Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 08 декабря 2003 года N 20

О комплексе мер по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и членов их семей Владимирской области на 2004-2006 год

Срок действия истек

В целях обеспечения государственной поддержки, усиления правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и членов их семей, выполнения мероприятий, предусмотренных Межведомственной программой "Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррорестических операций" от 08.08.2003 N ГК-П4-9587, рекомендованной Правительством Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Комплекс мер по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и членов их семей Владимирской области на 2004-2006 годы согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Завьялова.

3. Указ вступает в силу с 1 января 2004 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Приложение

к Указу Губернатора

Владимирской области

от 08.12.2003 N 20

Комплекс мер по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и членов их семей Владимирской области на 2004-2006 годы


N
 пп

Мероприятия

Срок
 исполнения

Исполнители *

Ожидаемые результаты

1

2

3

4

5

1. Обеспечение жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Минюста России и семей военнослужащих, погибших при участии в контртеррористических операциях.

1

Обеспечить реализацию на территории области президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

2004-2006

Департамент строительства и архитектуры

Улучшение жилищных условий путем предоставления субсидий на приобретение жилья военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, уволенных с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных городков.

2

Обеспечить жильем семьи военнослужащих, погибших при участии в контртерростических операциях и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2004-2006

Органы местного самоуправления

Улучшение жилищных условий семей, военнослужащих, погибших при участии в контртерростических операциях.

3

В рамках выполнения программы "Государственные жилищные сертификаты" выйти с предложением в Правительство Российской Федерации об увеличении размера средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья для расчета размера субсидий до фактически сложившейся стоимости на рынке жилья в регионе.

2004-2005

Департамент строительства и архитектуры,
 Военный комиссариат области (ВКО)

Приведение к реальной рыночной стоимости 1м2 приобретаемого жилья по государственным жилищным сертификатам.

4

Обеспечить по мере обращения в первоочередном порядке выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы.

2004-2006

Органы местного самоуправления,
 Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Владимирской области

Улучшение жилищных условий путем предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

2. Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей.

2.1 Профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей.

1

Обеспечить проведение мероприятий по профессиональной ориентации и психологической поддержке граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, включить безработных граждан данной категории в программы профессиональной переподготовки, в т.ч. по профессиям и специальностям, позволяющим заниматься предпринимательской деятельностью.

2004-2006

Департамент Федеральной государственной службы занятости населения (ДФГСЗН)
 Военный комиссариат области (ВКО)

Реализация специальных мероприятий по содействию занятости населения.

2

Проводить выездные консультации специалистов службы занятости в воинских частях, формированиях, расположенных на территории области (по заявкам).

2004-2006

ВКО,
 Департамент ФГСЗН

Обеспечение информационного поля по выбору перспективных направлений трудоустройства.

3

Совершенствовать работу по информированию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей о положении на рынке труда, законодательстве о занятости населения, подборе работы, услугах службы занятости через информационные залы ЦЗН, информационные стенды службы занятости в помещениях военных комиссариатов, участие в работе справочно-консультационных пунктов, издание информационно-справочных материалов по вопросам занятости населения и услугах службы занятости (буклеты, сборники, справочники).

2004-2006

Департамент ФГСЗН,
 Центры занятости населения
 (ЦЗН),
 ВКО

Повышение информированности военнослужащих, подлежащих увольнению, граждан, уволенных с военной службы, сотрудников органов внутренних дел и членов их семей об услугах службы занятости, обеспечение равных условий участия на рынке труда.

4

Проводить индивидуальные и групповые консультации для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, обратившихся в центры занятости населения области, обеспечивать им психологическую поддержку, включая обучение навыкам грамотного поиска работы.

2004-2006

Департамент ФГСЗН

Обеспечение качественного выбора нового рабочего места или профиля профессиональной переподготовки;

 сокращение сроков социальной адаптации.

2.2 Профессиональная переподготовка по гражданским специальностям военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей.

1

Определять объемы и направления профессиональной переподготовки военнослужащих:

Департамент ФГСЗН,
 Департамент образования,
 ВКО

Определение перечня образовательных учреждений, профессий и специальностей для профессиональной переподготовки.

- ежегодно проводить конкурсные отборы образовательных учреждений, на базе которых будет осуществляться профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих;

2004-2006

- ежегодно уточнять перечень профессий и специальностей устойчивого спроса на рынке труда и возможностей профессиональной подготовки по ним.

2004-2006

Департамент ФГСЗН

Осуществление подготовки специалистов с учетом потребности регионального рынка труда.

2

Ежегодно обобщать данные и проводить анализ хода профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе, выявлять проблемы в организации переподготовки, вырабатывать предложения по совершенствованию работы.

2004-2006

Департамент ФГСЗН,
 ВКО

Создание условий для эффективного процесса профессиональной подготовки.

2.3 Трудоустройство граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность

1

Ежегодно проводить ярмарки вакансий и учебных мест для военнослужащих и членов их семей для решения проблем занятости.

2004-2006

Департамент ФГСЗН,
 ВКО

Обеспечение возможностей трудоустройства, установление контакта с работодателями, выбор учебного заведения в целях переподготовки.

2

Оказывать содействие в трудоустройстве безработным гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в рамках специальных программ содействия занятости населения "Организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите" и "Оказание содействия самозанятости населения".

2004-2006

Департамент ФГСЗН

Реализация специальных мероприятий по содействию занятости населения.

3. Социальная защита и реабилитация лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении воинского (служебного) долга

1

На основании единой персонифицированной системы учета создать банк данных о военнослужащих, работниках правоохранительных органов, сотрудниках уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие военной травмы, или заболевания, полученного в период прохождения службы.

