Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2003 года N 352

     
О Положении о департаменте государственного регулирования топливно - энергетического комплекса администрации Владимирской области  

(с изменениями на 30 декабря 2004 года)

______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании Постановления Губернатора Владимирской области
 от 27 декабря 2005 года N 766
_______________________________________________________________________________


__________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     
Постановлением Губернатора Владимирской области от 03 июня 2004 года N 336;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737             

__________________________________________________________________________

     

Руководствуясь Законом Владимирской области от 10.12.2001 г. N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области",

постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте государственного регулирования топливно-энергетического комплекса администрации Владимирской области согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление Губернатора области от 07.05.2002 г. N 229 "О Положении о региональной энергетической комиссии администрации Владимирской области".

3. Управлению жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области (Белов С. Н.) в срок до 01.09.2003 г. внести соответствующие изменения в Положение об управлении жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области, утвержденное постановлением Губернатора области от 09.07.2002 г. N 350.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е. А. Карпова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора области
В.В.ВЕРЕТЕННИКОВ.


Приложение
к постановившие Губернатора области
от 11.07.2003 N 352

     

ПОЛОЖЕНИЕ О ИЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУПАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"  и от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", а также Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области", определяет порядок формирования, деятельности, задачи, функции и полномочия департамента государственного регулирования топливно-энергетического комплекса администрации Владимирской области (далее по тексту - департамент ТЭК).

(п.1.1. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

1.2. Департамент ТЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Владимирской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент ТЭК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, и является независимым в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации.

          (п.1.3. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

1.4. Решения департамента ТЭК в пределах его полномочий обязательны для исполнения на территории Владимирской области.

1.5. Департамент ТЭК является органом администрации Владимирской области, функционально подчиняется заместителю Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры.

1.6. Департамент ТЭК является юридическим лицом, имеет счета в кредитных организациях, бланки, штампы, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и  полным наименованием.

1.7. Департамент ТЭК отвечает по своим обязательствам i находящимися в его распоряжении денежными средствами.

1.8. Департаменту ТЭК запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

1.9. Место нахождения департамента ТЭК: 600017, г. Владимир, ул. Мира, 29.

2. Основные задачи департамента ТЭК

Основными задачами департамента ТЭК являются:

2.1. Государственное регулирование и контроль в электроэнергетике и топливно-энергетическом комплексе в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области.

2.2. Государственное регулирование цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению на бытовые нужды.

2.3. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования.

2.4. Создание условий по развитию конкуренции в топливно-энергетическом комплексе.

2.5. Недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.6. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.7. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий производства и потребления энергии.

2.8. Обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования тарифов (цен) на продукцию (услуги) организаций топливно-энергетического комплекса Владимирской области.

3. Функции и полномочия департамента ТЭК

В целях выполнения возложенных задач департамент ТЭК:

3.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям.

         (п.3.1. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.2. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.

(п.3.2. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.3. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.4. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

(п.3.5. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.6. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

       (п.3.6. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.7. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Владимирской области.

3.8. Устанавливает розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными и газосбытовыми организациями.

3.9. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации.

3.10. Согласовывает топливный баланс для генерирующих мощностей Владимирской области.

3.11. Формирует баланс топлива, используемого на выработку тепловой энергии для социально-бытовой сферы и населения области.

3.12. Участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития области, осуществляет разработку отдельных показателей прогноза по отрасли "Электроэнергетика".

3.13. Формирует лимиты топливно-энергетических ресурсов для организаций, финансируемых из областного бюджета.

3.14. Разрабатывает прогнозы годовых и перспективных показателей развития газовой отрасли Владимирской области и формирует условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование имеющегося потенциала газовой отрасли Владимирской области.

3.15. Оформляет разрешения об установлении видов топлива в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и согласовывает баланс поставки и реализации природного и сжиженного газа во Владимирской области, в том числе для населения и социально-бытовой сферы.

3.16. Осуществляет полномочия федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, переданные по соглашению, заключенному в установленном порядке.

        (п.3.16. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.17. Совместно с организациями топливно-энергетического комплекса Владимирской области принимает участие в разработке мероприятий по энергосбережению.

(п.3.17.  в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737   - см. пред. редакцию)

3.17.1. Осуществляет контроль за ходом реализации областных программ энергосбережения и энергоэффективности, курируемых структурными подразделениями и органами администрации Владимирской области, и подготовку сводной отчетности по ним.

(п.3.17.1.  добавлен Постановлением Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 )

3.18. Проводит работу по привлечению инвестиций для обеспечения устойчивого функционирования организаций топливно-энергетического комплекса, в том числе по федеральным целевым программам.

3.19. Контролирует целевое использование инвестиционных средств, направляемых на капитальное строительство и энергосбережение в отраслях ТЭК.

3.20. Определяет целесообразность строительства объектов электроэнергетики, производит оценку экономической эффективности и осуществляет их мониторинг.

3.21. Участвует в разработке региональных программ строительства, реконструкции и модернизации электроэнергетики и газоснабжения, контролирует их выполнение.

3.22. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов топливно-энергетического комплекса независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Владимирской области.

3.23. Контролирует деятельность гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

3.24. Согласовывает решения о присвоении субъектам электроэнергетики статуса гарантирующих поставщиков.

3.25. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, расположенных на территории Владимирской области.

         (п.3.25. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.26. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов  предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.

(п.3.26. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 30 декабря 2004 года N 737 - см. пред. редакцию)

3.27. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Владимирской области.

3.28. Разрабатывает предложения и осуществляет контроль за реализацией программы газификации Владимирской области.

3.29. Осуществляет контроль за применением регулируемых им цен (тарифов) и соблюдением энергоснабжающими организациями области установленного порядка ценообразования.

3.30. Проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).

3.31. Принимает меры для привлечения к ответственности должностных лиц, организации и учреждений, нарушающих порядок ценообразования.

3.32. Запрашивает у структурных подразделений и органов администрации Владимирской области, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»