Недействующий

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2012 года N 87


О внесении изменений в Положение о департаменте экономики
мэрии города Архангельска     

______________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления  Главы
 МО "Город Архангельск" от 24 октября 2016 года N 1192
______________________________________________________________


Внести изменения в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска, утвержденное постановлением мэра города от 28.04.2010 N 213 (с изменениями и дополнениями), изложив его в новой прилагаемой редакции.

Мэр города
                                                                            В.Н. Павленко


Приложение
к постановлению мэра
города Архангельска
от 17 февраля 2012 года N 87

"ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте экономики мэрии города Архангельска



1. Общие положения

1.1. Департамент экономики мэрии города Архангельска (далее - департамент) является функциональным органом мэрии города Архангельска, обеспечивающим проведение единой экономической политики на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Архангельской области, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Архангельской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальные правовые акты), а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Архангельска, органами местного самоуправления, олжностными лицами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Архангельской области, физическими и юридическими лицами.

1.4. Департамент находится в непосредственном подчинении заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам.

1.5. Департамент имеет штампы и бланки установленного образца, другие средства индивидуализации.

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Формирование и реализация экономической политики на территории муниципального образования "Город Архангельск", определение основных направлений (приоритетов) социально-экономического развития муниципаль-ного образования "Город Архангельск".

2.2. Организация процесса стратегического планирования в муниципальном образовании "Город Архангельск".

2.3. Обеспечение прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск".

2.4. Осуществление переданных муниципальному образованию "Город Архангельск" государственных полномочий в сфере охраны труда.

2.5. Проведение анализа ситуации на рынке труда и разработка мероприятий по организации общественных работ на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.6. Создание условий для эффективного управления муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования "Город Архангельск" (далее- муниципальные унитарные предприятия).

2.7. Содействие муниципальным и иным заказчикам при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск".

2.8. Реализация государственной ценовой и тарифной политики, осуществление отдельных функций по реализации органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" полномочий по регулированию и установлению цен, тарифов, надбавок в порядке и на условиях, определенных законодательством.

2.9. Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.10. Своевременная подготовка и направление в прокуратуру Архан-гельской области ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Архангельска, а также  отчетов и докладов об осуществлении муниципального контроля  на территории муниципального образования "Город Архангельск" и об  его эффективности.

2.11. Формирование и реализация на территории муниципального образования "Город Архангельск" политики в сфере инвестиций.

2.12. Организация отбора и подготовки к утверждению для целевого финансирования из городского бюджета социально значимых проектов территориального общественного самоуправления.     

3. Функции департамента


В соответствии с возложенными на него задачами департамент выполняет следующие функции:

3.1. Проводит экономический анализ, осуществляет прогнозирование и перспективное планирование социально-экономического развития муниципаль-ного образования "Город Архангельск", в т.ч. разрабатывает прогноз социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск" на очередной финансовый год и плановый период.

3.2. Обобщает и готовит с привлечением отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска сводную информацию о деятельности мэрии города Архангельска.

3.3. Обеспечивает подготовку доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти Архангельской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

3.4. Обеспечивает подготовку информации о состоянии экономики и социальной сферы муниципального образования "Город Архангельск" по формам федерального статистического наблюдения в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации.

3.5. Осуществляет методическое руководство и координацию деятель-ности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска в части проведения единой экономической политики.

3.6. Рассматривает проекты докладов о результатах и основных направлениях деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска.

3.7. Осуществляет организационное обеспечение деятельности комиссии мэрии города Архангельска по оценке результативности деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска.

3.8. Рассматривает предложения о необходимости разработки долго-срочных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск" и готовит заключения о целесообразности их разработки.

3.9. Осуществляет оценку проектов долгосрочных и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск" и готовит по ним заключения.

3.10. Готовит сводную информацию о ходе реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск".

3.11. Формирует и представляет на утверждение мэру города Перечень муниципальных услуг (работ) муниципального образования "Город Архан-гельск" для формирования муниципального задания, вносит изменения и дополнения в него; осуществляет иные полномочия по его формированию.

3.12. Рассматривает порядки определения нормативных затрат на оказание (выполнение) муниципальными учреждения муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальные учреждения) муниципальных услуг (работ) и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных учреждений, а также стандарты оказания муниципальных услуг.

3.13. Осуществляет мониторинг ситуации на рынке труда в муниципальном образовании "Город Архангельск".