2004-2006

Департамент социальной защиты населения (ДСЗН),
 Учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы (УГСМСЭ),
 Департамент здравоохранения,
 ВКО, УВД, Управление исполнения наказаний по Владимирской области (УИН)

Планирование адресной социальной помощи инвалидам военной службы на основе персонифицированного учета инвалидов.

2

Проводить изучение социального, экономического и правового положения инвалидов военной службы и членов их семей путем проведения мониторинга с целью выработки адресных мер помощи.

2004-2006

ДСЗН,
 ВКО, УВД,
 органы местного самоуправления

Комплексный учет состояния социальной защиты инвалидов военной службы.

3

Оказывать протезно-ортопедическую помощь, инвалидам военной службы в первочередном порядке.
 Внедрять новые реабилитационные технологии оказания протезно-ортопедической помощи инвалидам военной службы.

2004-2006

Протезно-ортопедическое предприятие г. Владимира, (ПрОП)
 ДСЗН

Разработка методик и способов протезирования, обеспечивающих максимальный реабилитационный эффект, и сокращение сроков протезирования инвалидов военной службы.

4

Развивать и укреплять материальную базу и основные производственные фонды протезно-ортопедического предприятия и оснащать его специальным оборудованием.

2004-2006

ПрОП г.Владимира,

Оснащение протезно-ортопедического предприятия специальным оборудованием, повышение эффективности проведения реабилитационных мероприятий.

5

Осуществлять обеспечение спецтранспортом и техническими средствами реабилитации в соответствии медицинскими показаниями инвалидов военной службы.

2004-2006

ДСЗН,
 УГСМСЭ,
 Департамент здравоохранения.

Наиболее полная реабилитация и социальная интеграция инвалидов военной службы в жизнь общества.

6

Открыть областной Центр медико-психологической реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, на базе областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (ЛФК и СМ).

2004

Департамент здравоохранения (ДЗО)

Организация и развитие медико-психологической реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

7

Обеспечить материально-техническое оснащение областного центра реабилитации и спортивной медицины диагностическим и лечебным оборудованием в связи с расширением его функций (медико-психологической реабилитации) и контингента.

2004-2006

ДЗО

Оснащение центра современным реабилитационным и медицинским оборудованием, средствами связи, информатики, повышение эффективности проведения медико-психологической реабилитации.

8

Модернизировать систему медицинской реабилитации, расширить сеть отделений и кабинетов медицинской реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, участников боевых действий в округах, городах, районах области.

2004-2006

ДЗО

Расширить сеть отделений и кабинетов медицинской реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, участников боевых действий в округах, городах, районах области.

9

Продолжить практику:
 - закрепления за одинокими инвалидами военной службы социальных работников, а также выделения для них мест в стационарных социальных учреждениях;

 - проведение област ной благотворительной акции "Защитникам Отечества".

2004-2006

ДСЗН,
 Комитет по социальной политике,
 Областной фонд социальной поддержки населения

Оказание реальной помощи военнослужащим, пострадавшим при исполнении воинского долга, членам семей погибших военнослужащих.

10

При направлении в зону вооруженного конфликта или чрезвычайного положения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов использовать систему отбора (психологическая, физическая и специальная) для исключения граждан, не способных выполнять боевые и оперативные задачи.

2005-2006

ВКО, УВД, ФСБ, УИН

Исключить возможность направления в зону вооруженного конфликта или чрезвычайного положения граждан, не способных по состоянию здоровья и профессионально-психологическим качествам выполнять боевые и оперативные задачи.

11

Организовать систему диспансерного динамического наблюдения в подведомственных медицинских учреждениях за военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и сотрудниками правоохранительных органов, пострадавшими при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррорестических операций.

2004-2006

УВД, ФСБ, УИН, ВКО, ДЗО.

Обеспечение постоянного медицинского контроля за состоянием здоровья, выявление лиц, нуждающихся в реабилитации.

12

Обеспечить выплаты:
 - ежемесячного пособия лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии и заболеваний, полученных в период боевых действий на Северном Кавказе;

 - ежемесячного пособия лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии и заболеваний, полученных при исполнении воинской и служебной обязанностей в Афганистане.

2004-2006

ДСЗН,
 Органы местного самоуправления

Оказание дополнительной материальной поддержки лицам, пострадавшим вследствие ранения, контузии и заболеваний, полученных в период боевых дей ствий на Северном Кавказе и при исполнении воинской и служебной обязанностей в Афганистане.

4. Целевая социальная поддержка военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Минюста России, уволенных с военной службы, и членов их семей.

1

Обеспечить полный охват всех нуждающихся в медицинском обслуживании, повысить качество диспансерного наблюдения по медицинским показаниям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных с военной службы и членов семей.

2004-2006

ДЗО,
 78-я поликлиника Владимирского гарнизона;

 УВД, УИН.

Улучшение качества медицинского обслуживания.

2

Оказывать необходимую консультативную и методическую помощь больнице УВД, гарнизонной поликлинике, военному госпиталю г. Владимира по клиническим вопросам оказания помощи указанным категориям граждан.

2004-2006

ДЗО

Улучшение качества медицинского обслуживания.

3

Направлять в оздоровительные лагеря и ВДЦ "Орленок" детей из малообеспеченных семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, других силовых ведомств, принимавших участие в локальных военных конфликтах.

2004-2006

Комитет по вопросам молодежной политики администрации области,
 органы местного самоуправления

Оздоровление детей.

* Органы и организации, не входящие в структуру администрации области, привлекаются к исполнению комплекса мер по согласованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»