Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 2003 года N 236

О мерах по совершенствованию обеспечения населения лекарственными средствами на льготных условиях

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 21.01.2005 N 22, НГР: ru33000200500023)

(Изменения:
постановление Губернатора Владимирской области от 09.01.2004 N 2, НГР: ru33000200400005;
постановление Губернатора Владимирской области от 21.04.2004 N 261, НГР: ru33000200400144;
постановление Губернатора Владимирской области от 12.05.2004 N 294, НГР: ru33000200400155)

В целях совершенствования обеспечения лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной оплатой их стоимости в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", и иных категорий граждан, имеющих право на льготы по лекарственному обеспечению в соответствии с действующим законодательством, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и расходования субсидий областного бюджета, выделяемых на реализацию Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в части расходов на льготное лекарственное обеспечение согласно приложению N 1.

2. Департаменту социальной защиты населения администрации области (Л.Е. Кукушкина) осуществлять перечисление субсидий муниципальным образованиям в пределах объемов, утвержденных законом Владимирской области об областном бюджете на соответствующий год, с выделением целевым назначением финансирования на льготное лекарственное обеспечение инвалидов и ветеранов.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 21.04.2004 N 261)

3. Департаменту по ценовой политике администрации области (А.П.Пронин):

3.1. Усилить контроль за установлением предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в аптечных учреждениях области;

3.2. Подготовить проект постановления Губернатора области о снижении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств, для обеспечения отдельных категорий граждан на льготных условиях и оплачиваемых за счет бюджетных средств.

4. Департаменту здравоохранения администрации области (А.Г.Зирин):

принять меры по обеспечению контроля, в пределах компетенции, за выполнением учреждениями здравоохранения Владимирской области приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.08.99 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)";

совместно с департаментом социальной защиты населения администрации области (В.А.Мельников) разработать критерии и условия оценки предложений поставщиков и выявления победителей конкурса по выбору аптечных организаций, осуществляющих обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами на льготных условиях, и рекомендовать их к применению органам местного самоуправления.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

5.1. Обеспечить целевое и эффективное использование средств субсидий из областного бюджета, выделяемых на реализацию Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в части обеспечения инвалидов и ветеранов лекарственными средствами на льготных условиях;

5.2. При формировании расходов муниципальных бюджетов на здравоохранение предусматривать средства на льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения иных категорий граждан, имеющих право на их получение в соответствии с действующим законодательством, выделяя их отдельной строкой;

5.3. Организовать на конкурсной основе внедрение Программы персонифицированного учета инвалидов, ветеранов и иных категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных средств на льготных условиях, и отпуска им этих лекарственных средств;

5.4. Осуществлять на конкурсной основе выбор аптечных учреждений, обеспечивающих население лекарственными средствами на льготных условиях.

6.

Пункт признан утратившим силу постановлением Губернатора Владимирской области от 12.05.2004 N 294.

7.

Пункт признан утратившим силу постановлением Губернатора Владимирской области от 09.01.2004 N 2

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Завьялова.

9. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

Губернатор области

Н.Виноградов

Приложение N 1

к постановлению Губернатора

Владимирской области

от 05.05.2003 N 236

1. Департаменты социальной защиты населения и здравоохранения администрации области по согласованию с главным финансовым управлением администрации области ежегодно определяют минимальный объем финансовых средств на лекарственное обеспечение в составе субсидий, выделяемых из областного бюджета на реализацию Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Минимальный объем расходов на обеспечение инвалидов и ветеранов лекарственными средствами на льготных условиях утверждается законом Владимирской области об областном бюджете в разрезе муниципальных образований в пределах средств субсидий на предоставление льгот ветеранам и инвалидам.

Увеличение расходов, сверх сумм выделенных субсидий на данные цели, возможно за счет средств бюджетов муниципальных образований.

3. Муниципальные органы управления здравоохранением распределяют ассигнования на обеспечение инвалидов и ветеранов лекарственными средствами на льготных условиях, выделенные в составе субсидий из областного бюджета, по учреждениям здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности.

Указанное распределение утверждается исполнительным органом местного самоуправления.

4. Муниципальные органы социальной защиты населения перечисляют средства на реализацию Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части обеспечения ветеранов и инвалидов лекарственными средствами на льготных условиях на счета учреждений здравоохранения.

Указанные средства являются целевыми и не могут быть направлены на иные цели.

