ЗАКОН

 ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2002 года N 141-ОЗ


Об административных комиссиях

(в редакции Законов Владимирской области от 05.05.2003 N 32-ОЗ, от 05.10.2006 N 127-ОЗ, от 23.09.2008 N 146-ОЗ, от 08.11.2010 N 104-ОЗ, от 09.11.2011 N 95-ОЗ, от 29.12.2022 N 136-ОЗ)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 25 декабря 2002 года N 612



Статья 1. Организационные основы деятельности административных комиссий


(в ред. Закона Владимирской области от 23.09.2008 N 146-ОЗ)


1. Административные комиссии (далее - комиссии) являются коллегиальными органами, наделенными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Владимирской области.


Административные комиссии создаются органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в соответствии с действующим законодательством.


(в ред. Закона Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ)


2. Комиссии создаются в муниципальных районах и городских округах сроком на 4 года в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря. Количественный состав комиссии составляет от 7 до 12 человек.


Члены административной комиссии, кроме ответственного секретаря комиссии, выполняют свои полномочия без отрыва от основной трудовой деятельности на безвозмездной основе.


Ответственный секретарь комиссии работает на постоянной, оплачиваемой основе с финансированием за счет субвенций соответствующему местному бюджету из областного бюджета.


3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, принятие постановлений, определений и представлений осуществляются комиссией только на заседаниях.


4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от назначенного числа членов комиссии.


5. Постановление, определение, представление по рассматриваемому комиссией делу об административном правонарушении считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.


6. Вопросы, связанные с созданием административных комиссий, определяются Положениями о соответствующих административных комиссиях, утверждаемыми органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области.


(п. 6 в ред. Закона Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ)


7. Руководство и контроль за деятельностью административных комиссий осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области.


(п. 7 в ред. Закона Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ)


Статья 2. Исключена. - Закон Владимирской области от 05.05.2003 N 32-ОЗ.


Статья 2. - Утратила силу. - Закон Владимирской области от 23.09.2008 N 146-ОЗ.


Статья 3. Полномочия члена административной комиссии


Члены административной комиссии правомочны участвовать в:


- подготовке заседаний комиссии;


- обсуждении рассматриваемых комиссией дел и принятии по ним решений;


- осуществлении полномочий по исполнению постановлений, принятых комиссией;


- исполнении иных полномочий, предусмотренных Положением о соответствующей административной комиссии.



Статья 4. Председатель и заместитель (заместители) председателя административной комиссии


1. Работу административной комиссии организует ее председатель.


2. Председатель и его заместитель (заместители) избираются на заседании комиссии из числа членов административной комиссии.


(п. 2 в ред. Закона Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ)


3. Председатель административной комиссии:


- руководит деятельностью комиссии;


- представляет административную комиссию в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, судами, населением, органами территориального общественного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;


- осуществляет подготовку и ведет заседания комиссии;


- подписывает постановления административной комиссии и протоколы ее заседаний;


- оказывает содействие членам комиссии в исполнении ими своих полномочий;


- решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции Положением об административной комиссии;


- составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, наложенный административной комиссией.


(абзац введен Законом Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ)


4. Заместитель председателя административной комиссии выполняет функции в соответствии с распределением обязанностей, установленных Положением об административной комиссии, а в случае отсутствия председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей осуществляет его функции.



Статья 5. Порядок создания и прекращения полномочий комиссий и членов комиссий


(в ред. Закона Владимирской области от 23.09.2008 N 146-ОЗ)


1. Количество комиссий в муниципальном образовании устанавливается Законом Владимирской области.


2. Утратил силу. - Закон Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ.


3. Персональный состав, а также внесение изменений по составу комиссий утверждаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.


(часть 3 в ред. Закона Владимирской области от 08.11.2010 N 104-ОЗ)


4. Комиссии могут формироваться из числа депутатов представительных органов соответствующих муниципальных образований, муниципальных служащих, должностных лиц муниципальных учреждений и организаций, а также федеральных и областных государственных органов (по согласованию). В состав комиссий могут входить имеющие высшее юридическое образование представители зарегистрированных в установленном законом порядке общественных объединений.


В случае, если в муниципальном образовании административная комиссия не создана либо не осуществляет по каким-то причинам свою деятельность, постановлением Губернатора области может определяться административная комиссия, на которую возлагаются обязанности по исполнению полномочий данной комиссии.


5. Полномочия членов комиссий могут быть прекращены досрочно в случаях, предусмотренных Положением о соответствующей комиссии.


6. В случае досрочного прекращения полномочий членов комиссии, увеличения ее количественного состава либо по иным причинам могут быть назначены новые члены, которые исполняют свои обязанности до окончания срока, на который была создана данная комиссия.


7. Утратил силу. - Закон Владимирской области от 09.11.2011 N 95-ОЗ.



Статья 6. Основные задачи административных комиссий


Основными задачами административных комиссий являются:


1. Защита законных интересов общества и государства, физических и юридических лиц от административных правонарушений.


2. Своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, предусмотренном законом Владимирской области.


3. Разрешение дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Владимирской области, в точном соответствии с законами Российской Федерации и Владимирской области, иными нормативными правовыми актами.


4. Исполнение и обеспечение исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.


5. Укрепление правопорядка и общественной безопасности.


6. Воспитание граждан в духе исполнения законов.



Статья 7. Правовые основы деятельности административных комиссий


В своей деятельности административные комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами Владимирской области, а также иными нормативными правовыми актами.



Статья 8. Полномочия административных комиссий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»