АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
пятого созыва (тридцатая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении дополнений и изменений в областной закон
«О реализации органами государственной власти Архангельской области
 государственных полномочий в сфере лесных отношений»


     
    


Статья 1.

Внести в областной закон от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2007, N 19, 21; 2008, N 30; 2009, N 2, 4, 5, 6; 2010, N 13, 16; 2011, N 21, 25; 2012, N 29) следующие дополнения и изменения:

1. В статье 4:

1) дополнить новым пунктом 6 следующего содержания:

«6) осуществляет мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, в пределах полномочий, определенных в соответствии с Лесным Российской Федерации;»;

2) пункт 6 считать пунктом 7.

2. Пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктами 3.4 и 3.5 следующего содержания:

«3.4) принимает решение об осуществлении выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений без предоставления лесных участков, в том числе в целях создания противопожарных разрывов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров;

3.5) принимает решение о привлечении добровольных пожарных для участия в выполнении работ по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах;».

3. В статье 6:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

«4) на основании решения комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принимает решение о введении в Архангельской области режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.»;

2) подпункт 5 пункта 4 дополнить словами «без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений, строительство объектов капитального строительства».

4. Статью 7 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд на лесных участках, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.».

5. Статью 20 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на лесных участках, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.».

6. Пункт 2 статьи 29.1 исключить.

7. Дополнить новой главой VII следующего содержания:

«ГЛАВА VII. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

       

Статья 34. Применение положений настоящей главы


Настоящей главой определяется порядок охраны и защиты лесов от пожаров, а также предусматриваются мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и их последствий.

Статья 35. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Архангельской области


1. Уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений в соответствии со статьями 82 и 83 Лесного кодекса Российской Федерации разрабатывает сводный план тушения лесных пожаров на территории Архангельской области.

2. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Архангельской области должен содержать положения, предусмотренные статьей 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации.


     Статья 36.
Мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров


1. Мероприятиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, являются аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении таких чрезвычайных ситуаций.

2. При проведении указанных в пункте 1 настоящей статьи мероприятий на лесных участках, расположенных в границах территории, признанной зоной чрезвычайной ситуации, допускается осуществление выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений без предоставления лесных участков, в том числе в целях создания противопожарных разрывов.

Решение об осуществлении рубок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, принимается уполномоченным исполнительным органом в сфере лесных отношений в пределах своих полномочий, определенных и Лесного кодекса Российской Федерации.


     Статья 37.
Выполнение работ по охране лесов от лесных пожаров


Для участия в выполнении работ по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений привлекает добровольных пожарных в соответствии с законодательством Российской Федерации и областным законом от 30 сентября 2011 года N 344-24-ОЗ «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Архангельской области».».

8. Главу VII считать главой VIII.

9. Статьи 34 - 36 считать соответственно статьями 38 - 40.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов

          


г. Архангельск

от 28 апреля 2012 года

N 456-30-ОЗ


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»