Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Двадцатая сессия двадцать пятого созыва

РЕШЕНИЕ

от 2 сентября 2011 года N 319


Об утверждении Положения о проведении конкурса на право заключения договора на
осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории муниципального
образования «Город Архангельск»

(с изменениями на 11 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании решения Архангельской
городской Думы от 22 июня 2016 года N 371
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Архангельской городской Думы от 27 февраля 2013 года N 529;
     решением Архангельской городской Думы от 11 декабря 2014 года N 199.
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 7 статьи 16 Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения муниципальных правовых актов муниципального образования "Город Архангельск" в соответствие с действующим законодательством и улучшения качества услуг городского пассажирского транспорта, обновления подвижного состава, используемого на пассажирских перевозках, обеспечения безопасности перевозки пассажиров Архангельская городская Дума

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на право заключения договора на осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории муниципального образования «Город Архангельск».

2. Признать утратившими силу следующие решения Архангельского городского Совета депутатов:

от 27.05.2003 N 172 "Об утверждении Положения о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров в городе Архангельске автобусами общего пользования";

от 25.02.2004 N 277 "О внесении изменения и дополнения в Приложение N 1 Положения о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров в городе Архангельске автобусами общего пользования";

от 02.12.2009 N 26 "О внесении изменений и дополнений в Положение о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров в городе Архангельске автобусами общего пользования";

от 21.04.2010 N 96 "О внесении изменений и дополнений в Положение о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров в городе Архангельске автобусами общего пользования".


Мэр города
В.Н. Павленко

УТВЕРЖДЕНО
решением Архангельской
городской Думы
от 2 сентября 2011 года N 319
(в редакции решения
Архангельской городской Думы
от 11 декабря 2014 года N 199 -
см. предыдущую редакцию)



Положение
 о порядке проведения конкурса на право заключения
договора  на организацию регулярных автобусных перевозок на
территории муниципального образования "Город Архангельск"

____________________________________________________________________

По тексту Положения:

В наименовании и далее по тексту слова "на осуществление регулярных пассажирских перевозок" заменить словами "на организацию регулярных автобусных перевозок" на основании решения Архангельской городской Думы от 11 декабря 2014 года N 199.

____________________________________________________________________

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора на организацию регулярных автобусных перевозок  на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - конкурс).

1.2. Организатором конкурса является мэрия города Архангельска (далее - организатор).

1.3. Цель конкурса: удовлетворение потребностей населения в регулярных пассажирских перевозках, повышение качества и безопасности обслуживания пассажиров, свободное развитие рынка пассажирских автотранспортных услуг, защита прав потребителей этих услуг, сокращение расходов городского бюджета на покрытие убытков от регулярных пассажирских перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.4. Задача конкурса: отбор перевозчиков, способных обеспечить лучшие условия исполнения договора на организацию регулярных автобусных перевозок .

1.5. Форма проведения конкурса - открытая.

     

2. Подготовка к проведению конкурса

2.1. Организатор принимает решение о проведении конкурса, издает распоряжение о проведении конкурса, создает конкурсную комиссию (далее - комиссия), разрабатывает конкурсное задание, размещает информационное сообщение на официальном интернет-портале мэрии города Архангельска (далее - портал) и опубликовывает его в официальном печатном издании мэрии города Архангельска.

2.2. Конкурсное задание должно содержать следующие сведения:

2.2.1. Информацию об организаторе.

2.2.2. Перечень маршрутов или отдельных графиков (если маршрут выставляется на конкурс частично), сформированных организатором в отдельные лоты, графическую схему движения и расписание движения по каждому лоту.

2.2.3. Количество, класс, а также иные технические требования по конструкции, параметрам и оснащению транспортных средств по каждому лоту.

2.2.4. Количество, класс, а также иные технические требования по конструкции, параметрам и оснащению резервных транспортных средств по каждому лоту.

