ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 27 июля 2012 года N 118-у


О внесении изменений в Регламент организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации,
поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, заместителям
Губернатора Архангельской области, в исполнительные органы государственной власти Архангельской области и администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области



В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», подпунктом «р» пункта 1 статьи 29 Устава Архангельской области, пунктом 22 статьи 10 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-03 «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области», в целях реализации областного закона от 15 марта 2012 года N 436-29-03 «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Архангельской области»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, в исполнительные органы государственной власти Архангельской области и администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, утвержденный указом Губернатора Архангельской области от 03 февраля 2011 года N 14-у.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
указом Губернатора
Архангельской области
от 27 июля 2012 года N 118-у

ИЗМЕНЕНИЯ,
 которые вносятся в Регламент организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации,
поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области,
в исполнительные органы государственной власти Архангельской области и администрацию
Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области


1. Пункт 1 после слов «областным законом от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ "О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области",» дополнить словами «областным законом от 15 марта 2012 года N 436-29-ОЗ "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Архангельской области",».

2. В пункте 16:

слова «сети Интернет» заменить словами «информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"),»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«Исполнительные органы, администрация Губернатора и Правительства через средства массовой информации, сеть "Интернет" информируют граждан о своих почтовых адресах, номерах телефонов, об электронных адресах официальных сайтов для направления обращений.».

3. В пункте 17:

после слов «общего пользования» дополнить словами «, в том числе сеть "Интернет", по телефону,»;

после слов «на личном приеме,» дополнить словами «во время публичных мероприятий,»;

дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Обращения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к письменному обращению, установленным статьей 7 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".».

4. Пункт 20:

дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) на обращении проставляется регистрационный штамп.»;

дополнить последним абзацем следующего содержания:

«По просьбе гражданина государственный служащий управления по работе с обращениями граждан при приеме обращения обязан удостоверить своей подписью на втором представленном гражданином экземпляре обращения факт приема обращения с указанием даты, занимаемой должности, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.».

5. Пункт 21 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Если обращение принято в устной форме на личном приеме регистрационный штамп ставится на карточке личного приема.».

6. Дополнить пунктом 47(1) следующего содержания:

«47(1). В период рассмотрения письменного обращения ответственный исполнитель обязан предоставлять по запросу заявителя информацию в устной (в том числе по телефону) или электронной форме о регистрации письменного обращения, а также о сроках его рассмотрения в день поступления такого запроса.».

7. Дополнить пунктом 52(1) следующего содержания:

«52(1). Письменный ответ на коллективное обращение направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя коллектива граждан, подписавших обращение.

Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется первому гражданину в списке обратившихся (подписавшихся), указавшему свой адрес места жительства.

В случае если просьба о направлении ответа выражена несколькими гражданами либо всеми лицами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанным ими адресам места жительства.».

8. Дополнить пунктом 53(1) следующего содержания:

«53. По просьбе гражданина ответственный исполнитель обязан помимо письменной формы предоставлять ответ в устной форме (в том числе по телефону) или через сеть "Интернет" (посредством электронной почты или через сайт в сети "Интернет").».

9. Пункт 57 изложить в следующей редакции:

«57. Если гражданин приложил к обращению или передал при рассмотрении обращения подлинники документов либо копии документов, которые имеют для него ценность и (или) необходимы ему для дальнейшей защиты своих прав, и настаивает на возвращении ему указанных документов (копий документов), то они должны быть возвращены гражданину. В этом случае ответственный исполнитель вправе изготовить и оставить в своем распоряжении копии возвращаемых документов.».

10. Пункт 80 после слов «общего пользования» дополнить словами «, в том числе сети "Интернет",».

11. Пункт 97 изложить в следующей редакции:

«97. Информация о месте приема граждан, установленных днях и часах приема, контактных телефонах должностных лиц, ответственных за подготовку приема граждан, доводится до сведения граждан через средства массовой информации и официальный сайт Правительства Архангельской области в сети "Интернет".

Указанная информация также размещается в приемной Губернатора и Правительства.».

12. Дополнить пунктами 95(1) и 95(2) следующего содержания:

«95(1). Правом на внеочередной личный прием в дни и часы, установленные для личного приема граждан, обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2) инвалиды I и II групп с одним сопровождающим лицом;

3) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа;

4) беременные женщины;

5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет.

95(2). Если гражданин был принят лицом, ответственным за работу с обращениями в исполнительных органах и структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства, иным уполномоченным государственным служащим исполнительного органа и структурного подразделения администрации Губернатора и Правительства, но не согласен с результатами рассмотрения обращения и настаивает на приеме руководителем данного исполнительного органа, структурного подразделения администрации Губернатора и Правительства, то вопрос его приема руководителем исполнительного органа, структурного подразделения администрации Губернатора и Правительства решается лицом, ответственным за работу с обращениями в исполнительных органах и структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства.».

13. Первое предложение пункта 103 изложить в следующей редакции:

«10. На каждого гражданина, записавшегося на прием, заполняется карточка личного приема по форме согласно приложению N 4 к настоящему Регламенту, в которой указываются:

1) фамилия, имя и отчество обратившегося;

2) адрес его места жительства;

3) фамилия должностного лица, ведущего прием;

4) иные необходимые сведения.».

     

 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»