Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Седьмая сессия двадцать второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 1997 года N 73


Об утверждении Положения о порядке
управления и распоряжения имуществом,
находящимся в муниципальной собственности

( с изменениями на 7 апреля 1999 года)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Утратил силу на основании решения Архангельского горсовета депутатов
от 15 октября 1999 года N 157

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

_____________________________________________________________________________________

Документ  с  изменениями  и дополнениями, внесенными:

решением городского Совета депутатов от 23 сентября 1997 г. N 101;

решением городского Совета депутатов  от 26 мая 1998 г. N 223;

решением городского Совета депутатов  от 7 апреля 1999 года N 39.

_____________________________________________________________________________________      



Архангельский городской Совет депутатов

решил:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Архангельска.

Мэр города Архангельска
 П.Балакшин



Утверждено
 решением
Архангельского городского
Совета депутатов
от 25.06.97 г. N 73

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,
НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации" определяет порядок управления и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности городу Архангельску как муниципальному образованию, роль и функции органов городского самоуправления, их подразделений в осуществлении прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению от имени муниципального образования имущественными объектами города.

1.2. Субъектом права муниципальной собственности является муниципальное образование - город Архангельск. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют представительный орган городского самоуправления (городской Совет депутатов), глава муниципального образования - мэр города Архангельска и мэрия города в пределах своих полномочий, а в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ и Уставом города - население непосредственно.

 (пункт 1.3. исключен на основании решения Архангельского горсовета от 7 апреля 1999 года N 39).


II. СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Муниципальное имущество составляют:

1. Земля, находящаяся в муниципальной собственности.

2. Природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности.

3. Имущество муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также имущество органов местного самоуправления.

4. Жилищный фонд, нежилые здания и встроенно-пристроенные помещения, объекты инженерной инфраструктуры, являющиеся собственностью муниципального образования.

5. Принадлежащие городу доли (паи, акции) в капитале предприятий различных организационно-правовых форм.

6. Иное движимое и недвижимое имущество, имущественные и неимущественные права, являющиеся муниципальной собственностью.


III. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА

3.1. Муниципальное имущество подлежит пообъектной регистрации в соответствующем реестре муниципальной собственности. Права и обязанности ведения реестра (функции реестродержателя) принадлежат департаменту муниципального имущества, который осуществляет контроль за состоянием, движением и использованием имущества.

3.2. Запись о внесении объекта в реестр муниципальной собственности либо исключении из него должна быть совершена в трехдневный срок с момента поступления в департамент соответствующего правоустанавливающего документа о приобретении или прекращении права собственности (договора купли-продажи, мены, дарения,акта приема-передачи, решения суда и др.).

3.3. Департамент муниципального имущества наряду с реестром ведет регистрацию вещных и иных имущественных прав по объектам муниципальной собственности, передаваемым в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду, пользование, залог и на других условиях юридическим и физическим лицам.

3.4. По имуществу, закрепленному за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, департаментом муниципального имущества ведется учет балансов, которые представляются в департамент руководителями предприятий и учреждений вместе с пояснительной запиской по истечении каждого календарного года.

Имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, входит в состав муниципальной казны и учитывается на балансе департамента муниципального имущества.


IV. ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ

4.1. На праве хозяйственного ведения муниципальное имущество закрепляется за муниципальным унитарным предприятием на основании решения мэра города Архангельска о создании такого предприятия или о наделении уже действующего предприятия дополнительным имуществом в целях обеспечения его уставной деятельности.

4.2. Предложения, представляемые на утверждение мэру города по составу передаваемого в хозяйственное ведение имущества, предварительно рассматриваются коллегией департамента муниципального имущества.

4.3. Фактическая передача имущества оформляется передаточным актом, а право хозяйственного ведения закрепляется свидетельством на право хозяйственного ведения, выдаваемым предприятию департаментом муниципального имущества.

4.4. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается имуществом в пределах, установленных законодательством. Часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, определенная уставом предприятия или свидетельством на право хозяйственного ведения, перечисляется в городской бюджет.


V. ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

5.1. На праве оперативного управления муниципальное имущество закрепляется за муниципальным учреждением на основании решения мэра города Архангельска.

5.2. Заявки самих учреждений, предложения отраслевых, функциональных и территориальных подразделений мэрии о закреплении имущества в оперативное управление предварительно рассматриваются коллегией департамента муниципального имущества.

5.3. Право оперативного управления имуществом оформляется свидетельством на право оперативного управления и возникает у учреждения с момента регистрации названного свидетельства департаментом муниципального имущества.

