Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 января 1999 года N 1-ОЗ

О порядке сдачи в аренду государственного имущества Владимирской области

Принят Законодательным Собранием области 25 декабря 1998 года

Утратил силу:

Закон Владимирской области от 09.02.2009 N 10-ОЗ, НГР: ru33000200900035

(Изменения:

Закон Владимирской области от 13.06.2001 N 38-ОЗ, НГР: ru33000200100412;

Закон Владимирской области от 23.12.2002 N 129-ОЗ, НГР: ru33000200200387)

Настоящий Закон устанавливает на территории области единый порядок сдачи в аренду государственного имущества Владимирской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Аренда государственного имущества Владимирской области


1. Аренда - основанное на договоре возмездное, временное владение и пользование или временное пользование государственным имуществом Владимирской области (далее по тексту - государственное имущество) на условиях, предусмотренных договором аренды с Арендодателем без изменения права собственности или иного вещного права на это имущество (далее по тексту - договор аренды).

2. Передача в аренду государственного имущества может производиться как целевым назначением, так и по конкурсу, аукциону на основании Положения, утверждаемого Законодательным Собранием области по представлению Губернатора области.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 2. Объект аренды


1. В аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия, организации, структурные единицы предприятий, производства, цеха, иные подразделения предприятий, организаций как имущественные комплексы производственных фондов и других ценностей, отдельные здания, строения и помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, иные материальные ценности (далее - объекты), находящиеся в государственной собственности Владимирской области.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

2. Сдача в аренду рабочих машин и оборудования с предоставлением права пользования ими на производственных площадях предприятия или учреждения, а также предоставление производственных площадей по иным договорам рассматривается как сдача в аренду недвижимого имущества.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 3. Арендодатель


Право сдачи государственного имущества в аренду принадлежит его собственнику - Владимирской области в лице уполномоченного органа - комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области (далее - Комитет).

Статья 4. Балансодержатель


Балансодержатель - юридическое лицо, являющееся стороной по договору аренды, на балансе которого государственное имущество, сдаваемое в аренду, находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, отвечающее за его сохранность и использование в соответствии с правилами технической эксплуатации.

Статья 5. Арендатор


Государственное имущество может быть сдано в аренду любым физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным (зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законодательством порядке).

Статья 6. Договор аренды


1. По договору аренды Арендодатель с согласия Балансодержателя обязуется предоставить Арендатору государственное имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2. Заключение договоров аренды и ведение реестра договоров аренды государственного имущества осуществляет Комитет в соответствии с действующим законодательством.

3. Типовые формы договоров аренды утверждаются Комитетом.

4. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 7. Страхование имущества


Арендованное государственное имущество страхуется Арендатором (за исключением Арендаторов, финансируемых из бюджетов всех уровней). В качестве Страхователя выступает Арендатор, в качестве Выгодоприобретателя - Балансодержатель.

Статья 8. Субаренда


1. Государственное имущество может быть с согласия Арендодателя и Балансодержателя сдано Арендатором в субаренду любым физическим и юридическим лицам. Имущество в субаренду предоставляется на срок, не превышающий срок аренды.

2. Размер помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 30 процентов от общей арендуемой площади.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

3. При сдаче государственного имущества в субаренду расчет арендной платы производится в соответствии с порядком расчета арендной платы по основному договору и согласовывается с Комитетом.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 9. Приватизация сданного в аренду имущества


Приватизация сданного в аренду государственного имущества осуществляется на основании действующего законодательства о приватизации.

Глава II. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

Статья 10. Порядок расчета и размер арендной платы


1. Порядок расчета годовой арендной платы за пользование государственным имуществом (далее - Порядок расчета) разрабатывается с учетом предложений профильных комитетов Законодательного Собрания области и утверждается постановлением Губернатора Владимирской области.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

2. Устанавливаемая в договоре арендная плата за пользование государственным имуществом определяется в соответствии с настоящим Законом и Порядком расчета.

3. Арендная плата за 1 квадратный метр не может быть меньше минимальной ставки арендной платы, устанавливаемой законом Владимирской области об областном бюджете на очередной год, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 12 настоящего Закона.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

4. Минимальная ставка арендной платы за один квадратный метр в год не может изменяться чаще одного раза в год.

5. При изменении минимальной ставки и Порядка расчета арендная плата подлежит обязательному перерасчету с внесением в договор аренды соответствующих изменений, но не чаще одного раза в год.

Статья 11. Порядок перечисления арендной платы


Порядок перечисления доходов от сдачи в аренду государственного имущества в областной бюджет определяется законом Владимирской области об областном бюджете на очередной год. Условия и сроки внесения платежей устанавливаются договором аренды.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 12. Расходы по содержанию арендованного имущества


1. Амортизационные отчисления и эксплуатационные затраты по содержанию арендованного имущества возмещаются по отдельному двухстороннему договору, заключенному между Балансодержателем и Арендатором, устанавливающему также распределение обязанностей по оплате коммунальных услуг.

2. Балансодержатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Если договором аренды по согласованию с Балансодержателем, а для объектов культурного наследия и по согласованию с органом охраны объектов культурного наследия, проведение капитального ремонта, реконструкции или реставрации государственного имущества возложено на Арендатора, арендная плата может быть установлена в размере 50% от минимальной ставки на основании проектно-сметной документации, актов выполненных работ и иных документов, подтверждающих вложение средств в работы по сохранению объекта.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 13. Контроль за перечислением арендной платы


1. Учет арендной платы, фактически перечисленной Арендаторами в областной бюджет, осуществляет главное финансовое управление администрации Владимирской области (далее - Главное финансовое управление) на основании первичных платежных документов и реестра договоров аренды, ежеквартально предоставляемого ему Комитетом.

2. На основе сведений Главного финансового управления Комитет осуществляет контроль за своевременным поступлением арендной платы в областной бюджет в размере, установленном договорами аренды, производит взыскание задолженности по арендной плате с Арендаторов в установленном порядке.

(В ред. Закона Владимирской области от 23.12.02 N 129-ОЗ)

Статья 14. Последствия нарушения настоящего Закона


Государственное имущество, закрепленное за юридическими лицами - Балансодержателями, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или иного договора, сдаваемое ими в пользование (аренду) другим физическим или юридическим лицам в нарушение настоящего Законы, изымается Комитетом в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
 Владимирской области

Н.Виноградов

Владимир

10 января 1999 года

N 1-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»