Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 3 апреля 2000 года N 24-ОЗ


О государственной поддержке печатных средств массовой информации Владимирской области

( с изменениями на 29.11.2001 )

_____________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Владимирской Области от 29.11.2001 N 107-ОЗ
_____________________________________________________          

     
Принят
Постановлением Законодательного Собрания Владимирской области
от 22 марта 2000 года N 170



Статья 1. Общие положения

1. В соответствии с Федеральным законом "О средствах массовой информации" и Федеральным законом "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" настоящий Закон устанавливает меры государственной поддержки:

- редакций печатных средств массовой информации Владимирской области;

- распространителей печатных средств массовой информации Владимирской области;

- издательств, осуществляющих выпуск печатных средств массовой информации Владимирской области.

2. В части мер государственной поддержки редакций и издательств настоящий Закон распространяется только на редакции и издательства, осуществляющие выпуск периодических печатных изданий общественно - политического характера тиражом не менее одной тысячи экземпляров, зарегистрированных в установленном Федеральным законом порядке, и не распространяется на редакции и издательства, осуществляющие выпуск периодических печатных изданий:

- рекламного и эротического характера;

- политических партий и движений;

- религиозных организаций;

- справочных.

Статья 2. Основные понятия, используемые в Законе

Для целей настоящего Закона указанные ниже термины имеют следующее значение:

- печатное средство массовой информации Владимирской области

- периодическое печатное издание, которое удовлетворяет всем следующим условиям:

а) выпускается (выходит) на территории Владимирской области;

б) распространяется преимущественно на территории Владимирской области;

в) учредителем (каждым из соучредителей) является юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории Владимирской области, либо гражданин, постоянно проживающий на территории Владимирской области, либо объединение (группа) граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области;

г) издателем является юридическое лицо, зарегистрированное на территории Владимирской области;

- периодическое печатное издание общественно - политического характера - издание, в котором реклама, частные объявления, кроссворды, сканворды, ребусы и иные головоломки, анекдоты, гороскопы, тесты и другие материалы преимущественно развлекательного характера в совокупности занимают менее 50 процентов объема отдельного номера данного издания;

- редакция печатного средства массовой информации - юридическое лицо либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск печатного средства массовой информации;

- распространители печатных средств массовой информации - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу, подписку, доставку, раздачу печатных средств массовой информации Владимирской области по договору с редакцией, издателем или на иных законных основаниях;

- издательство - юридическое лицо, осуществляющее подготовку, производство и выпуск печатных средств массовой информации Владимирской области.

Статья 3. Меры государственной поддержки

1. Редакции печатных средств массовой информации, распространители печатных средств массовой информации, издательства Владимирской области освобождаются:

Абзац исключен. - Закон Владимирской области от 29.11.2001 N 107-ОЗ.

- от уплаты налога на землю в части, зачисляемой в областной бюджет, если в общем объеме выручки доля от реализации продукции печатных средств массовой информации Владимирской области составляет более 50 процентов, при условии ведения раздельного учета.

2. Редакции печатных средств массовой информации, издательства Владимирской области освобождаются от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, зачисляемого в территориальный дорожный фонд Владимирской области, если в общем объеме выручки доля от реализации продукции печатных средств массовой информации Владимирской области составляет более 50 процентов, при условии ведения раздельного учета.

3. Для редакций печатных средств массовой информации, распространителей печатных средств массовой информации, издательств Владимирской области понижается ставка налога на пользователей автомобильных дорог в части суммы выручки от реализации продукции печатных средств массовой информации Владимирской области, зачисляемого в территориальный дорожный фонд Владимирской области, на 50 процентов от ставки федерального налога, при условии ведения раздельного учета.

4. Редакции печатных средств массовой информации, распространители печатных средств массовой информации, издательства Владимирской области, находящиеся в зданиях областной собственности, освобождаются от арендной платы в бюджет в соответствии с Законом Владимирской области "О порядке сдачи в аренду государственного имущества Владимирской области", если в общем объеме выручки доля от реализации продукции печатных средств массовой информации Владимирской области составляет более 50 процентов, при условии ведения раздельного учета.

Статья 4. Порядок реализации Закона

1. По отношению к субъектам, перечисленным в статье 1, настоящий Закон применяется в заявительном порядке на каждый очередной финансовый год.

2. Меры государственной поддержки, установленные статьей 3 настоящего Закона, применяются к субъектам, указанным в настоящем Законе, в очередном финансовом году, если их статус и результаты деятельности соответствуют требованиям и условиям статей 1 - 3 настоящего Закона на протяжении не менее 12 месяцев до 1 июля года, предшествующего году предоставления указанных льгот.

3. Для получения права на государственную поддержку, установленную статьей 3 настоящего Закона, заявитель ежегодно, в срок до 1 августа, представляет необходимые документы в областную комиссию по составлению реестра субъектов сферы массовой информации, подлежащих государственной поддержке в соответствии с настоящим Законом.

4. Областная комиссия по составлению реестра субъектов сферы массовой информации, подлежащих государственной поддержке, создается постановлением главы администрации области и формируется на паритетных началах из представителей администрации области, Законодательного Собрания области и Союза журналистов области.

Постановлением главы администрации области утверждается перечень документов, необходимых для представления в указанную областную комиссию.

5. Реестр субъектов сферы массовой информации, подлежащих государственной поддержке, ежегодно направляется указанной областной комиссией на утверждение главе администрации области для последующего учета и внесения в проекты областных законов об областном бюджете и о бюджете территориального дорожного фонда.

Статья 5. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 Глава администрации Владимирской области
 Н.ВИНОГРАДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»