ЗАКОН

 ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 мая 1999 года N 26-ОЗ


О библиотечном деле

(в редакции Законов Владимирской области от 30.11.2004 N 195-ОЗ, от 24.12.2008 N 221-ОЗ, от 10.08.2009 N 106-ОЗ, от 11.05.2010 N 41-ОЗ, от 11.04.2014 N 34-ОЗ, от 13.03.2015 N 20-ОЗ, от 11.08.2015 N 102-ОЗ, от 06.10.2016 N 117-ОЗ, от 10.06.2019 N 43-ОЗ)


Принят
решением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 28 апреля 1999 года N 126



Настоящий Закон является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела во Владимирской области и призван содействовать реализации конституционных прав человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям.


Закон определяет основы политики Владимирской области в деле библиотечного обслуживания населения, устанавливает права и обязанности граждан, а также органов государственной власти и местного самоуправления в сфере библиотечного дела, регулирует общие вопросы организации и деятельности библиотек, правовые отношения и экономические основы библиотечного дела.



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Владимирской области от 10.06.2019 N 43-ОЗ)


1. Для целей настоящего Закона используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (далее - Федеральный закон "О библиотечном деле").


2. Для целей настоящего Закона применяется также следующее понятие:


модельная библиотека - муниципальная библиотека, созданная в результате проведения мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством, путем модернизации деятельности и внедрения в ней эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого библиотечного обслуживания.



Статья 2. Сфера действия Закона


(в ред. Закона Владимирской области от 30.11.2004 N 195-ОЗ)


Действие настоящего Закона распространяется на государственные, муниципальные библиотеки Владимирской области, а в части регулирования вопросов сохранения и использования библиотечных фондов как части культурного наследия Владимирской области - на все библиотеки, расположенные на территории Владимирской области.


Абзац утратил силу. - Закон Владимирской области от 24.12.2008 N 221-ОЗ.



Раздел II. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА



Статья 3. Право на библиотечное обслуживание


1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Владимирской области.


2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:


созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;


многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности;


путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" в соответствии с Федеральным законом "О библиотечном деле".


(абзац введен Законом Владимирской области от 06.10.2016 N 117-ОЗ; в ред. Закона Владимирской области от 10.06.2019 N 43-ОЗ)



Статья 4. Права пользователей библиотек


1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


(в ред. Закона Владимирской области от 11.04.2014 N 34-ОЗ)


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


(в ред. Закона Владимирской области от 11.05.2010 N 41-ОЗ)


бесплатно получать полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов и другие формы библиотечного обслуживания;


бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации в соответствии со своими потребностями и интересами;


бесплатно получать во временное пользование на срок, определенный правилами пользования библиотекой, любой документ или его копию из библиотечного фонда;


получать документы по межбиблиотечному абонементу из других библиотек и внутрисистемному книгообмену в централизованной библиотечной системе в соответствии с правилами данного вида обслуживания;


пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.


5. Пользователи имеют право участвовать в библиотечной деятельности через попечительские органы, читательские советы и иные общественные объединения пользователей, создаваемые по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.



Статья 5. Права особых групп пользователей


1. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему общедоступных библиотек.


2. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.


(часть 2 в ред. Закона Владимирской области от 13.03.2015 N 20-ОЗ)


3. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных детских и юношеских библиотеках, а также библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами.


(в ред. Закона Владимирской области от 11.04.2014 N 34-ОЗ)



Статья 6. Ответственность пользователей библиотек


1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.


2. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.



Раздел III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БИБЛИОТЕК



Статья 7. Обязанности библиотек


1. В своей деятельности библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан, установленных Федеральным законом "О библиотечном деле" и настоящим Законом. Библиотеки обслуживают пользователей в соответствии с действующим законодательством, своими уставами и правилами пользования библиотеками.


2. Не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организаций библиотечного обслуживания.


3. Библиотеки, имеющие в своих фондах книжные памятники, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за своевременное представление сведений о них для регистрации в реестре книжных памятников.


(часть 3 в ред. Закона Владимирской области от 10.08.2009 N 106-ОЗ)


4. Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие.


5. Библиотеки обязаны отчитываться перед их учредителями и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек.



Статья 8. Права библиотек


(в ред. Закона Владимирской области от 10.08.2009 N 106-ОЗ)


Библиотеки имеют право:


- самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах;


- утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;


- определять сумму залога при предоставлении книжных памятников, редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»