Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 сентября 2003 года N 93-ОЗ

Об областной целевой программе "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы"

Принят Законодательным Собранием области 27 августа 2003 года

Срок действия истек

(Действие Закона приостанавливается с 01.01.2004 по 31.12.2004 в части, необеспеченной финансированием из областного бюджета - Закон Владимирской области от 29.12.2003 N 136-ОЗ, НГР:ru33000200300428)

(Изменения:

Закон Владимирской области от 09.03.2004 N 12-ОЗ, НГР:ru33000200400078;

Закон Владимирской области от 29.11.2004 N 191-ОЗ, НГР:ru33000200400429;

Закон Владимирской области от 30.12.2004 N 254-ОЗ, НГР:ru33000200400573)

Статья 1.


Утвердить областную целевую программу \"Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы\". (Согласно приложению)

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Владимирской области

Н.В. Виноградов

Владимир

9 сентября 2003 г.

N 93-ОЗ

Приложение

к Закону Владимирской области

от 09.09.2003 N 93-ОЗ

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА \"Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы\"


Наименование Программы

\"Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы\"

Основания для разработки Программы

Федеральный закон \"О со циальной защите инвалидов в Российской Федерации\"

Указ Президента Российской Федерации \"О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности\"

Постановление Правительства Российской Федерации \"О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры\"

Решение коллегии администрации Владимирской области от 23.12.2002 N 9-к

Заказчик Программы

Администрация области

Основные разработчики Программы

Департамент социальной защиты населения администрации области
 Департамент строительства и архитектуры администрации области
 Департамент здравоохранения администрации области
 Управление общественных связей и СМИ администрации области
 Комитет по культуре администрации области
 Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области

Цель Программы

Целью Программы является создание благоприятных условий для жизнедеятельности инвалидов, возможности доступа их к различного вида информации и объектам социальной сферы

Задачи Программы

Основные задачи Программы:
 1. Создание условий, обеспечивающих доступность среды жизнедеятельности для инвалидов на стадии ее проектирования, строительства, реконструкции.
 2. Оснащение действующих объектов социальной, инженерной, транспортной, производственной инфраструктуры, средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ к ним инвалидов с учетом их потребностей.
 3. Координация действий государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений, участвующих в создании для инвалидов благоприятной среды жизнедеятельности.
 4. Концентрация финансовых средств на определенных направлениях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры.
 5. Обеспечение инвалидов реабилитационными и другими вспомогательными средствами, облегчающими их труд и быт.
 6. Формирование позитивного общественного мнения в отношении проблем обеспечения доступности среды жизнедеятельности для инвалидов.

Сроки реализации Программы

2003-2005 г оды

Исполнители мероприятий Программы

Департамент социальной защиты населения администрации области
 Департамент строительства и архитектуры администрации области
 Департамент здравоохранения администрации области
 Управление общественных связей и СМИ администрации области
 Комитет по культуре администрации области
 Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области
 Органы местного самоуправления
 (по согласованию)

Объемы и источники финансирования Программы

Финансирование программы осуществляется из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников.
 Объем финансирования из областного бюджета на 2003-2005 годы составляет 1535,0 тыс. рублей.
 (в редакции Закона Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400573.doc )

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация Программы позволит улучшить положение инвалидов путем проектирования, строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, улиц, дорог и территорий с учетом потребностей инвалидов, создания определенных условий для пользования информацией в различных сферах деятельности, обеспечения инвалидов средствами реабилитации и приспособлениями, облегчающими их труд и быт.

Организация контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет Губернатор Владимирской области, Законодательное Собрание Владимирской области.

В области проживают более 130 тысяч инвалидов, из них около 5 тысяч с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, около 3 тысяч инвалидов по зрению и около 2 тысяч инвалидов по слуху.

Состояние градостроительства, организация транспортного и информационного обслуживания, проектирование и строительство объектов социального и производственного назначения в области недостаточно учитывало специфические потребности инвалидов. Это приводило к изоляции их от жизни общества, лишало возможности нормального самообслуживания, свободного выхода из квартир, посещения объектов социальной инфраструктуры, рационального трудоустройства, реализации своего физического и творческого потенциала.

Сложившееся положение обуславливает необходимость проведения мероприятий, направленных на обеспечение большей доступности окружающей среды для инвалидов.

