ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 23 июня 2003 года N 318


ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-ЛАНДШАФТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БОГОЛЮБОВСКИЙ ЛУГ - ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ" И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕМ

(в редакции постановлений Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466, от 27.11.2009 N 996, от 02.11.2011 N 1198, постановления администрации Владимирской области от 24.03.2016 N 226)



В целях сохранения памятника архитектуры "Церковь Покрова на Нерли" и природного ландшафта вокруг него - Боголюбовского луга в едином целом, ценных в экологическом, культурном и эстетическом отношениях, в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и согласно постановлению главы администрации области от 06.04.99 N 212 "Об установлении категории особо охраняемых природных территорий во Владимирской области - историко-ландшафтные комплексы и утверждении Положения о них" постановляю:

1. Образовать на территории Суздальского района государственный историко-ландшафтный комплекс регионального значения "Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли" площадью 170,09 га.

(п. 1 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 02.11.2011 N 1198)

2. Утвердить Положение о вышеназванном историко-ландшафтном комплексе (приложение).

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 02.11.2011 N 1198)

3. Установить на территории и в охранной зоне историко-ландшафтного комплекса природоохранный режим пользования в соответствии с Положением о нем.

4. Решение Владимирского облисполкома от 28.04.67 N 486 "Об организации заповедной зоны природного ландшафта в районе памятника архитектуры церкви Покрова на Нерли" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по строительству.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466, постановления администрации Владимирской области от 24.03.2016 N 226)

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Владимирской области
Н.ВИНОГРАДОВ






Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 23.06.2003 N 318

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ИСТОРИКО-ЛАНДШАФТНОГО КОМПЛЕКСА "БОГОЛЮБОВСКИЙ ЛУГ - ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ"


Исключено. - Постановление Губернатора Владимирской области от 02.11.2011 N 1198.




Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 23.06.2003 N 318

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСТОРИКО-ЛАНДШАФТНОМ КОМПЛЕКСЕ "БОГОЛЮБОВСКИЙ ЛУГ - ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ"

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.11.2011 N 1198, постановления администрации Владимирской области от 24.03.2016 N 226)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об историко-ландшафтном комплексе регионального значения "Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли" (далее - ИЛК) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Владимирской области от 08.05.2008 N 88-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Владимирской области", Положением об историко-ландшафтных комплексах Владимирской области, утвержденным постановлением главы администрации области от 06.04.99 N 212 "Об установлении категории особо охраняемых природных территорий во Владимирской области - историко-ландшафтные комплексы и утверждении Положения о них".

1.2. ИЛК образован с целью организации комплексной охраны памятника архитектуры "Церковь Покрова на Нерли", включенного в Список всемирного наследия, и прилегающего к нему природного ландшафта - Боголюбовского луга.

1.3. ИЛК является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении администрации Владимирской области.

1.4. ИЛК имеет площадь 170,09 га, а также охранную (буферную) зону площадью 35 га.

1.5. ИЛК расположен в Суздальском районе южнее пос. Боголюбово в месте впадения р. Нерли в р. Клязьму на землях СПК "Новосельское".

1.6. Организация ИЛК производится без изъятия земельных участков у собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли.

1.7. ИЛК образован без ограничения срока действия.

1.8. Границы ИЛК.

Северная граница ИЛК начинается от подземного железнодорожного переезда на территорию Боголюбовского луга и проходит на расстоянии 100 м от оси железнодорожного полотна в северо-восточном направлении до правого берега р. Нерли.

Восточная граница ИЛК начинается на расстоянии 100 м от железнодорожного моста через р. Нерль и проходит по правому берегу р. Нерли вниз по течению до места впадения в р. Клязьму.

Южная граница ИЛК начинается от устья р. Нерли и проходит по левому берегу р. Клязьмы вверх по течению до места расположения бывшей паромной переправы через р. Клязьму.

Западная граница ИЛК проходит от места расположения бывшей паромной переправы через р. Клязьму по южной стороне луговой грунтовой дороги до подземного железнодорожного переезда на территорию Боголюбовского луга в точке начала описания границ ИЛК.

1.9. Карта-схема ИЛК, его функциональных и охранной зон приведена в приложении* к настоящему Положению.

________________

* Карта-схема не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


1.10. Реорганизация и упразднение ИЛК осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.


2. Основные задачи ИЛК


2.1. Для достижения цели, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения, ИЛК обеспечивает решение следующих задач:

- сохранение и восстановление памятника архитектуры - церкви Покрова на Нерли;

- охрана и восстановление живописного ландшафта - Боголюбовского луга;

- сохранение и восстановление биоразнообразия Боголюбовского луга;

- организация мониторинга экосистемы;

- проведение культурно-эстетических мероприятий, туристических и учебно-познавательных экскурсий в целях экологического воспитания и образования;

- проведение рекреационно-оздоровительных мероприятий.


