АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
пятого созыва (двадцать девятая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы
в связи с совершенствованием государственного управления
в сфере противодействия коррупции



Статья 1.

В пункте 1 статьи 9 областного закона от 15 июля 1997 года N 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1998, N 16; 2002, N 14, 15; 2003, N 21; 2005, N 4; 2007, N 22; 2008, N 28, 29; 2009, N 5; 2010, N 16) слова «Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» для членов Правительства Российской Федерации» заменить словами «Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».

Статья 2.

Внести в областной закон от 27 сентября 2006 года N 222-12-ОЗ «О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2006, N 12; 2007, N 17; 2008, N 30; 2009, N 3, 5, 6; 2010, N 12, 16; 2011, N 21, 23, 26; 2012, N 28) следующие дополнения и изменение:

1. Дополнить главой III.1 следующего содержания:

«ГЛАВА III.1. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 14.1. Образование комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

Для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования Архангельской области в порядке, определяемом указом Губернатора Архангельской области и муниципальным правовым актом, могут образовываться комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Статья 14.2. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы в Архангельской области, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны ежегодно представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены указом Губернатора Архангельской области для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими Архангельской области.

Статья 14.3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претенду-ющими на замещение должностей муниципальной службы в Архангельской области, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в Архангельской области, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей

1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Архангельской области, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в Архангельской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в порядке, определяемом указом Губернатора Архангельской области.

2. Запросы о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, запросы в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы в Архангельской области, включенных в соответствующий перечень, муниципальных служащих, замещающих указанные должности, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей таких граждан и муниципальных служащих в интересах муниципальных органов направляются Губернатором Архангельской области в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 14.4. Порядок применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее по тексту статьи - взыскания за коррупционные правонарушения), применяются в порядке и сроки, которые установлены указанным Федеральным законом, настоящей статьей, указом Губернатора Архангельской области и муниципальными нормативными правовыми актами.

Перед применением взыскания за коррупционное правонарушение проводится проверка в порядке, предусмотренном указом Губернатора Архангельской области.

Решение о проведении проверки принимается представителем нанимателя (работодателем).

Проверка проводится подразделением кадровой службы соответствующего органа местного самоуправления, иного муниципального органа (далее по тексту статьи - муниципальный орган) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Если в муниципальном органе отсутствует внутреннее деление, проверка проводится муниципальным служащим, осуществляющим кадровую работу в данном муниципальном органе. Если осуществление кадровой работы в муниципальном органе передано в установленном муниципальными нормативными правовыми актами порядке другому муниципальному органу, проверка проводится кадровой службой (муниципальным служащим, осуществляющим кадровую работу) этого муниципального органа.

2. Взыскание за коррупционное правонарушение применяется представителем нанимателя (работодателем) на основании:

1) доклада о результатах проверки;

2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

3) объяснений муниципального служащего;

4) иных материалов.

3. При применении взыскания за коррупционное правонарушение учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

4. Взыскание за коррупционное правонарушение применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. При этом взыскание за коррупционное правонарушение должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

5. В акте о применении к муниципальному служащему взыскания за коррупционное правонарушение в качестве основания применения взыскания за коррупционное правонарушение указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

6. Копия акта о применении к муниципальному служащему взыскания за коррупционное правонарушение с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания за коррупционное правонарушение с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания такого акта.

7. Если в течение одного года со дня применения взыскания за коррупционное правонарушение муниципальный служащий не был подвергнут дисциплинарному взысканию, предусмотренному пунктами 1 или 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», то он считается не имеющим взыскания за коррупционное правонарушение.».

2. Абзац второй пункта 7 приложения N 2 «Типовая форма контракта с главой местной администрации муниципального образования Архангельской области» изложить в следующей редакции:

«Работник исполняет обязанности муниципального служащего, предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, в том числе соблюдать ограничения, связанные с муниципальной службой (статья 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»), не нарушать запреты, связанные с муниципальной службой (статья 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»), а также принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (статья 14.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).».

Статья 3.

Внести в областной закон от 26 ноября 2008 года N 626-31-ОЗ «О противодействии коррупции в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2008, N 31; 2009, N 5; 2010, N 12; 2011, N 20, 25) следующие дополнения и изменения:

1. Статью 3 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

«2.1) рассмотрение в органах государственной власти Архангельской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений;».

2. В статье 4:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1) утверждает в форме принятия областного закона:

- порядок создания комиссии Архангельского областного Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Архангельского областного Собрания депутатов;

- порядок проверки комиссией Архангельского областного Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Архангельского областного Собрания депутатов:

достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Архангельского областного Собрания депутатов;

соблюдения депутатами Архангельского областного Собрания депутатов ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Архангельской области и областными законами;

- порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Архангельского областного Собрания депутатов, на официальном сайте Архангельского областного Собрания депутатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и порядок предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами;»;

2) пункт 3 исключить.

3. В статье 5:

1) пункт 1 исключить;

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) определяет перечень должностей государственной гражданской службы Архангельской области, после замещения которых гражданин имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего Архангельской области, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Архангельской области и урегулированию конфликта интересов;»;

3) дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

«8) утверждает порядок образования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов;»;

4) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) утверждает порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Архангельской области, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в Архангельской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;»;

5) пункт 8 считать пунктом 10.

4. В статье 7 слова «участвуют в проведении государственной политики по противодействию коррупции на территории муниципального образования» заменить словами «осуществляют меры по противодействию коррупции в границах соответствующего муниципального образования».

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:


    
«Статья 8. Долгосрочная целевая программа Архангельской области по противодействию коррупции

Долгосрочная целевая программа Архангельской области по противодействию коррупции разрабатывается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области в сфере противодействия коррупции и утверждается постановлением Правительства Архангельской области.».

Статья 4.

Внести в областной закон от 20 мая 2009 года N 30-3-ОЗ «О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2009, N 3, 6; 2010, N 10, 17; декабрь, внеоч.; 2011, N 27) следующие дополнения и изменения:

1. В статье 11:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Лицо, замещающее государственную должность заместителя Губернатора Архангельской области, министра Архангельской области, в порядке, предусмотренном настоящим законом, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Лицо, замещающее государственную должность заместителя Губернатора Архангельской области, министра Архангельской области, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность заместителя Губернатора Архангельской области, министра Архангельской области, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.»;

2) в пункте 5 слова «и пунктом 2» заменить словами «, пунктами 1.1 и 2».

2. В статье 11.1:

1) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

«5.1. Лицо, замещающее государственную должность уполномоченного по правам ребенка, в порядке, предусмотренном настоящим законом, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Лицо, замещающее государственную должность уполномоченного по правам ребенка, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность уполномоченного по правам ребенка, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»