МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 года N 263


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление разрешений на вступление в брак лиц, достигших возраста 16 лет и не достигших возраста 18 лет, проживающих на территории городского округа "Город Архангельск" Архангельской области"

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

(в ред. постановления мэрии г. Архангельска от 26.03.2014 N 239, постановлений Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 27.01.2016 N 69, от 11.11.2016 N 1293, от 30.06.2017 N 743, от 29.04.2019 N 584, постановлений Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568, от 08.11.2023 N 1871)




1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление разрешений на вступление в брак лиц, достигших возраста 16 лет и не достигших возраста 18 лет, проживающих на территории городского округа "Город Архангельск" Архангельской области".


(в ред. постановления Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.04.2019 N 584, постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


2. Установить, что положения административного регламента в части, касающейся предоставления муниципальной услуги через Государственное автономное учреждение Архангельской области "Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) привлекаемые им организации, применяются со дня вступления в силу соглашения о взаимодействии между Государственным автономным учреждением Архангельской области "Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и Администрацией городского округа "Город Архангельск" и в течение срока действия такого соглашения.


(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


Установить, что в случаях, предусмотренных соглашением о взаимодействии между Государственным автономным учреждением Архангельской области "Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и Администрацией городского округа "Город Архангельск", административные действия, связанные с межведомственным информационным взаимодействием, предусмотренные административным регламентом, осуществляются уполномоченными работниками Государственного автономного учреждения Архангельской области "Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) привлекаемых им организаций. В этих случаях данные административные действия, предусмотренные административным регламентом, муниципальными служащими Администрации городского округа "Город Архангельск" не осуществляются.


(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


(п. 2 введен постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.04.2019 N 584)


3. Установить, что положения административного регламента в части, касающейся предоставления муниципальной услуги через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций), применяются со дня вступления в силу соглашения об информационном взаимодействии между Администрацией городского округа "Город Архангельск" и министерством связи и информационных технологий Архангельской области и в течение срока действия такого соглашения.


(п. 3 введен постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.04.2019 N 584; в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


4. Признать утратившими силу постановления мэрии города:


от 24.08.2011 N 386 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача несовершеннолетним гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Архангельск" и достигшим возраста 16 лет, разрешения на вступление в брак";


от 12.04.2012 N 49 "О внесении изменений в административный регламент "Выдача несовершеннолетним гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Архангельск" и достигшим возраста 16 лет, разрешения на вступление в брак".


5. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".


6. Исключен. - Постановление Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.04.2019 N 584.



И.о. мэра города
А.П.ЦЫВАРЕВ



Утвержден
постановлением мэрии
города Архангельска
от 20.08.2012 N 263



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.04.2019 N 584, постановлений Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568, от 08.11.2023 N 1871)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Настоящий административный регламент устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги "Предоставление разрешений на вступление в брак несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет, проживающим на территории городского округа "Город Архангельск" Архангельской области" (далее - муниципальная услуга) и стандарт предоставления муниципальной услуги, включая сроки и последовательность административных процедур и административных действий Администрации городского округа "Город Архангельск" (далее - Администрация) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.


(в ред. постановлений Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568, от 08.11.2023 N 1871)



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются:


несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 16 лет и не достигшие 18 лет, проживающие на территории городского округа "Город Архангельск".


(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


1.2.2. Исключен. - Постановление Администрации городского округа "Город Архангельск" от 08.11.2023 N 1871.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги


1.3.1. Информация о правилах предоставления муниципальной услуги может быть получена:


по телефону;


по электронной почте;


по почте путем обращения заявителя с письменным запросом о предоставлении информации;


при личном обращении заявителя;


на официальном информационном интернет-портале городского округа "Город Архангельск";


(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


на Архангельском региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций);


в помещениях органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, (на информационных стендах);


в Архангельском региональном многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) привлекаемых им иных организациях (далее - МФЦ).


1.3.2. При информировании по телефону, по электронной почте, по почте (путем обращения заявителя с письменным запросом о предоставлении информации) и при личном обращении заявителя:


1) сообщается следующая информация:


контактные данные органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, (почтовый адрес, адрес официального сайта Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", номер телефона для справок, адрес электронной почты);


график работы органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, с заявителями в целях оказания содействия при подаче запросов заявителей в электронной форме;


график работы органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, с заявителями по иным вопросам их взаимодействия;


сведения о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц либо муниципальных служащих, а также МФЦ и их работников;


2) осуществляется консультирование по порядку предоставления муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа Администрации, в который позвонил гражданин, должности, фамилии, имени и отчестве принявшего телефонный звонок муниципального служащего Администрации. Время разговора не должно превышать 10 минут (за исключением случаев консультирования по порядку предоставления муниципальной услуги в электронной форме). При невозможности муниципального служащего, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого муниципального служащего либо позвонившему гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию, или указан иной способ получения информации о правилах предоставления муниципальной услуги.


Обращения заявителей по электронной почте и их письменные запросы рассматриваются в Администрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


1.3.3. На официальном информационном интернет-портале городского округа "Город Архангельск" размещается следующая информация:


(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 22.03.2022 N 568)


текст настоящего административного регламента;


контактные данные органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, указанные в пункте 1.3.2 настоящего административного регламента;


график работы органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, с заявителями в целях оказания содействия при подаче запросов заявителей в электронной форме;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»