстафеты:


органы местного самоуправления, ветеранские, детские и молодежные общественные организации и объединения, учащиеся, студенты ВУЗов и ССУЗов, рабочая молодежь, трудовые коллективы организаций всех форм собственности, военнослужащие, сотрудники органов военного управления и внутренних дел, организации и образовательные учреждения РОСТО, учреждения образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта.

IV.Основные направления реализации эстафеты.


Проведение эстафеты включает следующие акции патриотической направленности:

1.Акция "Память и памятник"

2.Акция "Золотая звезда Героя"

3.Акция "Забота"

4. Акция "Труженики тыла"

5.Акция "Фотография военных лет"

6.Акция "Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ"

1.Акция "Память и памятник".

Цель акции: организация шефства над братскими могилами, памятниками, обелисками, памятными знаками, расположенными на территории Владимирской области.

Формы работы:

- организация трудовых десантов на воинских мемориалах и прилегающей к ним территории;

- участие в акциях памяти на мемориалах в Дни воинской славы России и День Памяти и скорби;

- исследовательская работа по следующим направлениям:

( изучение истории создания памятника (обелиска, аллеи Памяти, мемориальной доски и др.);

( исследование судеб земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена которых внесены на мемориальные плиты памятников и обелисков (работа с Книгой Памяти Владимирской области, поиск родственников, однополчан погибших, переписка с территориями, где захоронены земляки, организация экспедиций на места боев);

( исследование госпитальных захоронений, находящихся на территории области (переписка с регионами, откуда призывались погибшие, поиск родственников, работа в архивах по истории госпиталей, систематизация и обобщение полученных данных).

Предполагаемые результаты работы: вовлечение молодежи в практическую работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества, изучению истории Великой Отечественной войны.

2.Акция "Золотая звезда Героя"

Цель акции: увековечение памяти владимирцев - Героев Советского Союза и их подвигов.

Формы работы:

- создание и реконструкция общественных музеев и уголков боевой славы, посвященных подвигам земляков;

- организация трудовых десантов на мемориальных местах, увековечивающих подвиги земляков;

- исследовательская работа по теме: "Владимирцы - Герои Советского Союза", переписка с регионами, где захоронены земляки, организация экспедиций на места их гибели;

- создание альбомов, передвижных выставок о Героях Советского Союза - уроженцах Владимирской области;

- публикации в местной прессе.

Предполагаемый результат работы: привлечение молодежи к изучению судеб Героев Советского Союза - наших земляков, пропаганда их подвигов.

3.Акция "Забота"

Цель акции: развитие гуманных чувств милосердия, уважения к ветеранам войны и труда, помощь престарелым людям.

Формы работы:

- организация шефства над ветеранами, одинокими престарелыми людьми, вдовами;

- проведение концертов художественной самодеятельности, трудовых десантов в дома престарелых, больницах, госпиталях;

- проведение волонтерских походов по населенным пунктам округов и районов с целью оказания помощи жителям сел и деревень.

Предполагаемые результаты работы: активизация шефской работы над ветеранами, развитие благотворительности и милосердия.

4.Акция "Труженики тыла"

Цель акции: развитие гуманных чувств уважения к труженикам тыла, изучение исторического прошлого родного края.

Формы работы:

- организация шефства над нуждающимися тружениками тыла;

- оказание конкретной адресной помощи;

- сбор воспоминаний о работе в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- организация встреч с тружениками тыла.

Предполагаемые результаты работы: раскрытие подвига старшего поколения - тружеников тыла.

5.Акция "Фотография военных лет"

Цель акции: выявление и сбор фронтовых фотографий и фотографий военного времени, сделанных на территории Владимирской области для использования в подготовке областной книги "Солдаты Победы" и других изданий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»