Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 3 мая 2001 года N 23-ОЗ


О конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Владимирской области и вакантной муниципальной должности муниципальной службы во Владимирской области

(Утратил силу на основании Закона Владимирской области от 05.05.2006 года N 54-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием Владимирской области
     25 апреля 2001 года

Настоящий Закон в соответствии с федеральным и областным законодательством регулирует организацию и проведение конкурса на замещение вакантных старшей, ведущей, главной и высшей государственной должности государственной службы Владимирской области или старшей, ведущей, главной и высшей муниципальной должности муниципальной службы во Владимирской области.


Статья 1. Общие положения


1. Конкурс на замещение вакантных старшей, ведущей, главной и высшей государственной должности государственной службы Владимирской области или старшей, ведущей, главной и высшей муниципальной должности муниципальной службы во Владимирской области (далее - конкурс) обеспечивает право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

2. Вакантной государственной должностью государственной службы Владимирской области (далее - вакантная государственная должность) признается не замещенная государственным служащим Владимирской области государственная должность государственной службы, предусмотренная в штатном расписании государственного органа Владимирской области.

3. Вакантной муниципальной должностью муниципальной службы во Владимирской области (далее - вакантная муниципальная должность) признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность муниципальной службы, предусмотренная в штатном расписании органа местного самоуправления.

4. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации".

Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей государственной или муниципальной должности или конкурса - испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственной или муниципальной должности.

5. Конкурс в органе государственной власти Владимирской области (далее - в государственном органе) или в органе местного самоуправления во Владимирской области (далее - в органе местного самоуправления) объявляется при наличии вакантной государственной или муниципальной должности категории "В" и отсутствия резерва государственных и муниципальных служащих для ее замещения, утвержденного руководителем соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления.


Статья 2. Право на участие в конкурсе


1. Конкурс проводится конкурсной комиссией среди граждан, подавших заявление на участие в нем.

2. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной или муниципальной должности имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие русским языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие иным требованиям, установленным федеральным законодательством.

Государственные и муниципальные служащие могут участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какие должности они занимают в момент его проведения.


Статья 3. Порядок представления документов на участие в конкурсе


1. Государственный орган или орган местного самоуправления в органах печати, учрежденных соответствующими государственными или муниципальными органами, или в других печатных изданиях публикует информацию о дате, месте и об условиях проведения конкурса.

2. В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается наименование вакантной государственной или муниципальной должности, перечень требуемых документов, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной государственной или муниципальной должности, а также условия прохождения государственной или муниципальной службы во Владимирской области.

3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган или орган местного самоуправления следующие документы:

а) личное заявление, листок по учету кадров, фотографию;

б) документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

в) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении почетного звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

г) справку из налоговых органов о представлении сведений о своих доходах и принадлежащем ему имуществе в соответствии с федеральным и областным законодательством;

д) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению должностных обязанностей по соответствующей государственной и муниципальной должности (выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания), перечень заболеваний утверждается в соответствии с федеральным законодательством;

е) другие документы, предусмотренные федеральными законами и законами Владимирской области.

4. Представленные гражданином, претендующим на замещение вакантной государственной и муниципальной должности, сведения подлежат проверке на предмет их достоверности в порядке, установленном федеральным законом.

5. Если исполнение должностных обязанностей по государственной или муниципальной должности связано с использованием сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, гражданин, претендующий на замещение такой должности, предупреждается о необходимости прохождения процедуры оформления допуска к соответствующим сведениям.

6. Государственный или муниципальный служащий Владимирской области, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя государственного органа или органа местного самоуправления. Государственный орган или орган местного самоуправления обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать определенные должности государственной или муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей по государственной или муниципальной должности;

г) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной или муниципальной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

д) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным или муниципальным служащим, если его предстоящая государственная или муниципальная служба Владимирской области связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

е) наличие гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

ж) отказа от представления справки из налоговых органов, указанной в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи.

8. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган или орган местного самоуправления в течение месяца со дня опубликования объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона, конкурсная комиссия вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.


Статья 4. Назначение конкурса. Общие условия проведения конкурса


1. Решение о дате, времени и месте проведения конкурса принимается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления.

2. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на государственную или муниципальную службу, он информируется в письменной форме руководителем государственного органа или органа местного самоуправления о причинах отказа в участии в конкурсе.

3. Председатель конкурсной комиссии не позднее чем за неделю до начала конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным или муниципальным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

4. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании документов об образовании, о прохождении государственной или муниципальной службы и о другой трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций и других документов, представляемых по решению государственного органа или органа местного самоуправления.

5. При проведении конкурса - испытания кандидатам могут даваться поручения, связанные с исполнением должностных обязанностей по соответствующей вакантной государственной или муниципальной должности. Конкурс - испытание завершается квалификационным экзаменом.

6. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к соответствующей государственной или муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о проведении повторного конкурса.

7. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых к соответствующей государственной или муниципальной должности, и требований должностной инструкции.


     Статья 5. Конкурсная, государственная конкурсная комиссии


1. Для замещения вакантных старших государственных должностей в государственных органах либо старших, ведущих, главных и высших муниципальных должностей в органах местного самоуправления создаются конкурсные комиссии.

Для замещения вакантных ведущих, главных и высших государственных должностей в государственных органах создаются государственные конкурсные комиссии.

2. Конкурсная, государственная конкурсная комиссии (далее - комиссия) создаются по решению руководителя государственного органа или органа местного самоуправления и состоят из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата.

3. Количественный и персональный состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, принимающим решение о назначении на должность или освобождение от должности соответствующих государственных или муниципальных служащих.

4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава комиссии.

Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии, открытым или тайным голосованием по усмотрению комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

Заседание комиссии оформляется протоколом.

Протокол заседания подписывается председателем и секретарем комиссии.

5. Решение комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую вакантную государственную или вакантную муниципальную должность либо отказа в таком назначении.


Статья 6. Оформление результатов конкурса


1. Результаты голосования комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принимающими участие в ее заседании.

2. Председатель конкурсной комиссии в течение месяца со дня завершения конкурса доводит до каждого его участника в письменной форме результаты конкурса.

3. Назначение гражданина по результатам конкурса на соответствующую вакантную государственную или муниципальную должность оформляется распоряжением (решением или иным актом) руководителя государственного органа или органа местного самоуправления.


Статья 7. Заключительные положения


1. Расходы на участие в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов и другие расходы) граждане производят за счет собственных средств.

2. Споры, связанные с проведением конкурса либо результатами конкурса, рассматриваются соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления либо в суде.


Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации Владимирской области
Н.ВИНОГРАДОВ

Текст документа сверен по:

"ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ" N 84
  от 18.05.2001 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»