Разработанная программа \"Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы\" предполагает организацию персонифицированного учета инвалидов, отражающего возможности и потребности каждого инвалида в вопросах доступности информации и объектов социальной сферы, обеспеченность инвалидов индивидуальными средствами реабилитации и осуществление с их учетом адресной реконструкции объектов социальной инфраструктуры, улиц, дорог и территорий, обеспечение индивидуальными средствами реабилитации.

Программа увеличивает возможности для проведения соревнований среди инвалидов, командирования лучших инвалидов-спортсменов на Всероссийские и международные соревнования.

Программа обеспечивает улучшение доступа к информации инвалидов по зрению и слуху, доступности печатных и электронных средств массовой информации, а также учреждений культуры для инвалидов и пожилых людей.

Реализация данной Программы позволит поднять на новый уровень обеспечение инвалидов средствами реабилитации и социальной адаптации с использованием современных форм и технологий (специализированное социальное такси, АРМ для инвалида по зрению и т.д.), улучшить доступ инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры, предоставит им больше самостоятельности и независимости в удовлетворении повседневных нужд.

Целями Программы являются:

1. Создание благоприятных условий для жизнедеятельности инвалидов, равных возможностей с остальными членами общества.

2. Обеспечение доступности для инвалидов различного рода информации, объектов социальной сферы.

Основные задачи Программы:

1. Координация усилий исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, принимающих участие в приспособлении окружающей среды для удобства жизнедеятельности инвалидов.

2. Проведение работ по приспособлению улиц, дорог и территорий, переоборудованию жилья, зданий и сооружений социальной сферы с учетом обеспечения их доступности для инвалидов.

3. Обеспечение инвалидов реабилитационными и иными средствами, облегчающими им труд и быт, позволяющими пользоваться информацией.

4. Расширение участия средств массовой информации в освещении проблем инвалидов, формировании общественного мнения с целью социальной поддержки данной категории населения.

Мероприятия Программы объединены в четыре раздела:

I. Организационные мероприятия.

II. Обеспечение доступа инвалидов к информации.

III. Обеспечение беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

IV. Обеспечение инвалидов средствами реабилитации и социальной адаптации.

В раздел I вошли положения, касающиеся вопросов создания системы персонифицированного учета инвалидов, проживающих в области, с учетом их индивидуальных потребностей, оказания содействия в работе общественным объединениям инвалидов по формированию доступной среды жизнедеятельности.

Раздел II включает мероприятия, направленные на обеспечение доступности для инвалидов по зрению и слуху различного рода информации, повышение роли средств массовой информации в освещении проблем инвалидов.

Раздел III посвящен вопросам строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, улиц, дорог и территорий с учетом потребностей инвалидов.

Мероприятиями раздела IV предусматривается обеспечение инвалидов техническими и иными средствами, позволяющими им вернуться к труду, облегчающими их труд и быт.

Механизм выполнения поставленных в Программе задач и решения существующих проблем основывается на указанных выше целевых установках и представляет собой реализацию программных мероприятий.

Основные исполнители мероприятий несут ответственность за качественное и своевременное их выполнение, целевое и рациональное использование финансовых средств.

Рассмотрение и оценка результатов выполнения Программы проводится на совместных совещаниях заинтересованных органов, учреждений и организаций, заседаниях координационного комитета по делам пожилых людей и инвалидов при Губернаторе области.

Контроль над реализацией Программы осуществляет Губернатор Владимирской области, Законодательное Собрание Владимирской области.

Финансирование Программы осуществляется из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников. Объем финансирования составляет 5381,0 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета предусматриваются расходы в сумме 1535,0 тыс. рублей.

Бюджетные средства предполагается направить на реализацию мероприятий, облегчающих инвалидам передвижение, пользование объектами социальной сферы, информацией, приобретение технических и иных средств реабилитации.

Конкретные объемы финансирования программных мероприятий, реализуемых на уровне муниципальных образований за счет средств местных бюджетов, предусматривается установить в разрабатываемых муниципальных программах \"Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры\".

В ходе реализации программы отдельные мероприятия, объемы и источники их финансирования подлежат ежегодной корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей областного и местного бюджетов.

(раздел в редакции Закона Владимирской области от 30.12.2004 N 254-ОЗ)

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, коснется более 10 тысяч инвалидов и других представителей маломобильных групп населения (престарелые, женщины с детскими колясками, сумками-колясками) и позволит:

- улучшить условия для пользования инвалидами объектами социального назначения, средствами транспорта, связи;

- расширить возможности инвалидов в получении различного рода информации;

- способствовать социальной реабилитации инвалидов, развитию физического и духовного потенциала людей с ограниченными возможностями.

