Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 августа 2001 года N 63-ОЗ

О Программе сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы

Принят Законодательным Собранием области 14 августа 2001 года

Срок действия истек

(Изменения:

Закон Владимирской области от 06.05.2005 N 39-ОЗ, НГР: ru33000200500172;

Закон Владимирской области от 28.12.2005 N 204-ОЗ, НГР: ru33000200500531;

Закон Владимирской области от 05.06.2006 N 76-ОЗ, НГР: ru33000200600262;

Закон Владимирской области от 28.12.2006 N 197-ОЗ, НГР: ru33000200600581)

(Действие Закона приостанавливается с 01.01.2005 по 31.12.2005 в части, не обеспеченной финансированием из областного и местных бюджетов - Закон Владимирской области от 29.12.2004 N 242-ОЗ)

(Действие Закона приостанавливается с 01.01.2004 по 31.12.2004 в части, не обеспеченной финансированием из областного и местных бюджетов - Закон Владимирской области от 29.12.2003 N 136-ОЗ)

Статья 1.


Утвердить Программу сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002 - 2006 годы (приложение).

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
 Владимирской области

Н.Виноградов

г.Владимир

24 августа 2001 г.

N 63-ОЗ

Приложение

к Закону Владимирской области

от 24.08.2001 г. N 63-ОЗ

ПРОГРАММА сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы


I.

Паспорт Программы.

II.

Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами.

III.

Цель и задачи Программы.

IV.

Основные направления реализации Программы.

V.

Механизм реализации и управления Программой.

VI.

Оценка эффективности Программы.

VII.

Ресурсное обеспечение Программы.

VIII.

Мероприятия Программы сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы и прогноз объемов финансирования.

IX.

Источники финансирования Программы на 2002-2006 годы.

X.

Прогнозное задание по привлечению внебюджетных источников финансирования по учреждениям культуры области на 2002-2006 годы.

Наименование программы


Программа сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы.

Основание для разработки Программы


Постановление главы администрации области от 15.02.2001 N 85 "О законодательной инициативе и нормотворческой деятельности администрации области в 2001 году".

Заказчик Программы


Администрация Владимирской области.

Разработчик Программы


Комитет по культуре администрации области.

Исполнители Программы


Комитет по культуре, (с 01.01.2006 департамент по культуре администрации области), комитет по социальной политике, департамент строительства и архитектуры, департамент образования, органы местного самоуправления (по согласованию).

(в редакции Закона Владимирской области от 05.06.2006 N 76-ОЗ).

Цель Программы


Создание условий для сохранения культурного потенциала и культурного наследия, обеспечения единого культурного пространства области.

Задачи Программы


Обеспечение гарантированной государственной поддержки профессионального и самодеятельного творчества населения. Эффективное использование культурного наследия области. Повышение роли культуры в укреплении социально ориентированных учреждений и организаций. Развитие и укрепление инфраструктуры отрасли.

Сроки реализации Программы


2002-2006 годы.

Ожидаемые результаты от реализации Программы


Расширение возможностей для приобщения граждан к культурным ценностям и культурным благам;

сохранение кадрового потенциала органов и учреждений культуры;

укрепление единого информационного и культурного пространства Владимирской области;

сохранение и эффективное использование культурного наследия;

укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства.

Объем и источники финансирования Программы


Финансирование Программы осуществляется из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников. Общий объем необходимых финансовых средств для реализации программных мероприятий на весь период - 200765,5 тыс. рублей, в том числе: областной бюджет - 149265,5 тыс. рублей; местные бюджеты - 39587,0 тыс. рублей; внебюджетные средства - 1752,0 тыс. рублей.

(в редакции Закона Владимирской области от 28.12.2006 N 197-ОЗ)

Контроль за исполнением Программы


Контроль за исполнением Программы осуществляет глава администрации Владимирской области.

Областная Программа сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы разработана в целях реализации основных направлений социально-экономического развития региона, государственной поддержки профессионального искусства и самодеятельного творчества, сохранения культурного наследия и народных традиций, создания правовых, организационных, экономических условий для успешного функционирования и развития учреждений культуры и искусства.

Основанием для ее разработки послужила значимость исторического и культурного прошлого, самобытность культуры Владимирского края, активизация деятельности общественных и социально ориентированных организаций и учреждений по изучению, сохранению и восстановлению традиционной и поддержке современной культуры.

