Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1998 года N 260

О порядке изменения целевого назначения земельных участков, используемых в сельхозпроизводстве

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 14.06.2005 N 341; НГР: ru33000200500233)

В целях установления на территории области единого порядка изменения целевого назначения земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, и руководствуясь Указом Президента РФ от 27.10.93 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии агарной реформы в России", постановляю:

1. Утвердить Порядок изменения целевого назначения земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, при их изъятии, продаже и предоставлении для несельскохозяйственных нужд на территории области (Порядок прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления при предоставлении и продаже земельных участков с изменением их целевого назначения руководствоваться настоящим порядком.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Васильева В.Г.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования в средствах массовой информации.

Глава администрации области

Н. ВИНОГРАДОВ

ПОРЯДОК изменения целевого назначения земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, при их изъятии, предоставлении и продаже (выкупе) для несельскохозяйственных нужд на территории области


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР, Указом Президента РФ от 27.10.93 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" с целью упорядочения оформления документов при изъятии (выкупе) и предоставлении, а также продаже земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, для несельскохозяйственных нужд.

2. Подготовка и принятие решения об изменении целевого назначения земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, является дополнением к общему порядку изъятия и предоставления земель, определенному ст. 28, 29 Земельного Кодекса РСФСР.

3. Порядок определяет процедуру оформления, состав и прохождение необходимой правовой и технической документации при изменении целевого назначения сельскохозяйственных земель для последующего их изъятия (выкупа) и предоставления, а также продажи для различных надобностей (в т.ч. - размещения строительства).

4. Изменение целевого назначения земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, независимо от форм собственности производится исключительно на основании разрешения главы администрации Владимирской области.

5. Получение разрешения на изменение целевого назначения земельного участка (в т.ч. - для целей строительства) производится на стадии предварительного согласования места размещения объекта и проведения проектно-изыскательских работ.

1. Юридические лица и граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка, используемого в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения, обращаются с ходатайством в орган местного самоуправления района.

2. При достаточной обоснованности заявления орган местного самоуправления в установленном порядке обеспечивает выбор земельного участка для испрашиваемых целей.

3. Орган местного самоуправления рассматривает материалы предварительного согласования, принимает решение по их утверждению и проведению проектно-изыскательских работ, а также ходатайствует перед администрацией области о разрешении изменения целевого назначения земельного участка.

4. Подготовленное землеустроительное дело с необходимыми согласованиями направляется в комитет по земельным ресурсам и землеустройству Владимирской области (далее - Облкомзем) для соответствующего оформления и рассмотрения.

Землеустроительное дело должно содержать:

- ходатайство о предоставлении земельного участка с изменением целевого назначения, с приложением соответствующих расчетов, обосновывающих его размер, цель дальнейшего использования;

- письменное согласие собственника, землепользователя, на изъятие (выкупа) земельного участка для испрашиваемых целей;

- акт выбора земельного участка с приложением к нему расчетов по возмещению убытков (в т.ч. - упущенной выгоды) и потерь сельхозпроизводства. В акте и на чертеже при необходимости отражаются сведения о возможных обременениях и сервитутах как на испрашиваемых, так и на прилегающих участках;

- справку об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых или согласование территориального органа управления недрами о возможном предоставлении земельного участка для разработки и временного занятия под строительство;

- согласования соответствующих заинтересованных служб района о возможном размещении объекта на данном участке;

- согласование комитета по водному хозяйству области (в случае размещения строительства в водоохранных зонах водных объектов);

- согласование "Владоблкомприроды".

5. Облкомзем проводит анализ подготовленных материалов, находящихся в землеустроительном деле, направляет их на согласование в департамент архитектуры и градостроительства администрации Владимирской области, Государственный комитет по охране природы Владимирской области и другие службы и ведомства.

6. При наличии положительных заключений Облкомзем готовит проект постановления, обеспечивает его визирование в установленном порядке и представляет в администрацию области для рассмотрения.

В случае получения отрицательных заключений Облкомзем вместе со своим заключением возвращает землеустроительное дело органу местного самоуправления района на новое рассмотрение.

7. Глава администрации области рассматривает представленный проект постановления и другие материалы о разрешении изменения целевого назначения земельного участка и принимает соответствующее решение.

1. Постановление главы администрации области о разрешении целевого назначения земельного участка является основанием для принятия решения об изъятии (выкупе) и предоставлении, либо оформления сделки купли-продажи.

2. Изъятие земельного участка или сделка купли-продажи может производиться после согласования и утверждения в установленном порядке соответствующего проекта (в т.ч. - для строительства).

3. Юридические лица и граждане имеют право приступать к использованию земельного участка только после его отвода в натуре и получения земельно-правовых документов.

4. Целевое назначение земельного участка считается измененным с момента регистрации комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района соответствующих земельно-правовых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»