Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 04 ноября 2003 года N 18

О выплате государственной социальной помощи в 2004 году

Срок действия истек.

Во исполнение Закона Владимирской области от 04.06.2002 N 49-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам" постановляю:

1. Установить минимальный размер государственной социальной помощи на 2004 год, осуществляемой из средств областного бюджета, в сумме 150 рублей.

2. Утвердить порядок выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Владимирской области в 2004 году согласно приложению.

3. Главному финансовому управлению (В.П.Кузин) и департаменту социальной защиты населения администрации области (В.А.Мельников) предусмотреть в областном бюджете на 2004 год расходы, связанные с предоставлением государственной социальной помощи.

4. Контроль за выполнением Указа возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Завьялова.

5. Указ вступает в силу с 1 января 2004 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области

Н. В. Виноградов

Приложение
к Указу Губернатора области от 04.11.2003 N 18

Порядок выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам Владимирской области в 2004 году


1. Государственная социальная помощь в 2004 году оказывается, как правило, один раз в год малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам), постоянно проживающим на территории области, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, утвержденного в области на момент обращения, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

2. В первоочередном порядке помощь оказывается малоимущим гражданам, оказавшимся по независящим от них причинам в необычной по трудности ситуации, под которой понимаются:

- стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, землетрясение);

- пожар, обвал или разрушение жилища, последствия аварии;

- утрата жизненно необходимого имущества;

- необходимость оплаты медицинской и лекарственной помощи сверх программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Владимирской области.

3. Заявление об оказании социальной помощи подается в орган социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявителя.

К заявлению граждан, имеющих право на получение социальной помощи, прилагаются справки: о составе семьи; о доходах всех членов семьи, включая заработную плату, пенсии, пособия, алименты, компенсации и другие выплаты.

Граждане, понесшие в результате стихийных бедствий или техногенных катастроф материальные потери или получившие ущерб здоровью, прилагают к заявлению соответствующие подтверждающие документы.

Территориальный орган социальной защиты населения составляет акт обследования семейно-материального положения заявителя, который прилагается к заявлению.

4. Решение о назначении социальной помощи или отказе в ней принимается органом социальной защиты населения исполнительного органа местного самоуправления в 10-дневный срок после подачи всех требуемых документов.

5. Размер государственной социальной помощи в 2004 году назначается в пределах разницы между суммой величин прожиточного минимума и средним месячным общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, но не должен превышать 500 рублей.

6. Выплата государственной социальной помощи производится органами социальной защиты населения и может осуществляться путем перечисления сумм на счета граждан, открытые в учреждениях Сберегательного банка; денежными переводами; через кассу по ведомости в органах социальной защиты населения в пределах средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований из областного бюджета.

7. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется департаментом социальной защиты населения администрации области на основе бюджетной росписи областного бюджета в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.

8. Финансирование расходов осуществляется через счета по учету средств местных бюджетов, открытых в отделениях федерального казначейства Минфина РФ по Владимирской области.

9. Органы, исполняющие муниципальные бюджеты, в 2-дневный срок после получения от органов федерального казначейства информации о поступлении субсидий представляют в органы федерального казначейства реестры на перечисление средств на счета органов социальной защиты населения в размере поступивших ассигнований.

10. Учет и отчетность по расходам за счет субсидий из областного бюджета производится в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 17.02.99 N 15н и Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.99 N 107н.

11. В месячной, квартальной и годовой отчетности об исполнении местного бюджета средства субсидий, полученные муниципальными образованиями, отражаются согласно бюджетной классификации в доходах соответствующего бюджета по коду 3020500 \"Субсидия\", в расходах бюджета по разделу 1800 \"Социальная политика\", подразделу 1802 \"Социальная помощь\", целевой статье 440, виду расходов 322, экономической классификации 130330 \"Прочие трансферты населения\".

Органы социальной защиты населения муниципальных образований предоставляют в департамент социальной защиты населения администрации области не позднее 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, отчет о произведенных расходах на социальную помощь за счет средств субсидий по форме, утвержденной департаментом социальной защиты населения.

Департамент социальной защиты населения администрации области ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет в главное финансовое управление администрации области сводный отчет о произведенных расходах за счет субсидий на оказание государственной социальной помощи.

12. Субсидии имеют строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

13. Ответственность за несоблюдение установленного порядка и достоверность предоставляемых в главное финансовое управление и органы федерального казначейства сведений возлагаются на органы местного самоуправления и получателей бюджетных средств, осуществляющих расходование субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»