Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2003 года N 195

Об утверждении порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядка выдачи региональных специальных марок на территории Владимирской области

(Утратило силу с 01.01.2006:
постановление Губернатора Владимирской области от 15.11.2005 N 642, НГР:ru33000200500434)

(Изменение:
постановление Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266, НГР:ru33000200500166 - утратило силу с 01.01.2006: постановление Губернатора Владимирской области от 15.11.2005 N 642, НГР:ru33000200500434)

(Действие пункта 4 продлено на 2005 год постановлением Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266, НГР:ru33000200500166)

(Действие пункта 4 продлено на 2004 год постановлением Губернатора Владимирской области от 26.12.2003 N 638, НГР:ru33000200300419)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок", постановляю:

1. Утвердить согласованный с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Владимирской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить согласованный с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам Порядок изготовления, приобретения и выдачи региональных специальных марок и их цену на территории Владимирской области согласно приложению N 2.

3. Утвердить согласованное с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам Положение о порядке формирования цены региональной специальной марки Владимирской области на 2003 год согласно приложению N 3.

4. Установить цену региональной специальной марки Владимирской области на 2003 год в размере 90 коп. за штуку с 15 апреля 2003 года.

(Действие пункта 4 продлено на 2004 г. постановлением Губернатора Владимирской области от 26.12.2003 N 638)

(Действие пункта 4 продлено на 2005 год постановлением Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

5. Пункт 5 исключен - постановление Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266

6. Пункт 6 исключен - постановление Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266

7. Считать, что ранее выданные разрешения на учреждение акцизных складов, действуют на срок, указанный в разрешении.

8. Контроль за данным постановлением возложить на заместителя Губернатора Владимирской области В.В. Гусева.

9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н. Виноградов

Приложение N 1

к постановлению Губернатора области

от 09.04.2003 N 195

1. Настоящий документ, разработанный в соответствии с Федеральным законом \"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции\" и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 г. N 723 \"Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок\", устанавливает общие требования к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов.

2. Разрешение на учреждение акцизного склада выдается управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Владимирской области (далее Управление).

3. Разрешение выдается при условии:

а) наличия у организации лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции или закупку, хранение и поставки алкогольной продукции;

б) наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции.

Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном Министерством налогов и сборов Российской Федерации.

Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции в розничную торговлю, должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечить нанесение штрихкода на региональные специальные марки.

По требованию налоговых органов акцизный склад может быть оснащен двойным запорным устройством, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов или опечатываться налоговыми органами;

в) наличия согласия администрации Владимирской области (далее - Администрация);

г) отсутствия в течение 6 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Для получения согласия Администрации на учреждение акцизного склада организация представляет в Лицензионную палату администрации Владимирской области (далее Лицензионная палата) пакет документов по перечню, утвержденному директором Лицензионной палаты.

Согласие Администрации на учреждение акцизного склада выдается за подписью Губернатора Владимирской области.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

5. Для получения разрешения на учреждение акцизного склада организация представляет в Управление:

а) заявление о выдаче разрешения по установленной форме с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера и кода причины постановки на учет налогоплательщика, зарегистрированного в налоговых органах, номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии;

б) нотариально заверенные копии:

- лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции;

- свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

в) документ, подтверждающий согласие Администрации на учреждение акцизного склада;

г) общий план территории с указанием площади и помещения, предназначенного под акцизный склад, подписанный руководителем и заверенный печатью организации.

6. Наличие условий, предусмотренных подпунктом \"б\" пункта 3 настоящего Положения, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану, подтверждается Управлением при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад, в порядке, установленном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

7. В выдаче разрешения может быть отказано при несоответствии организации условиям, установленным настоящим Порядком или при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации, а также непредставлении документов и информаций, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается Управлением в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче с указанием причин отказа направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется в Лицензионную палату.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

9. Разрешение выдается на период действия лицензии.

Действие разрешения на учреждение акцизного склада может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано, или получения новой лицензии.

Решение о продлении срока действия разрешения на учреждение акцизного склада принимается Управлением при наличии согласия Администрации.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

10. Действие разрешения может быть приостановлено на основании материалов, представленных контролирующими и надзорными органами, Лицензионной палатой, а также по инициативе Управления в пределах его компетенции в случае:

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

а) невыполнения предписаний об устранении нарушений условий действия разрешения;

б) непредставления в установленный срок заявления о получении нового разрешения;

в) маркировки алкогольной продукции региональными специальными марками без проверки качества и безопасности.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

11. В случае приостановления действия разрешения Управление обязано опломбировать акцизный склад и в 3-х дневный срок с момента приостановления действия разрешения провести инвентаризацию оставшейся на складе продукции.

12. После получения Управлением информации об устранении организацией обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения, Управление обязано в 10-дневный срок провести соответствующую проверку и принять решение о возобновлении действия разрешения или о его аннулировании.

В случае невозобновления действия разрешения в срок более чем 6 месяцев, Управление может принять решение об аннулировании разрешения.

13. Основанием для принятия решения об аннулировании разрешения является:

а) выдача разрешения с нарушением установленного порядка;

б) нарушение режима акцизного склада;

в) реализация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе без специальных региональных марок или с поддельными марками;

г) хранение и реализация с акцизного склада алкогольной продукции, принадлежащей другому юридическому лицу;

д) реализация алкогольной продукции, не соответствующей государственным стандартам или техническим условиям;

е) повторное приостановление действия разрешения в течение одного календарного года;

ж) поставка алкогольной продукции организациям розничной торговли и общественного питания, не имеющим предусмотренных законом лицензий ;

з) нарушение порядка учета и хранения специальных региональных марок, порядка ведения и сроков представления отчетности об их использовании;

и) невыполнение решения органа, выдавшего разрешение, о приостановлении действия разрешения;

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

к) неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия разрешения.

14. Решение о приостановлении, прекращении действия или аннулировании разрешения доводится до сведения организации в письменной форме не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения.

Копия решения одновременно направляется в Лицензионную палату.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 05.05.2005 N 266)

Приложение N 2

к постановлению Губернатора области

от 09.04.2003 N 195

1. Настоящий порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом \"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции\" и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 г. N 723 \"Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок\" устанавливает требования к порядку изготовления, приобретения и выдачи региональных специальных марок Владимирской области, а также их цену.

2. Организация - изготовитель марок определяется на конкурсной основе. Конкурс проводится администрацией Владимирской области (далее Администрация) среди организаций, имеющих лицензию Министерства финансов Российской Федерации на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также на осуществление торговли указанной продукцией.

3. Организация-изготовитель марок должна выполнять требования настоящего документа и предъявляемые к этим маркам технические требования, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в пределах их компетенции.

4. Марки изготавливаются на основании ежемесячных заявок, представляемых организациями- учредителями акцизных складов управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Владимирской области (далее Управление).

5. В заявке на изготовление марок должно быть отражено полное, сокращенное наименование организации, место нахождения организации и место нахождения акцизного склада, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки организации и ее обособленного подразделения по месту нахождения акцизного склада на учет в налоговых органах, количество заказанных алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25% и отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25%, копия приказа о назначении материально ответственных лиц за получение, хранение и отпуск региональных специальных марок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»