Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 2000 года N 40-ОЗ

Об аттестации государственных служащих Владимирской области

Принят Законодательным Собранием области 30 мая 2000 года

(Утратил силу: Закон Владимирской области от 10.10.2005 N 144-ОЗ, НГР:ru33000200500389)

(Изменения: Закон Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

Настоящий Закон определяет порядок и условия проведения аттестации государственных служащих Владимирской области (далее - государственные служащие).

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цель аттестации


Целью проведения аттестации государственного служащего является определение уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего замещаемой государственной должности государственной службы Владимирской области (далее - государственная должность государственной службы).

Статья 2. Лица, подлежащие аттестации


Аттестации подлежат лица, замещающие в соответствующих государственных органах области государственные должности государственной службы категории "Б" и "В". При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

(в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

Статья 3. Лица, не подлежащие аттестации


Аттестации не подлежат государственные служащие:

1) временно замещающие соответствующую государственную должность отсутствующего государственного служащего, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, а также замещающие государственную должность государственной службы менее года;

(подпункт 1 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

2) достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы;

3) беременные женщины;

4) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация этих государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

5) в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, получения документа государственного образца об окончании учебного заведения или о присвоении ученой степени по специализации, соответствующей замещаемой должности, а также повышения квалификации или профессиональной подготовки по специализации, соответствующей замещаемой должности;

(подпункт 5 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

6) обучающиеся в высших учебных заведениях по профилю, соответствующему занимаемой должности.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

Статья 4. Организация проведения аттестации


1. Для проведения аттестации в соответствующем государственном органе формируется аттестационная комиссия, утверждается график проведения аттестации, подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

2. В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в соответствующем государственном органе может быть создано несколько аттестационных комиссий.

Статья 5. Состав аттестационной комиссии


1. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе в комиссии могут привлекаться специалисты в области, соответствующей профилю работы аттестуемого. Оценка экспертами качеств государственного служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

2. В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб соответствующего государственного органа, а также представитель соответствующего профсоюзного органа. В зависимости от специфики осуществляемых государственным органом функций профессиональный состав аттестационной комиссии определяется локальным нормативным актом соответствующего государственного органа.

(пункт 2 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

3. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем соответствующего государственного органа, принимающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

Статья 6. График проведения аттестации


1. График проведения аттестации утверждается руководителем соответствующего государственного органа и доводится до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

2. В графике указываются: наименование соответствующего государственного органа, подразделения, в котором проводится аттестация; дата и время проведения аттестации; дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

Статья 7. Отзыв на государственного служащего, подлежащего аттестации


1. Не позднее, чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию соответствующего государственного органа представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

2. Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1.

3. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о государственном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

4. Кадровая служба соответствующего государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого государственного служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в кадровую службу дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Глава III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

Статья 8. Условия проведения аттестации


1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

2. В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине заседание аттестационной комиссии должно быть перенесено. Справка соответствующей кадровой службы о причинах отсутствия служащего приобщается к аттестационному листу государственного служащего.

3. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения государственного служащего и в случае необходимости его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

Статья 9. Оценка служебной деятельности государственного служащего


1. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

2. Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности государственной службы, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим государственным органом задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности.

При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении государственного служащего, замещающего руководящую должность, его организаторские способности.

Статья 10. Правомочность заседаний аттестационной комиссии и порядок принятия решений


1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

2. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

3. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой государственной должности.

4. Проходящий аттестацию государственный служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

Статья 11. Результаты аттестации


1. В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой государственной должности государственной службы;

соответствует замещаемой государственной должности государственной службы при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности, в срок установленный аттестационной комиссией;

(абзац 3 пункта 1 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

не соответствует замещаемой государственной должности государственной службы.

2. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя соответствующего государственного органа мотивированные рекомендации о переводе государственного служащего на другую государственную должность государственной службы, о присвоении квалификационного разряда, об изменении размера надбавки за особые условия государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о направлении на повышение квалификации или переподготовку, о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность государственной службы, об увольнении государственного служащего с занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(пункт 2 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

3. В случае вынесения аттестационной комиссией оценки о соответствии государственного служащего замещаемой должности при условии выполнения им рекомендаций по его служебной деятельности, аттестационная комиссия по истечении установленного ею срока собирается на новое заседание для проверки выполнения государственным служащим рекомендаций аттестационной комиссии.

4. По итогам повторного заседания аттестационная комиссия дает государственному служащему одну из следующих оценок:

соответствует замещаемой государственной должности государственной службы;

не соответствует замещаемой государственной должности государственной службы.

(пункты 3 и 4 введены Законом Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

Статья 12. Аттестационный лист


1. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно приложению N 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий должен быть ознакомлен под расписку в течение двух недель с момента вынесения соответствующего решения. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

(пункт 1 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

2. Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на аттестованного хранятся в личном деле государственного служащего.

Статья 13. Решения, принимаемые по результатам аттестации


1. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю соответствующего государственного органа не позднее чем через пятнадцать дней после ее проведения.

(пункт 1 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

2. Руководитель соответствующего государственного органа с учетом результатов аттестации вправе принять решение:

о переводе государственного служащего на другую государственную должность государственной службы;

о присвоении государственному служащему квалификационного разряда;

об изменении государственному служащему надбавки за особые условия государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о направлении государственного служащего на повышение квалификации или переподготовку;

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность;

об увольнении государственного служащего.

Государственный служащий должен быть ознакомлен с принятым решением руководителя соответствующего государственного органа.

(пункт 2 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

3. Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности может быть с его согласия переведен на другую государственную должность.

(пункт 3 - в редакции Закона Владимирской области от 04.08.2003 N 67-ОЗ)

4. При отказе государственного служащего от перевода на другую государственную должность государственной службы руководитель государственного органа вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. При этом отказ государственного служащего от перевода на другую должность должен быть выражен в письменной форме

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»