2.2.5. Квалификационные, технические, санитарные, кадровые и иные требования к претендентам, предъявляемые в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечения мер по защите жизни, здоровья и имущества граждан, их законных интересов.

2.2.6. Проект договора на организацию регулярных автобусных перевозок  на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - договор), заключаемого по итогам конкурса, и срок, на который договор заключается.

2.3. Конкурсное задание не должно содержать на товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест производства или наименования производителей транспортных средств.

2.4. Информационное сообщение размещается на портале и опубликовывается в официальном печатном издании мэрии города Архангельска не менее чем за 30 рабочих дней до начала проведения конкурса и должно содержать следующие сведения:

2.4.1. Дату, время и место проведения конкурса.

2.4.2. Срок и место приема заявок на участие в конкурсе.

2.4.3. Номер контактного телефона организатора.

2.4.4. Конкурсное задание.

2.5. Организатор в указанные в информационном сообщении дни и часы знакомит претендентов с условиями конкурса и обеспечивает прием заявок и документов на участие в конкурсе.

2.6. Организатор вправе принять решение о внесении изменений в конкурсное задание, в том числе в отношении отдельных лотов, не позднее чем за десять рабочих дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. Изменение предмета конкурса не допускается.

2.7. Организатор размещает на портале и опубликовывает в официальном печатном издании мэрии города Архангельска информационное сообщение о внесении изменений в конкурсное задание в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен не менее чем на двадцать рабочих дней со дня размещения на портале и опубликования в официальном печатном издании мэрии города Архангельска изменений, внесенных в конкурсное задание.

2.8. Организатор вправе отказаться от проведения конкурса, в том числе в отношении отдельных лотов, не позднее чем за тридцать рабочих дней до проведения конкурса.

2.9. Организатор размещает на портале и опубликовывает в официальном печатном издании мэрии города Архангельска информационное сообщение об отказе от проведения конкурса, в том числе в отношении отдельных лотов, не позднее чем за десять рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

2.10. Организатор не несет ответственности в случае, если претендент на участие в конкурсе не ознакомился с надлежащим образом размещенными на портале и опубликованными в официальном печатном издании мэрии города Архангельска информационными сообщениями, касающимися проведения конкурса.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - претенденты), имеющие лицензию на право осуществления пассажирских перевозок и транспортные средства, находящиеся в собственности или во владении на ином законном основании.

3.2. Для участия в конкурсе претенденту необходимо подать в адрес организатора заявку по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Положению, в срок, предусмотренный в информационном сообщении.

3.3. Претендент вправе подать заявки на участие в конкурсе по нескольким лотам, выставленным на конкурс, при условии подачи на каждый лот отдельной заявки с перечнем транспортных средств, не представленных этим же либо иным претендентом в перечне к заявке на участие в конкурсе в отношении этого же либо иного лота, в отношении которых одновременно проводится конкурс.

3.4. Заявка оформляется претендентом на русском языке, за исключением специальных терминов. Все представленные претендентом документы должны быть скреплены печатью и заверены подписью руководителя или уполномоченного лица (за исключением документов, которые предоставляются в подлиннике). Комплект документов, прилагаемый к заявке, должен быть опечатан, прошит, пронумерован. Заявка подается в адрес организатора в запечатанном конверте, на котором обязательно указывается наименование лота, в отношении которого подается заявка; допускается указание наименования претендента и его почтовый адрес.

3.5. К заявке на участие в конкурсе в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы:

3.5.1. Опись приложенных документов.

3.5.2. Оригинал выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученный не ранее чем за шесть месяцев до даты объявления конкурса, либо ее нотариально заверенная копия.

3.5.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя по месту жительства на территории РФ и копия паспорта претендента (для индивидуальных предпринимателей); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории РФ и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени претендента (для юридических лиц).

3.5.4. Копия лицензии на право осуществления пассажирских перевозок со сроком окончания ее действия не менее шести месяцев после даты проведения первого этапа конкурса.

