ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года N 18


Об утверждении Правил предоставления в 2012 году субсидий управляющим организациям и товариществам собственников жилья
на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов
в целях исполнения судебных актов

(с изменениями на 23 августа 2012 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 23 августа 2012 года N 267.
____________________________________________________________________


В соответствии со Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Архангельск", утвержденного решением Архангельского городского Совета депутатов от 17.12.2008 N 807 (с изменениями и допол-нениями), мэрия города Архангельска

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые предоставления в 2012 году субсидий управляющим организациям и товариществам собственников жилья на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в целях исполнения судебных актов.

2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству.


Мэр города
В.Н. Павленко

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэрии
города Архангельска
от 19 января 2012 года N 18
(в редакции  постановления мэра
 города Архангельска
 от 23 августа 2012 года N 267 -
 см. предыдущую редакцию )



ПРАВИЛА
предоставления в 2012 году субсидий управляющим организациям
и товариществам собственников жилья на проведение работ
по капитальному ремонту многоквартирных домов
в целях исполнения судебных актов


1. Настоящие Правила определяют условия и порядок предоставления из городского бюджета субсидий управляющим организациям и товариществам собственников жилья (далее - организации) на проведение работ по капиталь-ному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в целях испол-нения судебных актов, обязывающих мэрию города Архангельска провести указанные работы (далее - судебные акты), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением субсидий организациям на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в целях исполнения судебных актов (далее - субсидии), осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотрен-ных на эти цели в городском бюджете на 2012 год.

3. Субсидии предоставляются организациям, в управлении которых находятся многоквартирные дома, включенные в план капитального ремонта многоквартирных домов в целях исполнения судебных актов на 2012 год, утвержденный распоряжением заместителя мэра города по городскому хозяйству.

4. Субсидии носят целевой характер и могут быть использованы только на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества, указанных в судебных актах, а также на разработку проектной документации для проведения указанных работ и проведение государственной экспертизы такой проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

5. Организации, получившие субсидии, должны обеспечить ведение раздельного бухгалтерского учета средств, полученных на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта.

6. Формирование плана капитального ремонта многоквартирных домов в целях исполнения судебных актов на 2012 год (далее - план капитального ремонта) осуществляет служба заместителя мэра города по городскому хозяйству (далее - служба) на основании вступивших в законную силу судебных актов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на 2012 год.

Очередность многоквартирных домов, подлежащих включению в план капитального ремонта, устанавливается в соответствии с датами вступления в законную силу судебных актов в хронологическом порядке.

Для формирования плана капитального ремонта служба направляет в организацию письменное предложение о проведении организацией работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта с приложением копии судебного акта.

Организация в течение пяти рабочих дней, со дня получения указанного предложения, письменно уведомляет службу о принятом решении.

При принятии организацией решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта организация совместно с департаментом городского хозяйства мэрии города Архангельска (далее - департамент городского хозяйства) проводит обследова-ние указанного многоквартирного дома, составляет дефектную ведомость и смету (сметы) на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Смета на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляется на каждый вид выполняемых работ, указанный в судебном акте.

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в много-квартирном доме в целях исполнения судебного акта требуется разработка проектной документации и ее государственная экспертиза, организация совместно с департаментом городского хозяйства на основании составленной дефектной ведомости рассчитывает предполагаемую (предельную) сметную стоимость капитального ремонта с выделением объема средств на разработку проектной документации и ее государственную экспертизу.

Дефектная ведомость, а также смета (сметы) на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и (или) расчет предполагаемой (предельной) сметной стоимости капитального ремонта подписываются руководителем организации и согласовываются департаментом городского хозяйства.

Подписанные и согласованные документы организация направляет в службу.

Служба на основании представленных от организаций документов формирует план капитального ремонта и направляет его на утверждение заместителю мэра города по городскому хозяйству. В течение трех рабочих дней, со дня утверждения плана капитального ремонта, служба письменно уведомляет организации о включении многоквартирных домов в план капитального ремонта.

7. Внесение изменений и дополнений в план капитального ремонта осуществляется при условии изменения объема средств городского бюджета на 2012 год, предусмотренных на предоставление субсидий на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в целях исполнения судебных актов, и (или) экономии по использованию средств городского бюджета на 2012 год, предусмотренных на указанные цели, в следующих случаях:

1) наличие вступивших в законную силу судебных актов по многоквартирным домам;

2) изменение и (или) дополнение сметы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при выявлении в ходе выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома дополнительных объемов работ, не учтенных сметой;

3) изменение предполагаемой (предельной) сметной стоимости капитального ремонта после разработки проектной документации и проведения государственной экспертизы такой проектной документации;

4) иные обоснованные случаи.

Внесение изменений и дополнений в план капитального ремонта в случае, указанном в настоящего пункта, осуществляется в порядке, установленном настоящих Правил, в настоящего пункта - в порядке, установленном настоящих Правил, в настоящего пункта - в порядке, установленном настоящих Правил, в подпункте 4 настоящего пункта - на основании письменных обращений организаций, в управлении которых находятся многоквартирные дома, включенные в план капитального ремонта.

(пункт в редакции  постановлением мэра города Архангельска от 23 августа 2012 года N 267 - см. предыдущую редакцию )     

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании договоров о предоставлении субсидий на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в целях исполнения судебных актов (далее - договоры о предоставлении субсидий), заключаемых мэрией города Архангельска с организациями, в пределах доведенных до службы лимитов бюджетных обязательств на 2012 год.