5. Учреждения здравоохранения и органы социальной защиты населения муниципальных образований заключают договора с аптечными учреждениями об отпуске ветеранам и инвалидам лекарственных средств на льготных условиях.

Выбор аптечного учреждения, осуществляющего отпуск лекарственных средств на льготных условиях инвалидам и ветеранам, производится на конкурсной основе.

6. Отпуск лекарственных средств на льготных условиях производится аптечными учреждениями по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.03.2003 г. N 357-р.

В отдельных случаях по решению клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения, согласованному с муниципальным органом управления здравоохранением, допускается назначение препаратов, не вошедших в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств, за счет средств муниципальных бюджетов.

7. Учреждения здравоохранения и аптечные учреждения организуют систему персонифицированного учета ветеранов и инвалидов и отпуска им лекарственных средств на льготных условиях.

8. Учреждения здравоохранения перечисляют средства аптечным учреждениям на основании выставленных указанными учреждениями счетов с приложением реестров на рецепты, по которым отпущены лекарственные средства. Реестр представляется аптеками в двух экземплярах, один из которых учреждения здравоохранения направляют в муниципальные органы социальной защиты населения для сверки списков ветеранов и инвалидов, имеющих право на соответствующие льготы и получивших лекарственные средства, и обеспечивают проверку указанных реестров. Сверка списков осуществляется ежемесячно (ежеквартально), по результатам сверки составляется акт.

9. Учет и отчетность по расходованию средств на льготное лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов ведутся учреждениями здравоохранения отдельно по каждому из вышеуказанных федеральных законов.

10. Учреждения здравоохранения представляют месячные, квартальные и годовой отчеты о расходовании средств на реализацию федеральных законов в муниципальные органы управления здравоохранением и в муниципальные органы социальной защиты по форме N 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам" (раздел 2) в сроки, установленные для предоставления отчетности.

11. Перераспределение расходов на льготное лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов, а также их увеличение в пределах общих объемов субсидий, утвержденных в областном бюджете на реализацию Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для соответствующего муниципального образования, осуществляется главным финансовым управлением по предложениям департамента социальной защиты населения, согласованным с департаментом здравоохранения.

Увеличение расходов на льготное лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов возможно только при условии выполнения органами местного самоуправления бюджетных обязательств по финансированию программы государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи на соответствующий год, утверждаемой постановлением Губернатора области.

Приложение N 2

к постановлению Губернатора

Владимирской области

от 05.05.2003 N 236

Наименование городов, районов и округов

Расходы на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", за исключением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Расходы на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам, передаваемые из областного бюджета в виде субвенций муниципальным образованиям

Расходы на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте пригородного и городского сообщения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на семипалатинском полигоне

Расходы на реализацию Федерального закона "О ветеранах"

ВСЕГО
 РАСХОДОВ

всего расходов

в том числе на лекарственное обеспечение

всего расходов

в том числе на лекарственное обеспечение

1

2

3

4

5

6

7

8

Города, округа

о. Александров

3583

2339

10104

559

32387

4590

46633

г. Владимир

16205

11500

30333

2623

84430

19147

133591

о. Вязники

2404

1530

6107

569

30644

3677

39724

г. Гусь-Хрустальный

3130

1521

9067

349

24737

3039

37283

г. Ковров

5258

2647

20075

804

59967

5731

86104

о. Кольчугино

1635

915

5649

404

19640

2147

27328

о. Муром

5133

3014

20305

1147

46812

5960

73397

г. Собинка

1127

629

2568

113

9070

1228

12878

г. Суздаль

399

184

1029

48

3330

445

4806

РАЙОНЫ:

Гороховецкий

697

426

2154

167

9100

1048

12118

Гусь-Хрустальный

1908

1158

7698

181

11091

2547

20878

Камешковский

1243

671

2960

186

8694

1421

13083

Киржачский

1288

592

3018

173

11279

1499

15758

Ковровский

1134

579

2414

165

6901

1178

10614

Меленковский

1912

1019

3614

236

6958

2045

12720

Петушинский

1609

887

6302

427

18234

2272

26572

Селивановский

937

511

2041

195

6110

1090

9283

Собинский

820

399

1731

138

5833

810

8522

Судогодский

987

518

2690

244

8216

1429

12137

Суздальский

1046

523

1893

154

5791

1067

8884

Юрьев-польский

961

489

2777

181

12017

1315

15936

ИТОГО:

Департамент соцзащиты населения

14912

0

1716

2159

18787

Всего по области

68328

32051

144529

10779

423400

63685

647036

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»