Преобразования в обществе и экономические реформы не могли не затронуть культурную жизнь, которая в последнее десятилетие функционировала под воздействием роста творческой инициативы граждан, потребителей и заказчиков культурных услуг, с одной стороны, и сокращения государственной поддержки культуры, с другой стороны.

Из-за недостаточного финансирования и слабой материально-технической базы учреждений культуры и искусства в настоящее время все более резко обозначаются негативные тенденции в развитии культуры, увеличивается разрыв между культурными потребностями населения области и возможностями их удовлетворения.

Органы местного самоуправления городов и районов области не в состоянии без поддержки областного бюджета приступить к модернизации материально-технической базы учреждений культуры региона. На всех уровнях медленно решаются вопросы внедрения современных технологий и телекоммуникаций в деятельность учреждений культуры и искусства.

Преодоление издержек государственной политики прошлых десятилетий по отношению к национальному культурному наследию является одной из важнейших общественно-государственных задач современного этапа культурного строительства. Сегодня уже явно недостаточно эпизодического и узколокального включения государственных структур в бурно развивающиеся процессы исторического и культурного возрождения области. Работа по сохранению и развитию духовной и материальной культуры требует применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки.

В настоящее время появляются необходимые социальные, экономические предпосылки для начала радикального обновления системы государственного управления и государственного регулирования в сфере культуры, принципиального нового этапа ее устойчивого развития, которые будут способствовать повышению общественного статуса культуры и искусства, обновлению творческого процесса на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечению целостности и разнообразия культурного пространства Владимирской области.

Многообразие явлений, составляющих отрасль "культура", делает решение стоящих перед культурой проблем изолированно в отдельной территории области или в одном учреждений невозможным.

Лишь объединение в специально организованном и целенаправленном процессе усилий государственных исполнительных органов и социальных институтов позволит восстановить и сохранить целостность социокультурного пространства области, на основе художественных традиций выработать действительно продуктивные виды и формы государственного и общественного устройства.

Решение актуальных задач сохранения и развития культуры и искусства требует комплексного подхода, современной организации всей работы, проведения согласованной по задачам, срокам, ресурсам и исполнителям системы мероприятий в рамках областной программы "Сохранение и развитие культуры Владимирской области", рассчитанной на период с 2002 по 2006 годы.

Областная Программа сохранения и развития культуры наряду с аналогичными муниципальными Программами будет в комплексе решать единую задачу сохранения и развития культурного потенциала страны, сохранения и использования культурного наследия Российской Федерации, поставленную в Федеральной целевой Программе "Культура России (2001-2005 годы)".

Программа ориентирована на достижение долгосрочных целей культурной политики Владимирской области.

Важнейшими из них являются:

1. Сохранение культурного потенциала и культурного наследия Владимирской области, обеспечение преемственности местных традиций и многообразия художественной жизни, культурных инноваций.

2. Обеспечение единого культурного пространства области, создание условий и равных возможностей доступа к культурным ценностям для населения, представителей различных социальных групп.

3. Повышение роли органов местного самоуправления, социально ориентированных структур в работе по сохранению и развитию культуры области.

Основные задачи Программы:

1. Обеспечение гарантированной государственной поддержки профессионального и самодеятельного творчества, создание условий для его развития и участия граждан в культурной жизни области.

2. Развитие и укрепление инфраструктуры культуры, обеспечение условий для доступа граждан к культурным благам и информационным ресурсам музейных и библиотечных фондов области.

3. Последовательное укрепление правовой базы отрасли.

4. Оснащение учреждений культуры и искусства современными техническими средствами. Внедрение новых технологий и телекоммуникаций.

5. Укрепление кадрового потенциала отрасли. Обеспечение социальных гарантий работников культуры и искусства.

6. Формирование ориентации личности и социальных групп на ценности, обеспечивающие социально-экономическое развитие Владимирской области.

7. Концентрация бюджетных средств на приоритетных направлениях развития культуры.

- Создание необходимых условий для творческой самореализации мастеров культуры и искусства, расширение социальной сферы их востребованности: развитие музыкального, театрального, изобразительного искусства, гастрольной деятельности художественных коллективов и отдельных исполнителей; организация и проведение творческих встреч, творческих конкурсов, Всероссийских и областных фестивалей, смотров, праздников, дней литературы и искусства, выставок профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»