Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2012 года N 18-пп


Об утверждении программы «О мероприятиях по содействию трудоустройству
отдельных категорий граждан Архангельской области в 2012 году»

(с изменениями на 12 декабря 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 17 февраля 2015 года N 64-пп

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 17 апреля 2012 года N 148-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 12 декабря 2012 года N 564-пп.
____________________________________________________________________

 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пунктом «а» статьи 31.2 Устава Архангельской области Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую программу «О мероприятиях по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан Архангельской области в 2012 году».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Архангельской области
                          И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Архангельской области
от 31 января 2012 года N 18-пп
(в редакции постановления
равительства Архангельской области
от 12 декабря 2012 года N 564-пп -
 см. предыдущую редакцию)


ПРОГРАММА
«О мероприятиях по содействию трудоустройству
отдельных категорий граждан Архангельской области
в 2012 году»

____________________________________________________________________
 По тексту  Программы

слово «агентство» заменить словом «министерство» на основании постановления Правительства Архангельской области от 17 апреля 2012 года N 148-пп.

____________________________________________________________________


ПАСПОРТ
программы Архангельской области «О мероприятиях
по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан
Архангельской области в 2012 году»

Наименование
программы  

-

программа «О мероприятиях по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан Архангельской области в 2012 году» (далее - Программа)

Наименование уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

-

министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее - министерство)

 

(строка в редакции постановления Правительства Архангельской области от 17 апреля 2012 года N 148-пп - см. предыдущую редакцию)

Основание
для разработки Программы  

-

Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»

Срок реализации Программы

-

2012 год  

Цель Программы  

-

принятие мер по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов

Задачи Программы  

-

стимулирование работодателей на создание новых рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов  

Основные мероприятия Программы  

-

содействие трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов

Объемы
и источники финансирования Программы  

-

общий объем финансирования - 2600 тыс. рублей,
в том числе:
средства федерального бюджета - 2470,0 тыс. рублей;
средства областного бюджета -130,0 тыс. рублей

Целевые показатели Программы  

-



создание 60 специализированных рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов

Показатели результативности Программы

-

снижение среднегодового уровня регистрируемой безработицы до 2,1 процента от численности экономически активного населения;
коэффициент напряженности на рынке труда
в среднегодовом исчислении не превысит 2,0 человека на одну вакансию;
содействие трудоустройству 15 многодетных родителей, 5 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 40 незанятых инвалидов  

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами


Общая численность безработных граждан по Архангельской области (по методологии Международной организации труда) составляла в 2010 году 48,3 тыс. человек, уровень общей безработицы - 7,2 процента к численности экономически активного населения. В течение 2011 года наблюдалось снижение общей численности безработных, в среднем за III квартал она составила 41,7 тыс. человек, или 6,1 процента.

На 01 января 2011 года в органах службы занятости населения Архангельской области (далее - центры занятости населения) зарегистрировано 15,0 тыс. безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы составлял 2,3 процента к численности экономически активного населения. В общем числе зарегистрированных безработных граждане, относящиеся к категории многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов, составляли 1,4 тыс. человек, или 9 процентов.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за период с 01 января 2011 года по 01 декабря 2011 года снизилась до 10,7 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - до 1,7 процента к численности экономически активного населения.

За одиннадцать месяцев 2011 года в органы службы занятости обратились в поиске работы 2,3 тыс. человек, относящихся к категории многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов. В результате реализации мероприятий активной политики, проводимых органами службы занятости, нашли работу 1,3 тыс. человек, в том числе в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда - 63 человека. По состоянию на 01 декабря 2011 года в органах службы занятости зарегистрировано 232 многодетных родителя, 19 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 875 незанятых инвалидов, что составляет 10,5 процента от общего числа зарегистрированных безработных.

В целях содействия занятости многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов предусмотрены мероприятия по трудоустройству на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

В результате реализации мероприятий будет создано 60 рабочих мест для трудоустройства данных категорий граждан. Уровень регистрируемой безработицы сохранится на уровне 2,1 процента от численности экономически активного населения в среднегодовом исчислении. Коэффициент напряженности на рынке труда в среднегодовом исчислении не превысит 2,0 человека на одну вакансию.

