Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1998 года N 236


Об образовании государственного зоологического заказника "Судогодский" регионального значения и утверждении положения о нем


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Владимирской области от 19.03.2010 N 301, вступившего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды их обитания, в соответствии со ст.23 Федерального Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях", руководствуясь п.12 ст.51 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", учитывая предложения органа местного самоуправления Судогодского района,

постановляю:

1. Образовать на территории Судогодского района государственный зоологический заказник "Судогодский" регионального значения сроком на 10 лет в границах в соответствии с приложениями 1 и 3, общей площадью 12500 га, в том числе: 3600 га на землях Муромцевского лесхоза, 7610 га - Андреевского лесхоза, 720 га - АО "Восход". 45 га - АО "Лаврово", 515 га - ТОО "Родина", 4 га - крестьянского хозяйства Дробалова. 6 га - крестьянского хозяйства Филатовой.

2. Утвердить Положение о вышеназванном заказнике (приложение N 2).

3. Установить на территории и в охранной (буферной) зоне заказника природоохранный режим пользования в соответствии с Положением о нем.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление охотничьего хозяйства Владимирской области (Анфимов О.В.).

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 Глава администрации Владимирской области
 Н.ВИНОГРАДОВ

 
 Приложение N 1
 к Постановлению Главы администрации Владимирской области
 от 14.04.1998 N 236

Описание
границ государственного зоологического заказника регионального значения "Судогодский" и его охранной (буферной) зоны

 

I. Граница заказника

 

Государственный зоологический заказник регионального значения "Судогодский" расположен на территории Судогодского района к западу от автомобильной дороги Владимир - Муром республиканского значения (приложение N 3).

Северная граница заказника начинается от д.Колесня и проходит на восток по шоссейной асфальтированной дороге местного значения до с.Ликино.

Восточная граница заказника следует от с.Ликино на юг по автомобильной дороге Владимир - Муром республиканского значения через п.Тюрмировка, д.Новая, д.Мостищи до с.Мошок.

Южная граница заказника поворачивает от с.Мешок на запад и идет по шоссейной асфальтированной дороге местного значения до д. Гладышево, далее до пересечения с линией высоковольтных передач Москва - Куйбышев.

Западная граница заказника следует от пересечения линии высоковольтных передач с шоссейной дорогой Мошок - Кондряево на северо - запад по высоковольтной линии передач до пересечения с гравийной дорогой лесохозяйственного значения (ледянкой) и далее на север по гравийной дороге через п.Передел до д.Колесня.

 
II. Граница буферной (охранной) зоны

 

 В целях предотвращения негативного антропогенного воздействия на объекты животного мира и природные комплексы заказника, а также предупреждения браконьерства со стороны сопредельных с ним территорий вокруг заказника устанавливается буферная (охранная) зона шириной 500 м в соответствии с принятым постановлением главы администрации Владимирской области от 12.09.96 N 445.

 


 Приложение N 2
 к Постановлению Главы администрации Владимирской области
 от 14.04.1998 N 236

Положение
о государственном зоологическом заказнике "Судогодский" регионального значения

 

1. Общие положения

 

1.1. Зоологический заказник "Судогодский" - природный заказник регионального значения образуется с целью охраны и воспроизводства типичных объектов животного мира области и охотничье - промысловых животных, а также сохранения и восстановления среды их обитания и целостности естественных сообществ.

1.2. Государственный зоологический заказник имеет площадь в размере 12,5 тыс. га, в том числе:

- земли лесного фонда - 11,3 тыс. га

- земли сельскохозяйственного назначения -1.1тыс.га

- земли, занятые водными объектами - 0,1 тыс. га

1.3. Государственный зоологический заказник "Судогодский" находится в ведении управления охотничьего хозяйства Владимирской области, которое осуществляет контроль и руководство за деятельностью заказника.

1.4. Организация государственного зоологического заказника "Судогодский" производится сроком на 10 лет без изъятия земельного участка у собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли.

1.5. Заказник содержится за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.

1.6. Учет численности охотничье - промысловых животных в заказнике проводится в соответствии с установленными методиками.

1.7. Охотохозяйственные и биотехнические мероприятия в заказнике ведутся в соответствии с планом - заданием.

1.8. Реорганизация заказника производится в том же порядке, что и организация.

 
2. Режим государственного зоологического заказника "Судогодский" регионального значения

 

2.1. Режим государственного, зоологического заказника устанавливается по согласованию с собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами соответствующих участков его территории.

2.2. На территории заказника запрещается:

- охота, за исключением добычи и отлова отдельных видов диких зверей и птиц в порядке регулирования их численности и отстрела больных животных, а также для целей их расселения в другие охотоугодья,

- проведение мелиоративных работ без согласования с областным управлением охотничьего хозяйства и экологической экспертизы;

- ловля рыбы ставными рыболовными снастями;

- распашка земель ближе 100 м от водоемов;

- взрывные работы;

- проведение рубок главного пользования в весенне - летний период с 1 апреля по 1 августа; проведение выборочных санитарных рубок и рубок ухода за лесом в радиусе одного километра от мест расположения глухариных токов и барсучьих нор в весенне - летний период с 1 апреля по 1 августа;

- пастьба скота и размещение летних лагерей крупного рогатого скота в водоохранной зоне рек и озер;

- нахождение в заказнике с орудиями лова и охоты, собаками и продукцией охоты;

- коллективное посещение территории заказника гражданами с Целью отдыха, туризма, проведения спортивных и др. мероприятий;

- строительство каких-либо зданий, сооружений ближе 500 м от водоемов:

- хозяйственная деятельность, способная оказать вредное воздействие на животный и растительный мир и осуществляемая без проведения соответствующей экологической экспертизы.

2.3. На территории заказника допускается:

- проведение рубок главного пользования, санитарных рубок и рубок ухода в сроки, установленные п.2.2 приложения N 2 настоящего постановления;

- лесовосстановительные работы на месте вырубок и гарей;

- уход за лесными культурами;

- проезд автотранспорта по существующим дорогам;

- сбор ягод и грибов в местах и сроки, определяемые администрацией области;

- ловля рыбы на удочку в спортивных целях в специально отведенных водоемах и под контролем егерей заказника;

- сенокошение после осеменения луговых трав;

- проведение коренного поверхностного улучшения сенокосных угодий;

- организация туристических стоянок в отведенных местах;

- применение химических средств защиты растений и минеральных удобрений закрытым способом.

 
3. Режим пользования охранной зоны государственного зоологического заказника "Судогодский"

 

3.1. На территории охранной зоны заказника не допускается любая хозяйственная деятельность, способная оказать вредное воздействие на окружающую среду, осуществляемая без проведения соответствующей экологической экспертизы.

3.2. Установленный режим охранной зоны заказника обязаны соблюдать все без исключения юридические и физические лица, в т.ч. собственники, владельцы, пользователи и арендаторы участков земли и акваторий.

 
4. Обеспечение режима заказника

 

4.1. Ответственность за соблюдение режима пользования землей в границах заказника возложить на собственников, пользователей, арендаторов участков.

4.2. Территория заказника обозначается на местности аншлагами, предупредительными знаками по периметру его границы.

4.3. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке перспективных планов экономического и социального развития области и территориальных комплексных схем землеустройства, районной планировки землеустройства.

 
5. Контроль за соблюдением режима заказника

 

Контроль за соблюдением установленного режима заказника осуществляется управлением охотничьего хозяйства Владимирской области через своих должностных лиц, а также другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны животного мира в пределах своей компетенции.


Текст документа сверен по:
"ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ" N 38
 от 21.04.1998 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»