Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 года N 187-пп


Об утверждении Порядка организации работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп, от 01.12.2020 N 801-пп, с изм., внесенными постановлением Правительства Архангельской области от 16.05.2017 N 202-пп)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 19.05.2021 N 239-пп.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 года N 65 "О создании единого российского страхового фонда документации", пунктами 6 и 25 Положения о едином российском страховом фонде документации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 года N 1253-68, пунктом 20 Положения о гражданской обороне Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804, и пунктами 15.14 и 16.13 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14 ноября 2008 года N 687, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Создать территориальный страховой фонд документации Архангельской области.


2. Утвердить прилагаемый Порядок организации работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области.


3. Определить:


администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области - исполнителем работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области на продукцию, включенную в мобилизационные планы;


министерство культуры Архангельской области, министерство образования Архангельской области - исполнителями работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области на объекты, являющиеся национальным достоянием, находящиеся в государственной собственности Архангельской области, и на документацию, являющуюся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящуюся в архивах, библиотеках и музеях Архангельской области;


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп, от 01.12.2020 N 801-пп)


агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области в соответствии с соглашением между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Архангельской области о передаче друг другу осуществления части полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасения людей на водных объектах, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2016 года N 2665-р, - исполнителями работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения, находящиеся в государственной собственности Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп)


4. До 1 сентября 2012 года указанным исполнителям работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Архангельской области определить перечень объектов, на которые разрабатывается страховой фонд документации.


5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и руководителям организаций создать страховые фонды документации.


6. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 10 января 2000 года N 3 "Об областном (территориальном) страховом фонде документации".


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 11.05.2012 N 187-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет назначение и состав территориального страхового фонда документации Архангельской области (далее - ТСФД), основные принципы и порядок проведения работ по его созданию, сохранению и использованию, а также порядок финансирования и материально-технического обеспечения указанных работ.


2. ТСФД - это находящаяся в государственной собственности Архангельской области совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики Архангельской области и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.


3. Исходя из назначения ТСФД создается в составе:


страхового фонда документации для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;


страхового фонда документации для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;


страхового фонда документации для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным достоянием;


страхового фонда документации для сохранения документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием.


4. ТСФД формируется из следующих видов документации:


техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;


документация на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Архангельской области объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;


документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в государственных архивах, библиотеках и музеях Архангельской области.


5. Создание и сохранение ТСФД включает в себя комплекс работ по планированию, комплектованию, микрофильмированию и переводу документов на бумажных носителях в электронный документ (далее - перевод в электронный вид), хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.


6. Организация работ по созданию ТСФД осуществляется на основании следующих перечней, утверждаемых исполнительными органами государственной власти Архангельской области, являющихся исполнителями работ по созданию и сохранению ТСФД:


перечни военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;


перечни объектов повышенного риска;


перечни объектов систем жизнеобеспечения населения;


перечни объектов исторического и культурного значения, являющиеся национальным достоянием;


перечни документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в архивах, библиотеках и музеях.


7. В состав комплектов страхового фонда документации на военную и другую продукцию, включенную в мобилизационные планы, входят:


полный комплект конструкторских документов;


технологическая документация на специализированные и уникальные технологические процессы, применяемые при изготовлении продукции;


нормативно-техническая документация, необходимая при изготовлении и эксплуатации продукции.


8. В состав комплектов страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, включаются:


общая планировка объекта и прилегающей местности;


поэтажные планировки, схемы подъездных путей и эвакуационных выходов;


эксплуатационная документация на технологическое оборудование;


рабочая документация на инженерные и электрические сети, наземные и подземные коммуникации объекта;


планы ликвидации аварийных ситуаций, инструкции и наставления по поведению в аварийной ситуации;


специальная документация для нужд гражданской обороны, необходимая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, территориях и в городах;


проектные, архитектурные, планировочные решения, набор фотографических и других документов;


другая документация, отражающая специфические особенности объекта.


9. В комплекты документации, представляемой для микрофильмирования, перевода в электронный вид, включаются подлинники документов, а при их отсутствии - дубликаты или учтенные копии.


Наряду с бумажными носителями в комплекты ТСФД включаются программы и машинокодируемая документация на магнитных носителях.


10. Микрофильмирование, перевод в электронный вид и хранение документации осуществляются на объектах, определенных исполнительными органами государственной власти Архангельской области, являющимися исполнителями работ по созданию и сохранению ТСФД.


11. Микрофильмирование и хранение документации ТСФД осуществляется в соответствии с государственными стандартами системы "Страховой фонд документации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»