АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
пятого созыва (двадцать девятая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы
в части приведения их в соответствие с Федеральным законом
«Об организации предоставления государственных
и муниципальных услуг»

(с изменениями на 1 июля 2016 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Областным законом от 17 декабря 2012 года N 592-36-ОЗ;
     Областным законом от 1 июля 2016 года N 441-27-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru (опубликовано 05.07.2016)).

____________________________________________________________________

Статья 1.

Внести в статью 7 областного закона от 7 октября 2003 года N 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 24; 2006, N 9; 2007, N 17; 2008, N 30; 2009, N 33, 5; 2011, N 24) следующие изменение и дополнения:

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства объекта недвижимости является заявление гражданина или юридического лица о предоставлении земельного участка.».

2. Дополнить пунктами 1.1 и 1.2 следующего содержания:

«1.1. К заявлению о предоставлении земельного участка может быть приложен кадастровый паспорт земельного участка.

1.2. Если заявитель не представил по собственной инициативе кадастровый паспорт земельного участка, органы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, должны самостоятельно запросить его путем направления межведомственных запросов в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, в распоряжении которых имеется данный документ.».

3. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Порядок предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области определяется земельным законодательством, а также административным регламентом, утверждаемым постановлением уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере управления земельными ресурсами.».

Статья 2.

Внести в статью 13.1 областного закона от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ «О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2005, N 4; 2006, N 11; 2007, N 17; 2008, N 24, 28; ноябрь, внеоч.; 2009, N 2, 5; 2010, N 12, 14, 17; 2011, N 24, 25) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. К заявке на участие в конкурсе или аукционе прилагаются:

1) копии учредительных документов юридических лиц;

2) справка, содержащая обобщенные данные о заявителе, месте осуществления основных видов деятельности, наличии и местонахождении обособленных структурных подразделений, среднесписочной численности работников и размере средней заработной платы работников за последний календарный год, а также данные о наличии у заявителя квалифицированных специалистов для ведения работ на участке недр;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если от имени заявителя с заявкой на участие в конкурсе или аукционе обращается иное лицо), а также в случае, если заявитель является юридическим лицом, - документы, подтверждающие полномочия руководителя, и документы, содержащие данные об учредителях (участниках, акционерах, собственниках имущества) заявителя;

4) справка, содержащая данные о финансовых возможностях заявителя, предполагаемых объемах и источниках финансирования работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

5) справка, содержащая данные о технических средствах и технологических возможностях заявителя;

6) справка об удержании и перечислении налога на доходы физических лиц.».

2. Дополнить пунктами 2.1 и 2.2 следующего содержания:

«2.1. С документами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы:

1) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;

3) копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, со дня выдачи которой прошло не более 30 календарных дней;

4) справку налоговых органов об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2.2. Если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пункте 2.1 настоящей статьи, уполномоченный орган исполнительной власти Архангельской области должен самостоятельно запросить их путем направления межведомственных запросов в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, в распоряжении которых имеются данные документы.».

3. Абзац второй пункта 3 исключить.

Статья 3.

( статья утратила силу с 1 января 2013 года  на основании областного закона от 17 декабря 2012 года N 592-36-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 4.

Статью 5 областного закона от 20 сентября 2005 года N 78-5-ОЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений и порядке признания граждан малоимущими в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2005, N 5; 2007, N 17, 19; 2009, N 5) изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Перечень документов для определения размера дохода и стоимости имущества, учитываемых при отнесении граждан к малоимущим для принятия на учет и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма

1. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества, учитываемых при отнесении граждан к малоимущим для принятия на учет и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, включает:

а) паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;

б) документы о составе семьи гражданина-заявителя (свидетельство о рождении, о заключении брака, судебные решения);

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения гражданином-заявителем и членами его семьи или одиноко проживающим гражданином-заявителем на праве собственности недвижимым имуществом, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) заключение эксперта о стоимости транспортных средств, находящихся во владении гражданина-заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя на праве собственности;

д) справки о начисленной и выплаченной заработной плате с указанием суммы удержанного и перечисленного с нее налога на доходы физических лиц, а также иных доходах гражданина-заявителя и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя за расчетный период.

2. С документами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, гражданин-заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения гражданином-заявителем и членами его семьи или одиноко проживающим гражданином-заявителем движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения гражданином-заявителем и членами его семьи или одиноко проживающим гражданином-заявителем на праве собственности транспортными средствами, копии регистрационных документов;

в) копии налоговых деклараций о доходах гражданина-заявителя и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя за расчетный период, заверенные налоговыми органами;

г) копии документов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему гражданину-заявителю недвижимого имущества.

3. Если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, уполномоченный орган местного самоуправления должен самостоятельно запросить их путем направления межведомственных запросов в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, в распоряжении которых имеются данные документы.

4. Граждане могут представлять документы, необходимые для определения права на получение жилых помещений по договору социального найма, как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ.».

Статья 5.

(статья утратила силу на основании Областного закона от 1 июля 2016 года N 441-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию) - вступает в силу с 1 ноября 2016 года

Статья 6.

Внести в статью 7 областного закона от 31 октября 2007 года N 416-21-ОЗ «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2007, N 21; 2008, N 28; 2009, N 5; 2010, N 10, 15, 17; 2012, N 28) следующие изменение и дополнения:

1. Подпункт 5 пункта 1 исключить.

2. Дополнить пунктами 1.1 и 1.2 следующего содержания:

«1.1. К заявлению может быть приложена справка (иные документы) органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилого помещения у заявителя и членов его семьи в собственности в населенном пункте (населенных пунктах), указанном (указанных) в пункте 3 статьи 5 настоящего закона (а также в населенном пункте по последнему месту жительства - для граждан, указанных в пункте 4 статьи 21 настоящего закона).

1.2. Если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пункте 1.1 настоящей статьи, уполномоченный орган (уполномоченное лицо) самостоятельно запрашивает их путем направления межведомственных запросов в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, в распоряжении которых имеются данные документы.».

Статья 7.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
     И.А. Орлов


г. Архангельск
15 марта 2012 года
N 444-29-ОЗ   



 
 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»