3.5.5. Список всех транспортных средств (легковые, грузовые, автобусы и т.д.), находившихся в течение года, предшествующего дате объявления конкурса, у претендента в собственности и (или) во владении на ином законном основании, с указанием марки и года выпуска транспортного средства, государственного регистрационного номера, даты регистрации в органах ГИБДД или номера и даты договора, согласно которому право владения транспортным средством перешло к претенденту, а также даты передачи транспортного средства по соответствующему договору.

Список, предусмотренный данным пунктом, претендентом не предоставляется в составе заявки только в случае, если в течение года, предшествующего дате объявления конкурса, претендент не имел в собственности и (или) во владении на ином законном основании транспортные средства.

3.5.6. Список основных и резервных транспортных средств, заявляемых претендентом к участию в конкурсе, с указанием марки, года выпуска, государственного регистрационного номера, даты регистрации в органах ГИБДД или номера и даты заключения договора, согласно которому право владения транспортным средством перешло к претенденту, а также даты передачи транспортного средства по соответствующему договору.

3.5.7. Копии документов, подтверждающих наличие в собственности или во владении на ином законном основании транспортных средств в количестве, предусмотренном конкурсным заданием, и указанных претендентом в списке согласно пункту 3.5.6 настоящего Положения, а именно: копии свидетельств о регистрации транспортных средств или копии договоров, согласно которым право владения транспортными средствами перешло к претенденту (с соответствующим актом передачи).

3.5.8. Копия договора с медицинским работником или с соответствующей организацией, имеющей лицензию на проведение ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей, а также заверенная претендентом копия лицензии на проведение ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей, выданная медицинскому работнику или соответствующей организации.

3.5.9. Копии документов, подтверждающих исполнение претендентом требований, установленных конкурсным заданием в соответствии с пунктом 2.2.5 настоящего Положения

(подпункт дополнительно включен на основании решения Архангельской городской Думы от 11 декабря 2014 года N 199)

3.6. Претендент вправе приложить к заявке иные документы, не указанные в пункте 3.5 настоящего Положения и не предусмотренные конкурсным заданием.

3.7. Заявка, представленная по истечении установленного в информационном сообщении срока, не принимается к рассмотрению и возвращается претенденту в запечатанном виде. В случае отсутствия почтового адреса претендента конверт с конкурсной заявкой вскрывается, а содержащаяся в нем документация возвращается претенденту.

3.8. Претендент не допускается к участию в конкурсе в отношении определенного лота при следующих условиях:

3.8.1. Заявка в отношении определенного лота оформлена и предоставлена с нарушением требований, установленных пунктами 3.4 и 3.5 настоящего Положения.

3.8.2. Отсутствия у претендента транспортных средств в количестве, предусмотренном конкурсным заданием.

3.8.3. В течение трех лет, предшествующих дате объявления конкурса, мэрия города Архангельска в одностороннем порядке расторгала с претендентом действующий договор на оказание услуг по перевозке пассажиров в связи с нарушением существенных условий договора.

3.8.4. В отношении претендента проводится процедура ликвидации и имеется решение арбитражного суда о признании претендента банкротом и об открытии конкурсного производства.

3.8.5. Установления недостоверности сведений, содержащихся в заявке, представленной претендентом на участие в конкурсе в отношении определенного лота.

3.8.6. Транспортные средства, указанные претендентом в заявке на участие в конкурсе в отношении определенного лота, используются для перевозки пассажиров по ранее заключенным с мэрией города Архангельска и действующим договорам на оказание услуг по перевозке пассажиров. Исключением является указание претендентом в заявке на участие в конкурсе в отношении определенного лота транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров по ранее заключенным с мэрией города Архангельска договорам с истекающим к моменту заключения договора по итогам конкурса сроком действия.

3.9. Вышеперечисленный перечень условий, по которым претендент не допускается к участию в конкурсе, является исчерпывающим.

4. Регламент комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»