Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ - МЭР г. АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1994 года N 143


О Порядке передачи освобождающихся жилых помещений
в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда
города Архангельска

______________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэра г.Архангельска
от 9 апреля 1998 года N 95

________________________________________________________________

1. Утвердить Порядок передачи освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах иным нанимателям этих квартир (прилагается).

2. Возложить на управление жилищного хозяйства мэрии (Петрова В.П.) осуществление полномочий продавца и арендодателя при продаже или сдаче в аренду освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города.

Мэр города Архангельска
 В.С.Власов      


 Приложение
к постановлению
 мэра города
от 13.04.94 N 143

ПОРЯДОК
передачи освободившихся изолированных жилых
помещений в коммунальных квартирах иным нанимателям
этих квартир

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законами Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" и "Об основах Федеральной жилищной политики" настоящий порядок устанавливает условия купли-продажи и аренды освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Архангельска иным нанимателям этих квартир.

1.2. Управление жилищного хозяйства мэрии города Архангельска осуществляет полномочия продавца и арендодателя при продаже или сдаче в аренду освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города.

1.3. Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города при отсутствии в квартире граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь), передаются иным нанимателям жилой площади в данной квартире по их желанию без ограничения размеров площади.

1.4. Жилые помещения по договору купли-продажи передаются гражданам в собственность, по договору аренды - во временное владение и пользование.

1.5. Переданные на условиях аренды жилые помещения не подлежат продаже, передаче в залог (заклад), а также отчуждению в ином порядке.

1.6. Договоры субаренды заключаются на арендуемые жилые помещения в коммунальных квартирах только с согласия управления жилищного хозяйства мэрии города.

1.7. Средства, полученные от аренды и продажи жилых помещений в коммунальных квартирах, поступают в городской бюджет на счет 001130301 разд.12 параграф 11 в Акционерном банке "Поморский" и направляются для содержания муниципального жилищного фонда города.

II. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАН
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ
КВАРТИРАХ НА УСЛОВИЯХ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИЛИ АРЕНДЫ

2.1. Наниматель жилого помещения в коммунальной квартире муниципального жилого фонда в случае освобождения в этой квартире иных жилых помещений может обратиться в администрацию территориального округа мэрии города с письменным заявлением о предоставлении ему освободившейся жилой площади на условиях купли-продажи или аренды.

2.2. Для оформления изолированных жилых помещений на условиях купли-продажи к заявлению прилагаются:

- справка об освобождении жилых помещений;

- акт обследования жилищных условий заявителя, заверенный РЭП;

- письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в коммунальной квартире;

- план коммунальной квартиры, жилые помещения которой подлежат передаче на условиях купли-продажи.

2.3. Для оформления передачи изолированных жилых помещений в аренду к заявлению прилагаются:

- акт обследования жилищных условий, заявителя, заверенный РЭП;

- справка об освобождении жилых помещений;

- письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в коммунальной квартире.

2.4. При равных правах на освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире двух и более нанимателей вопрос о предоставлении жилой площади решается жилищной комиссией администрации округа, на территории которого находится коммунальная квартира.

2.5. Заявления граждан рассматриваются в администрации округа в десятидневный срок.

2.6. Документы после рассмотрения в администрации территориального округа передаются в управление жилищного хозяйства мэрии для последующего оформления договоров купли-продажи или аренды.

2.7. После оформления договора купли-продажи или аренды граждане оформляют договоры на обслуживание жилой площади с жилищными ремонтно-эксплуатационными предприятиями.

III. ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды (приложение N 1).

3.2. Договор аренды - соглашение по которому арендодатель предоставляет арендатору и членам его семьи жилые помещения, их оборудование за договорную плату во временное владение и пользование. В договоре предусматривается состав и стоимость передаваемого в аренду недвижимого имущества, размер и порядок внесения арендной платы, не включая платежи за коммунальные услуги, сроки аренды, обязанности арендодателя и арендатора.

3.3. Договор аренды заключается сроком до 5 лет с правом последующей пролонгации.

3.4. Капитальный и текущий ремонт жилых помещений в коммунальных квартирах, сданных в аренду, производится по установленным нормативам на условиях заключенного договора.

3.5. Размер арендной платы определяется методикой расчета стоимости арендуемой жилой площади и коммунальных услуг в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Архангельска (приложение N 2).

3.6. Размер арендной платы может быть пересмотрен до истечения срока договора по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных договором или действующим законодательством.

3.7. Распоряжением мэра города за счет средств бюджета или иных фондов арендаторам могут предоставляться компенсации (субсидии) с учетом совокупного дохода их семьи и действующих льгот.

3.8. Договор аренды жилых помещений оформляется в трех экземплярах и хранится у арендатора, арендодателя, в администрации территориального округа.