5.4. Права владения, пользования и распоряжения закрепленным имуществом осуществляются учреждением в пределах, установленных законом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

5.5. Изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества производится на основании решения мэра, принимаемого по представлению департамента муниципального имущества.



IV. ПОРЯДОК СДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ.

6.1. Муниципальное имущество сдается в аренду юридическим и физическим лицам целевым назначением, на условиях конкурса или аукциона. Арендодателем по объектам муниципальной собственности выступает департамент муниципального имущества.

6.2. Заявки на аренду имущества подаются в департамент муниципального имущества и рассматриваются коллегией департамента.

По результатам рассмотрения заявок или предложений подразделений мэрии коллегия принимает одно из следующих решений:

- о сдаче муниципального имущества в аренду целевым назначением;

- о проведении аукциона на право получения в аренду муниципального имущества;

- о проведении конкурса на право получения в аренду муниципального имущества;

- отказ от сдачи в аренду с указанием причин.

6.3. Целевым назначением муниципальное имущество передается в аренду конкретному арендатору под определенный вид деятельности.

6.4. Организацию аукционов и конкурсов на предоставление права аренды, определение порядка и условий их проведения осуществляет департамент муниципального имущества.

6.5. Утвержденные приказом директора департамента муниципального имущества результаты аукциона, конкурса и решения коллегии департамента о целевой аренде являются основанием для оформления договоров аренды.

6.6. Передача имущества арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту в присутствии полномочных представителей сторон.

6.7. Порядок расчета размера арендной платы и предоставления льгот утверждается городским Советом депутатов.


VII. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМУНИЦИПАЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование:

- юридическим и физическим лицам, которым муниципальное образование в соответствии с законом обязано оказывать содействие в организации их деятельности;

- бюджетным организациям, занимающимся социально значимой деятельностью.

Решения по передаче имущества в безвозмездное пользование принимаются городским Советом депутатов.

VIII.

(раздел VIII утратил силу на основании решения городского Совета депутатов от 26 мая 1998 г. N 223).


IX. ВКЛАДЫ ИМУЩЕСТВА В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СМЕШАННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

9.1. Соучредителем организаций с участием муниципальной собственности от имени города выступает департамент муниципального имущества мэрии.

9.2. Решение о соучредительстве и выходе из коммерческих и некоммерческих организаций принимает городской Совет депутатов на основании поступивших предложений и письменного заключения департаментов экономики и финансов и муниципального имущества о целесообразности участия муниципального образования в данном хозяйственном товариществе (обществе).


X. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Передачу объектов муниципальной собственности в доверительное управление осуществляет департамент муниципального имущества мэрии на основании постановления мэра города.


XI. ПОРЯДОК ЗАЛОГА ИМУЩЕСТВА

11.1. Муниципальное предприятие, за которым муниципальное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, осуществляет залог имущественных объектов с согласия департамента муниципального имущества, выдаваемого на основании решения коллегии департамента, утверждаемого мэром.

11.2. По объектам, входящим в состав муниципальной казны, права залогодателя по договорам о залоге осуществляет департамент муниципального имущества на основании решения, принимаемого мэром города, в пределах суммы, утвержденной в городском бюджете.

XII. УЧРЕДИТЕЛЬСТВО, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ

12.1. Выполнение функций учредителя и совершение юридических действий по учредительству, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений осуществляет департамент муниципального имущества мэрии.

12.2. Решение об учреждении, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений принимает мэр города Архангельска на основании предложений отраслевых, функциональных и территориальных подразделений мэрии.


XIII. ОТЧУЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЕГО ПРИВАТИЗАЦИЯ


13.1. Отчуждение муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, может быть произведено в порядке и на основаниях, предусмотренных законом.

13.2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации и Программой приватизации муниципального имущества в г.Архангельске. Реализацию Программы и всех действий, связанных с приватизацией, организует департамент муниципального имущества мэрии.


XIV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

14.1. Настоящее Положение, изменения и дополнения к нему утверждаются представительным органом самоуправления г.Архангельска - городским Советом депутатов.

14.2. Предложения по изменению и дополнению данного Положения могут вноситься постоянными комиссиями городского Совета депутатов, мэром города непосредственно или по представлению руководителей структурных органов мэрии.

14.3. Возникающие спорные вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом могут рассматриваться:

- департаментом муниципального имущества (в пределах его компетенции);

- мэром города;

- городским Советом депутатов;

- в судебном порядке в соответствии с действующим экономическим законодательством.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений  

ООО "Двина-Софт"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»