Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года N 69-пп


О внесении изменений в постановление
администрации Архангельской области
от 24 сентября 2007 года N 166-па

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 областного закона от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па «Об утверждении Порядка регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки и Положения о специальном дипломе “Признательность” для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трех и более детей до 8 лет».

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01 января 2012 года.

Губернатор Архангельской области
                                                                     И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 28 февраля 2012 года N 69-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление
администрации Архангельской области
от 24 сентября 2007 года N 166-па


1. В преамбуле слова «(с изменениями от 08 декабря 2005 года N 133-8-ОЗ, от 21 июня 2006 года N 182-11-ОЗ, от 23 мая 2007 года N 353-18-ОЗ)» исключить.

2. В Порядке регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки, утвержденном указанным постановлением:

1) по тексту Порядка слова «государственные учреждения социальной защиты населения» в соответствующем падеже заменить словами «государственные казенные учреждения Архангельской области - отделения социальной защиты населения» в соответствующем падеже;

2) в пункте 1 слова «(с изменениями от 08 декабря 2005 года N 133-8-ОЗ, от 21 июня 2006 года N 182-11-ОЗ, от 23 мая 2007 года N 353-18-ОЗ 23 мая 2007 года N 353-18-ОЗ)» исключить;

3) абзац первый пункта 7 исключить;

4) дополнить новым разделом III следующего содержания:

«III. Порядок выплаты регионального материнского
(семейного) капитала


16. Настоящий раздел определяет порядок выплаты регионального материнского (семейного) капитала (далее - материнский (семейный) капитал) в Архангельской области.

17. Материнский (семейный) капитал выплачивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Архангельской области.

18. Одному из родителей (усыновителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю), родившему (усыновившему) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01 января 2012 года выплачивается материнский (семейный) капитал.

19. Право на выплату материнского (семейного) капитала возникает начиная с 01 января 2012 года:

у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей;

у мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу.

20. При определении права на выплату материнского (семейного) капитала у лиц, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, не учитываются:

дети, в отношении которых принято решение суда (вступившее в законную силу) о лишении родительских прав;

дети, в отношении которых отменено усыновление.

21. Лица, претендующие на выплату материнского (семейного) капитала, либо их законные представители или доверенные лица подают заявление и документы, подтверждающие право на его предоставление в государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) (далее - отделение социальной защиты населения) по установленной форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

22. К заявлению прилагаются документы:

удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, место жительства лица, претендующего на выплату материнского (семейного) капитала;

подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на выплату материнского (семейного) капитала;

подтверждающие рождение (усыновление) ребенка (детей);

удостоверение многодетной семьи;

справка об отсутствии (наличии) судимости.

23. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 22 настоящего Порядка, представляются в отделение социальной защиты населения:

лично;

в электронной форме через Архангельский портал государственных и муниципальных услуг;

через отделения федеральной почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Днем обращения за выплатой материнского (семейного) капитала считается дата поступления (регистрации) заявления с документами, предусмотренными пунктом 22 настоящего Порядка.

При личном обращении представляются как подлинники, так и копии документов, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка. Копии документов заверяются специалистом и печатью отделения социальной защиты населения.

24. В случае подачи заявления и документов, указанных в пункте 22 настоящего Порядка, по месту пребывания многодетной семьи отделение социальной защиты населения запрашивает справку о неполучении материнского (семейного) капитала в отделение социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи.

25. Отделение социальной защиты населения проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах (в том числе путем направления соответствующих запросов в органы и организации). Срок проверки документов не должен превышать 20 календарных дней со дня их поступления.

При проведении проверки документов отделение социальной защиты населения информирует об этом заявителя в течение семи календарных дней со дня их поступления.

26. Отделение социальной защиты населения принимает решение о назначении либо об отказе в выплате материнского (семейного) капитала и извещает об этом заявителя в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 22 настоящего Порядка.

В случае принятия решения о назначении и выплате материнского (семейного) капитала отделением социальной защиты населения выдается сертификат на региональный материнский (семейный) капитал согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

В случае отказа в выплате материнского (семейного) капитала заявителю направляется письменное уведомление об этом с приложением документов, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка, а также с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Решение об отказе в выплате материнского (семейного) капитала может быть обжаловано в судебном порядке.