3.14. Проводит анализ задолженности по заработной плате перед работниками организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск", и принимает меры по ее погашению.

3.15. Осуществляет уведомительную регистрацию коллективных дого-воров, соглашений и вносимых в них изменений; готовит заключения по коллективным договорам и соглашениям; ведет регистр коллективных договоров и соглашений, готовит отчет по социальному партнерству по итогам уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.

3.16. Осуществляет уведомительную регистрацию трудовых договоров, заключенных между работниками и работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

3.17. Оказывает методическую помощь в создании служб охраны труда и организации их работы у работодателей.

3.18. Оказывает содействие работодателям в организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

3.19. Организует сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.20. Получает и обеспечивает хранение сведений о групповых несчастных случаях на производстве, тяжелых несчастных случаях на производстве, несчастных случаях на производстве со смертельным исходом; участвует в качестве представителей в составе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев на производстве (в том числе групповых) со смертельным исходом.

3.21. Оказывает работодателям практическую помощь в организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и проведения подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

3.22. Определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий.

3.23. Рассматривает показатели планов финансово-хозяйственной деятельности действующих муниципальных унитарных предприятий и проводит мониторинг их выполнения.

3.24. Проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и осуществляет по итогам их работы аналитическое обобщение информации за отчетный финансовый год.

3.25. Определяет порядок утверждения аудитора и размера оплаты его услуг.

3.26. Ведет информационную базу по перечню муниципальных унитарных предприятий, находящихся в процедурах банкротства.

3.27. Проводит анализ эффективности использования муниципального имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у муниципальных унитарных предприятий.

3.28. Согласовывает условия оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий.

3.29. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты размера части прибыли, подлежащей уплате в городской бюджет за использование муниципального имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям.

3.30. Осуществляет информационно-методическое сопровождение разме-щения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования "Город Архангельск" и обобщение информации по данному направлению.

3.31. Рассматривает документацию о торгах по размещению заказов для муниципальных нужд муниципального образования "Город Архангельск".

3.32. Рассматривает перечни услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями для граждан и юридических лиц за плату.

3.33. Проводит проверку обоснованности расчета финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы организаций коммунального комплекса.

3.34. Ведет информационную базу по регулируемым органами местного самоуправления ценам, тарифам и надбавкам организаций коммунального комплекса, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, ценам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения в муниципальном образовании "Город Архангельск".

3.35. Организует деятельность рабочей группы для разработки предложений по установлению корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход и готовит проекты решений Архангельской городской Думы, устанавливающие значения корректирующего коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход.

3.36. Проверяет инвестиционные проекты, предусматривающие строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства, и (или) осуществление иных инвестиций в основной капитал, финансируемые полностью или частично за счет средств городского бюджета, на предмет эффективности использования средств городского бюджета, направляемых на капитальные вложения, готовит по ним соответствующие заключения, ведет реестр таких проектов, получивших положительное заключение.

3.37. Рассматривает проекты решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств городского бюджета в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального

образования "Город Архангельск", не включенные в долгосрочные целевые программы муниципального образования "Город Архангельск".

3.38. Разрабатывает и реализует мероприятия по привлечению инвестиций в экономику муниципального образования "Город Архангельск".

3.39. Организует отбор и подготовку к утверждению для целевого финансирования из городского бюджета социально значимых проектов территориального общественного самоуправления, осуществляет контроль за целевым использованием средств городского бюджета, выделяемых в соответствии с утвержденными проектами.

3.40. Разрабатывает и реализует долгосрочные целевые программы и мероприятия по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования "Город Архангельск" и осуществляет подготовку отчетов о ходе их реализации.

3.41. Обеспечивает деятельность Совета по предпринимательству при мэре города Архангельска.

3.42. Организует и осуществляет ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

3.43. Формирует проект ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Архангельска и направляет его в прокуратуру Архангельской области.

3.44. Готовит отчеты и доклады об осуществлении муниципального контроля на территории муниципального образования "Город Архангельск" и об его эффективности, обеспечивает представление отчетности в Министерство экономического развития Российской Федерации.

3.45. Обеспечивает ведение на информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" разделов, закрепленных за департаментом.

3.46. Готовит проекты решений Архангельской городской Думы, постановлений и распоряжений мэра (мэрии) города Архангельска, заместителей мэра города Архангельска по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»