Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2011 года N 433  

О внесении изменений в постановление мэра города
от 18.05.2009 N 185

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра города
 Архангельска  от 28 июня 2012 года N 175
____________________________________________________________________


С целью реализации социальных гарантий прав граждан на образование, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666,
     
постановляю:

1. Внести изменения в Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории города Архангельска (далее - Правила), утвержденные постановлением мэра города от 18.05.2009 N 185, изложив их в новой прилагаемой редакции.

2. Директору департамента образования мэрии города Архангельска Огибиной Т.С. обеспечить прием граждан в муниципальные казенные и бюджетные учреждения муниципального образования "Город Архангельск", реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с прилагаемыми Правилами.

3. Руководителям муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, привести уставы в соответствие с прилагаемыми Правилами.

4. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Орлову И.В.

Мэр города
В.Н. Павленко


Приложение
к постановлению мэра
города Архангельска
от 22 сентября 2011 года N 433

     

"ПРАВИЛА
приема граждан в муниципальные казенные и бюджетные учреждения
муниципального образования "Город Архангельск",
реализующие основную общеобразовательную программу
 дошкольного образованияна территории города Архангельска


1. Комплектование муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - учреждения), на территории муниципального образования "Город Архангельск" осуществляется департаментом образования мэрии города Архангельска (далее - департамент образования) в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей).

2. Комплектование учреждений проводится в соответствии с настоящими Правилами и уставами учреждений на начало учебного года. При наличии свободных мест допускается комплектование групп из числа детей, обладающих правом внеочередного или первоочередного приема в учреждение, в течение всего учебного года, с учетом возрастной категории, определенной пунктом 3 настоящих Правил.

Решение о зачислении детей в учреждение принимается комиссией по комплектованию муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, действующей на основании Положения, которое утверждается приказом директора департамента образования.

3. В учреждения, как правило, принимаются дети в возрасте от полутора до семи лет.

4. Прием в компенсирующие группы учреждения компенсирующего и комбинированного видов производится с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования "Город Архангельск" при наличии соответствующих условий для коррекционной работы в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей).

5. При постановке ребенка на очередь для дальнейшего определения в учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

заявление о постановке ребенка на очередь;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей;

документ, подтверждающий проживание в городе Архангельске;

для льготной категории граждан - документы, подтверждающие льготу (представляются ежегодно до первого апреля текущего года).

6. Правом внеочередного приема в учреждения пользуются дети из семей:

судей;

прокурорских работников;

сотрудников следственного комитета;

сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосред-ственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противо-пожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, участвовавших в контртеррористических операциях и обеспечивавших правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.

7. Правом первоочередного приема в учреждения пользуются дети:

достигшие возраста 3 года;

из многодетных семей;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

сотрудников полиции; сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания,

полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; находящиеся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

военнослужащих;

работников, непосредственно участвующих в оказании противо-туберкулезной помощи;

из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети одиноких родителей из числа работающих, учащихся или студентов очной формы обучения;

оставшиеся без попечения родителей и находящиеся под опекой, при наличии подтверждающих документов;

работников муниципальных образовательных учреждений;

работников муниципальных учреждений здравоохранения.

8. При наличии свободных мест, родителям (законным представителям), чьи дети достигли возраста 5-7 лет, для обеспечения равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях, департаментом образования выдается направление в учреждение.

При отсутствии свободных мест информация о ребенке заносится в электронную базу очередности детей.

9. На период работы родителей (одного из родителей) в учреждении города департаментом образования выдается направление с указанием "служебное", без выбытия из списка очередников. При увольнении родителей (родителя) ребенок теряет право на посещение учреждения, но остается в списке очередности, зарегистрированном в департаменте образования. В случае достижения очередности в период работы родителей "служебное" направление аннулируется, ребенок посещает учреждение на общих основаниях.

10. Вопрос перевода ребенка из одного учреждения в другое может быть решен комиссией по комплектованию муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при наличии заявления родителей (законных представителей) и свободных мест в заявленных учреждениях.

При отсутствии свободных мест в учреждении информация о ребенке заносится в соответствующий журнал регистрации заявлений на перевод в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей).

11. Зачисление детей в учреждение осуществляется приказом руководителя учреждения на основании направлений, приказов директора департамента образования, заявления родителя (законного представителя) и оформляется в книге учета движения воспитанников.

12. Для приема ребенка в учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

заявление о приеме ребенка в учреждение;

медицинское заключение;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей.

13. Взаимоотношения между учреждением и родителем (законным представителем) регулируются договором, заключенным при приеме ребенка в учреждение. Заключение договора обязательно для обеих сторон.

14. При приеме гражданина в учреждение последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

15. Отчисление воспитанников из учреждения оформляется приказом руководителя учреждения на основании личного заявления родителей (законных представителей) и оформляется в книге учета движения воспитанников.


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»