27. Основаниями для отказа в выплате материнского (семейного) капитала являются:

отсутствие права на материнский (семейный) капитал в соответствии с областным законом от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области»;

несоответствие очередности рождения (усыновления) ребенка (детей) требованиям, указанным в пункте 18 настоящего Порядка;

нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

смерть ребенка (детей) до достижения двухмесячного возраста;

в случае выезда лица, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, на постоянное место жительства за пределы Архангельской области на дату обращения.

28. Заявление, копии документов, заверенные в установленном порядке и подтверждающие право на выплату материнского (семейного) капитала, протокол на назначение и распоряжение о выплате материнского (семейного) капитала брошюруются специалистами отделения социальной защиты населения в выплатное дело и хранятся в отделении социальной защиты населения.

29. Выплата материнского (семейного) капитала осуществляется отделением социальной защиты населения путем перечисления денежных средств на счета заявителей, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи.

30. Материнский (семейный) капитал, выплаченный по документам с заведомо недостоверными сведениями или по причине сокрытия данных, влияющих на право назначения материнского (семейного) капитала, возмещается добровольным путем или в судебном порядке.

31. Отделения социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи:

производят назначение материнского (семейного) капитала;

готовят и представляют документы (ведомости, разовые поручения и списки) для выплаты материнского (семейного) капитала отделениями связи и отделениями кредитных организаций;

представляют к 5-му числу каждого месяца в министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области заявку на финансирование по начисленным суммам материнского (семейного) капитала с учетом почтовых услуг и услуг кредитных организаций.

32. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области, являясь главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на выплату материнского (семейного) капитала, на основании заявок отделений социальной защиты населения до 15-го числа каждого месяца представляет в министерство финансов Архангельской области сводную заявку на финансирование назначенных сумм с учетом оплаты почтовых услуг и услуг кредитных организаций.

33. Министерство финансов Архангельской области осуществляет финансирование министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области согласно представленной заявке в сводной бюджетной росписи областного бюджета и утвержденным лимитам бюджетных обязательств.

34. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области в пределах лимитов бюджетных обязательств и средств, зачисленных на лицевой счет, доводит объем финансирования и лимиты бюджетных обязательств до отделений социальной защиты населения, представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области расходные уведомления на перечисление средств на лицевые счета отделений социальной защиты населения.

35. Отделение социальной защиты населения осуществляет перечисление денежных средств материнского (семейного) капитала платежными поручениями через отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области на счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи.

Представление платежных поручений на перечисление денежных средств материнского (семейного) капитала осуществляется отделениями социальной защиты населения в двухдневный срок со дня получения выписки с лицевого счета.

36. Отделения социальной защиты населения:

заключают договоры с кредитными организациями и отделениями Управления федеральной почтовой связи Архангельской области ФГУП “Почта России” на перечисление денежных средств материнского (семейного) капитала;

представляют в кредитные организации и отделения Управления федеральной почтовой связи Архангельской области ФГУП “Почта России” выплатные документы.

37. Отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области перечисляют средства в соответствии с представленными платежными поручениями отделений социальной защиты населения после проверки соответствия составленных платежных документов доведенному объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

38. Не полученные заявителями денежные средства материнского (семейного) капитала по истечении отчетного месяца подлежат выдаче в следующий выплатной период и отражаются в заявке отдельной строкой.

39. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка, содержащих недостоверные сведения и повлекших выплату материнского (семейного) капитала, заявители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

5) разделы III-VI считать соответственно разделами IV-VII;

6) пункт 16 считать пунктом 40 и в нем слова «может быть приостановлено или прекращено» заменить словами «приостанавливается или прекращается»;

7) пункты 17 и 18 считать соответственно пунктами 41 и 42;

8) пункт 19 считать пунктом 43 и в нем слова «может служить» заменить словом «служит»;

9) пункты 20-40 считать соответственно пунктами 44-65;

10) дополнить указанный Порядок приложениями N 3 и 4 следующего содержания:

«ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Порядку регистрации
многодетных семей,
выдачи им удостоверений
и предоставления мер
социальной поддержки


_____________________________________
_____________________________________
(наименование отделения
социальной защиты населения)


ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате материнского (семейного) капитала



Гр.

Адрес

Телефоны: раб.

  дом.

Паспорт:

 (серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

Дата рождения


Прошу назначить и выплатить мне материнский (семейный) капитал  в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»