3. Функциональные зоны ИЛК и их границы


3.1. В целях совершенствования форм комплексного управления, охраны и обеспечения устойчивого функционирования ИЛК на его территории устанавливается дифференцированный режим охраны с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей.

3.2. Исходя из указанных особенностей, вся территория ИЛК делится на три функциональные зоны:

- зона усиленной охраны;

- заказная зона (зона заказного режима);

- рекреационная зона.

3.3. Границы зоны усиленной охраны.

Зона усиленной охраны площадью 76,50 га установлена в центре ИЛК. С северной стороны граница зоны усиленной охраны совмещается с границей заказной зоны и проходит вдоль северной ЛЭП, пересекающей территорию Боголюбовского луга с запада на восток. С восточной стороны зона усиленной охраны граничит с рекреационной зоной. С юго-западной стороны границей зоны усиленной охраны служит общая граница ИЛК.

3.4. Границы заказной зоны (зоны заказного режима).

Заказная зона (зона заказного режима) площадью 63,11 га располагается в северной части ИЛК и ограничивается с севера, востока и запада границами ИЛК. С южной стороны граница заказной зоны совмещается с границей зоны усиленной охраны. В границы заказной зоны включается земельный участок, примыкающий к церкви Покрова на Нерли, площадью 0,44 га. Северная, восточная и южная границы данного участка проходят по границе земель СПК "Новосельское". Западная и юго-западная границы земельного участка проходят по северо-восточному берегу старицы, расположенной у церкви Покрова на Нерли.

3.5. Границы рекреационной зоны.

Рекреационная зона площадью 30,48 га установлена в восточной части ИЛК, располагаясь в основном в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах р. Нерли и р. Клязьмы. Северная граница рекреационной зоны проходит по южной границе заказной зоны (вдоль северной ЛЭП) от точки пересечения этой ЛЭП с северо-восточным берегом старицы, расположенной у церкви Покрова на Нерли, до пересечения с р. Нерлью. Восточная и юго-восточная границы рекреационной зоны совпадают с общими границами ИЛК и проходят по правому берегу р. Нерли до устья, далее по левому берегу р. Клязьмы до места расположения бывшей паромной переправы через р. Клязьму. Южная граница рекреационной зоны начинается от места расположения бывшей паромной переправы через р. Клязьму и на расстоянии 170 м проходит по общей границе ИЛК. Далее граница проходит строго на север до пересечения с границей заказной зоны в точке пересечения северной ЛЭП с северо-восточным берегом старицы, расположенной у церкви Покрова на Нерли.


4. Режимы функциональных зон ИЛК


4.1. В зоне усиленной охраны запрещается:

- разведка, добыча и разработка месторождений полезных ископаемых;

- любые виды мелиоративных работ;

- прокладка новых дорог и иных коммуникаций (за исключением работ, связанных с перенесением существующей ЛЭП за пределы ИЛК);

- строительство любых зданий и сооружений, в том числе сезонных и временных;

- торговля;

- загрязнение территории отходами производства и потребления, складирование любых отходов и иных веществ;

- охота, лов рыбы и иные виды пользования животным миром;

- сенокошение до 15 июля и чаще чем 1 раз в 2 года, складирование сена;

- сбор и заготовка любых объектов растительного мира, за исключением заготовки сена;

- выпас и прогон скота, размещение летних лагерей и загонов для скота;

- распашка земель, нарушение почвенного покрова и поверхностного дернового слоя, выемка грунта (за исключением проведения научных исследований и перенесения существующей ЛЭП за пределы ИЛК по согласованию со специально уполномоченным органом исполнительной власти области (государственным учреждением области) в сфере управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения);

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.03.2016 N 226)

- разведение костров, выжигание сухой травы;

- искусственное залесение территории;

- разбивка палаточных городков, бивуаков;

- проведение театрализованных, увеселительных представлений, спортивных соревнований и иных мероприятий, связанных со скоплением большого количества людей;

- проведение мероприятий, связанных с использованием гужевого транспорта или верховой езды, вне специально установленного маршрута и без согласования со специально уполномоченным органом исполнительной власти области (государственным учреждением области) в сфере управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения;

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.03.2016 N 226)

- пешее перемещение вне специально установленных дорожек, тропинок и площадок;

- проезд и стоянка автомототранспорта, за исключением транспорта специальных служб (ГО и ЧС, МВД, скорая помощь), транспортных средств, используемых для переноса существующей ЛЭП за пределы ИЛК, а также для сенокошения и вывоза сена, по специальным пропускам;

- иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, способные оказать негативное воздействие на историко-ландшафтный комплекс и его компоненты.

4.2. В заказной зоне запрещается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»