Недействующий

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 4 июня 2002 года N 49-ОЗ

ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ,
 МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

(с изменениями на 9 февраля 2007 года)
____________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2007 года на основании
Закона Владимирской области от 2 октября 2007 года N 120-ОЗ
____________________________________________________________      

_________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:
Законом Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ

_________________________________________________________

Принят
Постановлением Законодательного Собрания
Владимирской области
от 22 мая 2002 года N 147


Настоящий Закон устанавливает условия, порядок и организацию оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на территории Владимирской области.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области, за счет средств областного бюджета денежных выплат и натуральной помощи в порядке и на условиях, предусмотренных федеральным законодательством и настоящим Законом;

доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - денежные доходы всех членов семьи (гражданина), а также доходы от принадлежащего на праве собственности имущества;

среднедушевой доход семьи - общий доход в среднем на каждого члена семьи;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети (пасынки и падчерицы) и родители.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих на территории Владимирской области.

Статья 3. Право на получение государственной социальной помощи

1. Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по основным социально - демографическим группам, установленного во Владимирской области и действующего на момент обращения за государственной социальной помощью.

2. Независящими причинами, учитывающимися при назначении государственной социальной помощи малоимущим семьям, являются:

многодетность (наличие в семье трех и более нетрудоспособных детей или детей, обучающихся в средних специальных или высших учебных заведениях очного обучения);

наличие нетрудоспособного члена семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством, а также когда трудоспособные члены семьи признаны безработными или обучаются в средних специальных и высших учебных заведениях очного обучения или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком - инвалидом или инвалидом I группы.

3. Независящей причиной, по которой малоимущему одиноко проживающему гражданину может быть оказана государственная социальная помощь, является его нетрудоспособность.

Статья 4. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи

1. Малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), претендующие на социальную помощь, обращаются в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о составе семьи, доходах и принадлежащем семье (гражданину) имуществе на праве собственности.

2. Исчисление среднедушевого дохода (дохода) семьи (одиноко проживающего гражданина) осуществляется специалистами территориальных органов социальной защиты населения по месту жительства в порядке, установленном действующим законодательством.

3. На основании представленных заявлений территориальные органы социальной защиты населения принимают решение о назначении государственной социальной помощи или отказе в ней в порядке, установленном действующим федеральным и областным законодательством.

4. Выплата государственной социальной помощи производится территориальными органами социальной защиты населения в порядке, установленном администрацией Владимирской области.

          (ст. 4. в ред. Закона Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ - см. пред. ред.)     

Статья 5. Случаи досрочного прекращения оказания государственной социальной помощи

Территориальные органы социальной защиты населения принимают решение о досрочном прекращении оказания государственной социальной помощи в случаях:

выезда на постоянное место жительства за пределы Владимирской области;

изменения в материальном положении малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), приводящего к увеличению среднедушевого дохода (дохода) семьи (гражданина) до величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области;

выбытия членов семьи на постоянное проживание в пансионаты и другие учреждения с полным государственным обеспечением;

выявления недостоверности сведений, представленных заявителем, после назначения государственной социальной помощи малоимущей семье (малоимущему одиноко проживающему гражданину).

Статья 6. Размер государственной социальной помощи

Минимальный размер государственной социальной помощи определяется указом Губернатора области ежегодно до принятия бюджета области на очередной финансовый год.

Статья 7. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

1. Источником финансирования государственной социальной помощи является областной бюджет. Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, определяются законом об областном бюджете на очередной год, исходя из социально - экономической ситуации и имеющихся источников финансирования.

2. Передача средств на финансирование государственной социальной помощи производится из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.

(ч. 2 ст. 7 утратила силу на основании Закона Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ - см. пред. ред.)

3. Органы местного самоуправления могут оказывать дополнительную социальную помощь малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам) при наличии собственных источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на оказание государственной социальной помощи

1. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на оказание государственной социальной помощи гражданам, осуществляют администрация Владимирской области, Счетная палата Владимирской области и Законодательное Собрание Владимирской области.

2. Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области составляет сводный по области ежеквартальный отчет и направляет его в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области, Счетную палату Владимирской области и в Законодательное Собрание Владимирской области.

(ч. 2. ст. 8. в ред. Закона Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ - см. пред. ред.)

3. В случае непредставления органами местного самоуправления необходимой информации департамент социальной защиты населения администрации области организует проверку документации, подтверждающей осуществление государственных полномочий органами местного самоуправления.

(ч. 3. ст. 8  утратила силу на основании Закона Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ - см. пред. ред.)

4. Должностные лица, допустившие использование выделяемых средств на оказание государственной социальной помощи не по целевому назначению, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 9. Обжалование решений территориальных органов социальной защиты населения

В соответствии с действующим законодательством решения органов социальной защиты населения могут быть обжалованы в департамент социальной защиты населения администрации области и (или) в суд.

(ст. 9. в ред. Закона Владимирской области от 9 февраля 2007 года N 5-ОЗ - см. пред. ред.)

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

 И.о. Губернатора Владимирской области
 В.ВЕРЕТЕННИКОВ

Текст документа сверен по:
"Владимирские Ведомости",
N 107 от 13 июня 2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»