Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2012 года N 178-пп


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 20.12.2022 N 1088-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 14.08.2012 N 350-пп, от 02.05.2017 N 193-пп, от 31.10.2018 N 505-пп, от 09.07.2019 N 361-пп)




В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения безопасности плавания на маломерных судах на водных объектах Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области.


2. Признать утратившими силу:


постановление администрации Архангельской области от 27 апреля 2007 года N 88-па "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";


постановление администрации Архангельской области от 1 апреля 2008 года N 80-па/6 "О внесении дополнения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";


постановление Правительства Архангельской области от 8 сентября 2009 года N 72-пп "О внесении дополнения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области";


постановление Правительства Архангельской области от 24 февраля 2010 года N 52-пп "О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области".


3. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты администрации Архангельской области и Правительства Архангельской области в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп, исключить.


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 03.05.2012 N 178-пп



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 14.08.2012 N 350-пп, от 02.05.2017 N 193-пп, от 31.10.2018 N 505-пп, от 09.07.2019 N 361-пп)



1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области (далее - Правила), разработанные в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года N 502 (далее - Правила пользования маломерными судами на водных объектах), Правилами плавания судов по внутренним водным путям, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 января 2018 года N 19 (далее - Правила плавания судов по внутренним водным путям), устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания и базирования маломерных судов в Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 31.10.2018 N 505-пп)


2. Ограничение, приостановление или запрет пользования водными объектами для плавания на маломерных судах осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, а также с использованием специальных информационных знаков.


3. Руководители организаций, имеющих маломерные суда и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность и эксплуатацию этих судов и баз (сооружений).


4. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области и другими заинтересованными органами, а на водных объектах, используемых для судоходства, - с органами, регулирующими судоходство.


При проведении указанных мероприятий руководители организаций назначают должностных лиц, ответственных за безопасность на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды.


5. Использование на водных объектах маломерных судов в исправном техническом состоянии разрешается после их государственной регистрации, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 193-пп)


6. Государственная регистрация, классификация и освидетельствование маломерных судов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 193-пп)


7. Плавание маломерных судов на водных объектах, используемых для судоходства, разрешается в период с открытия и до закрытия навигации, на иных - после спада паводковых вод и до ледостава. Сроки начала и окончания навигации для маломерных судов устанавливаются постановлением Правительства Архангельской области по предложению Главного государственного инспектора по маломерным судам Архангельской области на основании гидрометеорологического прогноза федерального государственного бюджетного учреждения "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 31.10.2018 N 505-пп)


8. Судоводитель маломерного судна обязан выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах, Правил плавания судов по внутренним водным путям, Международных правил предупреждения столкновения судов в море, принятых Лондонской конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года, обязательных постановлений капитанов морских и рыбных портов, правил пропуска судов и составов через шлюзы, правил охраны жизни людей на воде и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 31.10.2018 N 505-пп)


8.1. Исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 09.07.2019 N 361-пп.


9. При пользовании водными объектами размещение баз (сооружений) для стоянок маломерных судов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»