N N п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

Объем финансирования тыс. руб.

Источник финансирования

Исполнители

I. Организационные мероприятия

(пункт 1 исключен: Закон Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

2.

Оказывать практическую помощь и финансовую поддержку общественным организациям, клубам инвалидов.

2003

7,0

Областной бюджет

Департамент социальной защиты населения

2004

20,0

2005

120,0

2004

320,0

Областной бюджет

Департамент социальной защиты населения

(в редакции Законов Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400078.doc , c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

3.

Провести заседание \"Круглого стола\" по актуальным проблемам формирования удобной для инвалидов среды жизнедеятельности.

2003

1,0

Внебюджетные средства

Департамент социальной защиты населения
 Департамент строительства и архитектуры
 Департамент здравоохранения
 Комитет по культуре
 Комитет по физической культуре, спорту и туризму
 Управление общественных связей и СМИ

II. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации

(пункт 1 исключен: Закон Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

2.

Выпускать прилож ение к газете \"Владимирские ведомости\" для инвалидов \"Преодоление\".

2003

100,0

Областной бюджет

Управление общественных связей и СМИ

2004

120,0

2005

150,0

3.

Создать на ГТРК \"Владимир\" передачи с сурдопереводом.

2004

10,0

Областной бюджет

Управление общественных связей и СМИ ГТРК \"Владимир\"*

4.

Организовать в Международный день пожилых людей, Международный день инвалидов и другие праздничные дни бесплатное посещение инвалидами музеев, театров, кинотеатров.

2003

10,0

Внебюджетные средства

Комитет по культуре
 Органы местного самоуправления*

2004

10,0

2005

10,0

III. Обеспечение беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

1.

Построить пандусы к жилым домам и объектам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, торгово-бытового назначения и др. с учетом потребностей инвалидов в соответствии с действующими нормами.

2003

670,0

Бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства

Органы местного самоуправления*

2004

700,0

2005

790,0

2.

Оборудовать поручнями здания и сооружения, относящиеся к объектам социальной инфраструктуры для их доступности.

2003

62,0

Бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства

Органы местного самоуправления *

2004

100,0

2005

140,0

3.

Осуществить устройство съездов с тротуаров на проезжую часть, снижение бордюрного камня, приспособление и оборудование пешеходных дорожек, тротуаров и переходов улиц, городских площадей и территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям социальной сферы, местам отдыха для удобства передвижения инвалидов.

2003

31,0

Бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства

Органы местного самоуправления*

2004

75,0

2005

120,0

4.

Оборудовать места парковки специальных автотранспортных средств инвалидов в соответствии с действующими нормативами.

2003

10,0

Бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства

Органы местного самоуправления*

2004

15,0

2005

15,0

5.

Обеспечить оснащение и установку технических средств и приспособлений, специальных знаков, светофоров со звуковым сигналом на перекрестках улиц, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, местах стоянок спецтранспорта инвалидов.

2003

250,0

Бюджеты муниципальных образований, внебюджетные средства

Органы местного самоуправления*

2004

280,0

2005

300,0

(пункт 6 исключен: Закон Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

IV. Обеспечение инвалидов средствами социальной адаптации
 (название в редакции Закона Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

1.

Приобрести средства социальной адаптации,
 в том числе:

2003

175,0

Областной бюджет

Департамент социальной защиты населения

2004

205,0

2005

250,0

(пункт 1 в редакции Закона Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

1.1

- для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в соответствии с индивидуальными программами реабилитации (многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, ходунки, сиденья для ванн, подъемники и т.д.);

2003

50,0

Областной бюджет

2004

65,0

2005

80,0

(подпункт 1.1 в редакции Закона Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

1.2

- для инвалидов по зрению (трости, лупы, очки, письменные принадлежности по Брайлю, тифломагнитофоны и д.р.);

2003

60,0

Областной бюджет

2004

70,0

2005

85,0

(под пункт 1.2 в редакции Закона Владимирской области c:\content\ngr\RU33DMJ200400429.doc )

1.3

- сурдотехнические средства индивидуального и коллективного пользования для инвалидов по слуху (сигнализаторы оптические, электробудильники, телевизоры с телетекстами для просмотра фильмов с субтитрами и д.р.)

2003

65,0

Областной бюджет

2004

70,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»