II. Цели, задачи, сроки реализации Программы,
целевые показатели
 

Целью настоящей Программы является принятие мер по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов.

Достижение цели предполагает решение задачи по стимулированию работодателей на создание новых рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов.

Программа является краткосрочной и реализуется в течение 2012 года.

Важнейшими целевыми индикаторами и показателями Программы являются:

Наименование целевых
 показателей Программы

Значения прогнозных показателей
Программы (человек)

Задача - стимулирование работодателей на создание новых рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов:

     через создание специализированных рабочих мест
     в том числе:

60

численность трудоустроенных многодетных родителей

численность трудоустроенных родителей, воспитывающих детей-инвалидов

численность трудоустроенных незанятых инвалидов

15

5

40

III. Перечень программных мероприятий


Перечень программных мероприятий приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет бюджетных ассигнований (субсидий из федерального бюджета), средств областного бюджета (приложение N 2 к настоящей Программе).

IV. Механизм реализации Программы

Организация реализации Программы возлагается на исполнителей программных мероприятий (приложение N 1 к настоящей Программе).

Порядок организации мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей определяется Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»; постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»; Административным регламентом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03 июля 2006 года N 513.

В приложении N 3 к настоящей Программе приведены сведения по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов в муниципальных образованиях Архангельской области в 2012 году. Перечень работодателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), включенных в Программу определен на основании заявок на участие в Программе, поступивших в центры занятости населения.

Участниками Программы могут быть зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработных либо граждан, ищущих работу:

1) многодетные родители;

2) родители, воспитывающие детей-инвалидов;

3) незанятые инвалиды.

Предоставление и расходование финансовых средств на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов осуществляется в порядке, установленном Правительством Архангельской области. Расчет общего объема финансирования Программы представлен в приложении N 4 к настоящей Программе.

Мероприятия Программы, планируемые для реализации в муниципальных образованиях Архангельской области, осуществляются через заключение между центром занятости населения и работодателем договоров о содействии трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Возмещению подлежат затраты на приобретение, монтаж и установку стандартного и специального оборудования, необходимого для вновь созданного специального или дооснащения существующего постоянного рабочего места, на которое будет трудоустроен незанятый инвалид по направлению органа службы занятости, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, составляющие не более 50 тыс. рублей на одно рабочее место.

При создании специальных рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей работодателям возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, соответствующего роду трудовой деятельности данной категории граждан, составляющие не более 30 тыс. рублей на одно рабочее место.

Перечень оборудования, необходимого для оснащения специального рабочего места, определяется работодателем и центром занятости с учетом профессии (специальности) многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности инвалидов, рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида, характера выполняемых работ и уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

Специальным рабочим местом может быть обычное рабочее место, специализированное рабочее место, труд в надомных условиях.

В зависимости от изменения ситуации на рынке труда и в соответствии с заявками работодателей министерство вносит изменения в состав участников мероприятий Программы в пределах итоговых показателей и объемов финансирования мероприятий Программы.

V. Финансирование мероприятий Программы


Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии Архангельской области на реализацию мероприятий, организуемых вне рамок переданных полномочий Российской Федерации в сфере содействия занятости населения, и средства областного бюджета.

Общий объем финансирования Программы в 2012 году составит     2600,0 тыс. рублей, в том числе:

субсидия федерального бюджета - 2470,0 тыс. рублей (95 процентов  от общего объема финансирования);

средства областного бюджета - 130,0  тыс.  рублей (5  процентов  от общего объема финансирования).

VI. Оценка эффективности реализации Программы

Реализация мероприятий Программы будет способствовать расширению возможностей занятости граждан за счет создания специализированных рабочих мест для трудоустройства 60 человек из числа многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов.

Реализация данных мероприятий позволит трудоустроить на специально оборудованные рабочие места 15 многодетных родителей, 5 родителей, воспитывающих детей-инвалидов,  40 незанятых инвалидов.

VII. Организация управлением Программой
и контроль за ходом ее реализации


Общий контроль за исполнением Программы осуществляет Правительство Архангельской области.

Министерство осуществляет:

обеспечение реализации мероприятий Программы за счет финансирования из федерального бюджета и областного бюджета;

подготовку информации и отчетов о выполнении Программы;

корректировку перечня участников Программы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»