ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2012 года N 100


О порядке подготовки к ведению и ведения гражданской обороны
на территории муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 4 марта 2016 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 4 марта 2016 года N 225.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями), Положением о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 N 804, Положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденным приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687, в целях обеспечения качественного планирования и устойчивого управления переводом гражданской обороны с мирного на военное время, своевременного выполнения мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск"
     
постановляю:

1.

(пункт утратил силу на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 4 марта 2016 года N 225 - см. предыдущую редакцию)

2.

(пункт утратил силу на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 4 марта 2016 года N 225 - см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу:

пункт 1постановления  мэра города от 17.02.2009 N 65 "О порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск";

постановление мэра города от 12.03.2010 N 140 "О внесении изменений в Положение о порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск".

4. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления военно-мобилизационной работы и гражданской обороны мэрии города Агеева Ю.В.



Мэр города
           В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 10 мая 2012 года N 100
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 14 августа 2013 года N 543 -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке подготовки к ведению и ведения гражданской обороны
на территории муниципального образования "Город Архангельск"

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет основы организации, планирования и ведения гражданской обороны (далее - ГО) на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Правовую основу планирования и ведения ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" составляют РФ, Федеральный конституционный от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении", Федеральный от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями), Федеральный от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями).

II. Организационные основы ГО


2.1. Организационную основу ГО составляют органы управления, силы и средства муниципального образования "Город Архангельск" и организаций, в компетенцию которых входят вопросы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.2. Руководство ГО на территории города осуществляет мэр города.

2.3. Руководство ГО в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - организации), осуществляют их руководители.

2.4. Органами, осуществляющими управление ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск", являются:

управление военно-мобилизационной работы и гражданской обороны мэрии города Архангельска (далее - управление ВМР и ГО мэрии города);

структурные подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск", уполномоченные на решение задач в области ГО;

структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области ГО.

2.5. К силам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.6. К средствам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся объекты ГО, локальные системы оповещения организаций и местная система оповещения, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, созданные в интересах ГО в муниципальном образовании "Город Архангельск" и организациях.     

III. Планирование мероприятий ГО

3.1. Планирование подготовки и проведения мероприятий ГО осуществляется на основании нормативных правовых актов в области гражданской обороны и в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Основной целью планирования мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" является определение объемов предстоящих задач по обеспечению защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия гражданской обороны планируются и реализуются с учетом необходимой и разумной достаточности и экономической обоснованности.

3.3. Подготовка к ведению ГО осуществляется в соответствии с годовыми планами, предусматривающими основные мероприятия по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Архангельск" и организаций.

3.4. План основных мероприятий муниципального образования "Город Архангельск" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год разрабатывается управлением ВМР и ГО мэрии города, согласовывается с департаментом финансов мэрии города, начальником Главного управления МЧС России по Архангельской области и утверждается распоряжением мэра города Архангельска.

3.5. План основных мероприятий организации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на год разрабатывается структурным подразделением (работником) организации, уполномоченным на решение задач в области ГО, согласовывается с управлением ВМР и ГО мэрии города и утверждается руководителем организации - руководителем ГО организации.

3.6. Планирование перевода ГО с мирного на военное положение осуществляется заблаговременно, исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.7. Для своевременного планирования и выполнения в полном объеме необходимых мероприятий при переводе ГО с мирного на военное время установлены следующие степени готовности гражданской обороны:

повседневная;

мероприятия ГО первой очереди;

мероприятия ГО второй очереди;

мероприятия ГО третьей очереди.

3.8. Перечень мероприятий ГО и сроки их выполнения на территории муниципального образования "Город Архангельск" утверждаются постанов-лением мэра города - руководителем ГО города.

3.9. Планирование мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" осуществляется как на местном уровне, охватывающем территорию муниципального образования "Город Архангельск", так и на объектовом уровне, охватывающем территорию организации или отдельно расположенного структурного подразделения организации.

3.10. На местном уровне разрабатываются:

3.10.1. План ГО и защиты населения муниципального образования "Город Архангельск", План наращивания инженерной защиты территории муниципального образования "Город Архангельск" в военное время, План комплексной маскировки территории муниципального образования "Город Архангельск", План выдачи населению муниципального образования "Город Архангельск" средств индивидуальной защиты - управлением ВМР и ГО мэрии города.

3.10.2. План обеспечения охраны общественного порядка при ведении ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" -                      УМВД России по городу Архангельску.

3.10.3. План обеспечения связью мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - Архангельским филиалом ОАО "Ростелеком".

3.10.4. План коммунально-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики департамента городского хозяйства мэрии города.

3.10.5. План автотранспортного и дорожного обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управле-нием транспорта и дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии города.

     (подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)


3.10.6. План дорожно-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением дорог и мостов департамента городского хозяйства мэрии города.

     (подпункт утратил силу на основании постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543)


3.10.6. План инженерно-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - службой заместителя мэра города по городскому хозяйству.

     (подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)


3.10.7. План материального обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением по торговле и услугам населению мэрии города.

     (нумерация подпунктов в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)


3.11. На объектовом уровне разрабатываются:

3.11.1. В организациях, продолжающих деятельность на территории муни-ципального образования "Город Архангельск" в военное время, разра-батываются планы гражданской обороны и планы комплексной маскировки организаций.

     (подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)


3.11.2. В организациях с численностью работающих более 30 человек:

план ГО;

план эвакуации.

     (подпункт утратил силу на основании постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543)


3.11.3. В организациях, продолжающих работу на территории муниципального образования "Город Архангельск" в военное время, кроме документов, указанных в подпунктах 3.11.1  и 3.11.2  настоящего Положения, разрабатывается план комплексной маскировки организаций.

     (подпункт утратил силу на основании постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543)


3.12. Планы, указанные в подпунктах 3.10.3 - 3.10.8  настоящего Положения, разрабатываются в трех экземплярах в сроки, установленные мэром города, согласовываются с управлением ВМР и ГО мэрии города и утверждаются мэром города. После утверждения один экземпляр плана передается на хранение в управление ВМР и ГО мэрии города.

3.13. План ГО организации разрабатывается в двух экземплярах в сроки, устанавливаемые мэром города, подписывается руководителем структурного подразделения (работником) организации, уполномоченного (уполномо-ченным) на решение задач в области ГО, согласовывается с управлением ВМР и ГО мэрии города и утверждается руководителем организации. После утверждения один экземпляр плана организации, продолжающей деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск" в военное время, передается на хранение в управление ВМР и ГО мэрии города.

3.14. Исходные данные для разработки планов, указанных в подпунктах 3.10.3 - 3.10.8 ,3.11.1  настоящего Положения, методические рекомендации по структуре и содержанию планов представляются по запросу разработчиков управлением ВМР и ГО мэрии города.

     (пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)


3.15. Мероприятия ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" планируются и выполняются в сроки, не превышающие указанных в  мероприятий ГО и сроков их выполнения на территории муниципального образования "Город Архангельск" (приложение N 1).

3.16. Планы, указанные в подпунктах 3.10 ,3.11.1 ежегодно корректируются по состоянию на 01 января текущего года в срок до 01 февраля текущего года, о чем в планах делается соответствующая запись.

     (пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 14 августа 2013 года N 543 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»