3.9. Договор аренды является документом на право пользования освобожденными изолированными помещениями в коммунальной квартире.

3.10. Договор аренды может быть расторгнут досрочно:

- по соглашению сторон;

- в судебном порядке при нарушении договора;

- смерти арендатора.

IV. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

4.1. Договор купли-продажи - соглашение, по которому собственник муниципального жилого фонда города передает освобождающиеся жилые помещения, их оборудование в коммунальной квартире гражданину и членам его семьи в собственность (приложение N 3).

4.2. Продажная цена отдельного жилого помещения устанавливается оценочной комиссией по методике расчета размера стоимости жилых помещений в коммунальных квартирах при продаже их в собственность граждан в городе Архангельске (приложение N 4) и оформляется соответствующим актом (приложение N 5).

4.3. Состав оценочной комиссии и методика расчета размера стоимости жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Архангельска утверждается распоряжением мэра.

4.4. В исключительных случаях жилые помещения в коммунальных квартирах могут быть приобретены гражданами в рассрочку с учетом совокупного дохода семьи и действующих на территории льгот. Перечень граждан, имеющих право на рассрочку в оплате стоимости жилых помещений в коммунальных квартирах, и порядок ее предоставления утверждается распоряжением мэра города.

4.5. Договор купли-продажи оформляется в четырех экземплярах, удостоверяется в нотариальной конторе и хранится у покупателя, продавца, в нотариальной конторе и в администрации территориального округа. К договору купли-продажи прилагается акт оценки стоимости жилых помещений.

4.6. Заключенный договор купли-продажи жилого помещения является документом на право собственности освобожденных жилых помещений в коммунальных квартирах и вступает в силу с момента регистрации в бюро технической инвентаризации.

4.7. Договор купли-продажи может быть расторгнут в установленном законом порядке.

V. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

5.1. Приемка-передача жилых помещений при заключении договора купли-продажи или аренды производится в присутствии представителей сторон с составлением двухстороннего акта, в котором указывается:

5.1.1. Место и дата составления акта.

5.1.2. Наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон.

5.1.3. Номер и дата договора, в соответствии с которым производится приемка-передача жилых помещений.

5.1.4. Техническое состояние жилых помещений.

5.1.5. Сроки и порядок устранения выявленных неисправностей и недостатков.

5.2. Акт приемки-передачи жилых помещений составляется в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон (приложение N 6).

Приложение N 1


ДОГОВОР N
аренды жилого помещения в коммунальной квартире

 г. Архангельск

     Дата:__________________________________________________________
             (число, месяц, год - прописью)
     Управление   жилищного   хозяйства   мэрии  г.  Архангельска  в
лице_________________________________________, действующего на
                (ф.и.о., должность)

 основании положения об управлении жилищного хозяйства мэрии и

"Порядка  передачи  освободившихся  жилых  помещений  в коммунальных
квартирах",    утвержденного    постановлением    мэра   N_____   от
"_______"______________1994     г.,     именуемый    в    дальнейшем
"Арендодатель", с одной стороны и
гр._________________________________________________________________
    фамилия, имя, отчество гражданина, членов  его  семьи  с
____________________________________________________________________
    указанием даты рождения несовершеннолетних детей
____________________________________________________________________

именуемый в  дальнейшем  "Арендатор",  с  другой  стороны  заключили

договор о нижеследующем:


1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

  1.1. "Арендодатель" сдает, а "Арендатор"  принимает  в  аренду  во

временное    пользование   на   период   действия   договора   жилые
помещения:_________________ комнат жилой площадью___________________
                кол-во
по адресу:__________________________________________________________
                    паспорт прилагается
согласно паспорту на жилое помещение.

     1.2.  Срок  аренды устанавливается с "___"______________1994 по
"____"__________________199__г.

     1.3. Оценочная   стоимость  сданных  в  аренду  помещений
____________________________________________________________________
               сумма прописью

на момент сдачи его в аренду с учетом   фактического  состояния  и

подлежит переоценке в связи с изменением действующего законодательства.

1.4. Сдача помещения в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.5. По истечении срока договора "Арендатор" имеет преимущественное право на возобновление договора.

1.6. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся "Арендатором" только с разрешения "Арендодателя" и стоимость их не возмещается по окончанию аренды.

1.7. Если состояние возвращаемых жилых помещений по окончании срока договора хуже предусмотренного "Правилами пользования жилыми помещениями" (определяется комиссионно актом сдачи-приемки), то "Арендатор" возмещает "Арендодателю" причиненный ущерб.

1.8. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

1.9. Арендуемые помещения могут сдаваться в субаренду только с согласия "Арендодателя".

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»