9. Для заключения договоров о предоставлении субсидий организации представляют в службу следующие документы:

1) заверенные руководителем организации копии: учредительных доку-ментов; свидетельства о государственной регистрации юридического лица; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юриди-ческих лиц;

2) заверенную руководителем организации копию свидетельства о поста-новке на учет в налоговом органе;

3) график производства работ, подписанный руководителем организации;

4) заверенную руководителем организации копию свидетельства о допуске организации к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - свидетельство о допуске), выданного организации саморегулируемой организацией в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (если капитальный ремонт выполняется самой организацией).

Документы, указанные в и настоящего пункта, органи-зациями не представляются в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта требуется разработка проектной документации и ее государственная экспертиза.

10. В течение десяти рабочих дней, со дня получения от организации документов, указанных в настоящих Правил, служба заключает от имени мэрии города Архангельска с организацией договор о предоставлении субсидии.

11. Для получения субсидии организация представляет в службу следую-щие документы:

1) заверенные руководителем организации копии:

договора на проведение работ по разработке проектной документации и проведение государственной экспертизы такой документации, свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией организации, выпол-няющей работы по разработке проектной документации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также свиде-тельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией организации (если капитальный ремонт выполняется самой организацией), в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта требуется разработка проектной документации и ее государственная экспертиза;

договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту и свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией подрядной организации, в случаях установленных законодательством Российской Федерации (если капитальный ремонт выполняется не самой организацией);

договора на осуществление строительного контроля за проведением работ по капитальному ремонту сторонней организацией и свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией организации, осуществляющей строительный контроль.

При этом стоимость работ, включая работы по разработке проектной документации и проведение государственной экспертизы такой документации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта требуется разработка проектной документации и ее государственная экспертиза), работы по осуществлению строительного контроля, предусмотренной договорами, не может превышать стоимость работ, указанную в плане капитального ремонта;

2) акты о приемке выполненных проектных работ, заверенную руководителем организации копию проектной документации, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, заверенные руководителем организации копии полученных счетов, счетов-фактур за выполненные проектные работы и проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях исполнения судебного акта требуется разработка проектной документации и ее государственная экспертиза;

3) акты о приемке выполненных работ (форма N КС-2), проверенные и согласованные департаментом городского хозяйства, справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), заверенные руководителем организации копии полученных счетов, счетов-фактур за выполненные работы.

12. В случае выявления в ходе проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома дополнительных объемов работ, не учтенных сметой, организация письменно уведомляет службу и департамент городского хозяйства о необходимости внесения изменений и (или) дополнений в смету на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - уведомление).

В течение пяти рабочих дней, со дня получения службой и департаментом городского хозяйства уведомления, департамент городского хозяйства совместно с организацией, подрядной организацией, выполняющей работы по капитальному ремонту, и организацией, осуществляющей строительный контроль, проводит обследование многоквартирного дома, составляет акт о необходимости внесения изменений и дополнений в смету на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На основании указанного акта организация совместно с департаментом городского хозяйства вносит изменения и (или) дополнения в смету на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и направляет их в службу. Смета на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (с учетом изменений и (или) дополнений) подписывается руководителем организации и согласовывается департаментом городского хозяйства.

В случае, если внесение изменений и (или) дополнений в смету на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме приводит к увеличению стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, служба при соблюдении условий, указанных в настоящих Правил, вносит изменения в план капитального ремонта и заключает с организацией дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидий.

13. В случае, если после разработки проектной документации и проведения государственной экспертизы такой проектной документации изменилась предполагаемая (предельная) сметная стоимость капитального ремонта, организация письменно уведомляет об этом службу с приложением заверенной руководителем организации копии проектной документации.

Служба при соблюдении условий, указанных в настоящих Правил, вносит изменения в план капитального ремонта и заключает с организацией дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидий.

14. Организации для выплаты аванса на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме может предоставляться субсидия в размере не более двадцати процентов от стоимости работ по капитальному ремонту без учета затрат на разработку проектной документации, проведение государственной экспертизы такой документации и осуществление строительного контроля. При этом, в случае выполнения работ по капитальному ремонту подрядной организацией, договор подряда на выпол-нение работ по капитальному ремонту должен содержать условие об авансовом платеже.

Заявку на получение субсидии для выплаты аванса и документы, указанные в и настоящих Правил, организация направляет в службу.

15. Служба в течение пятнадцати рабочих дней, со дня получения от организации документов, перечисленных в настоящих Правил, проверяет их.

При наличии замечаний служба возвращает полученные документы организации на доработку с указанием причин возврата и нового срока их представления.

Организация в срок, установленный службой, устраняет допущенные нарушения и представляет необходимые документы в службу.

При отсутствии замечаний служба в течение двух рабочих дней, со дня получения документов, указанных в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, формирует платежное поручение и направляет его вместе с документами в департамент финансов мэрии города Архангельска (далее - департамент финансов).

16. Департамент финансов в установленном им порядке осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств, перечисляет денежные средства с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области, на счет организации в кредитной организации.

17. Организация представляет документы, указанные в настоя-щих Правил, не позднее 20 декабря 2012 года.

В случае непредставления организацией до 20 декабря 2012 года документов, указанных в настоящих Правил, субсидия организации не предоставляется. Субсидия, полученная организацией для выплаты аванса на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подлежит возврату в городской бюджет в срок, установленный службой, но не позднее 25 декабря 2012 года. Требование о возврате полученной субсидии направляется организации службой.

18. Служба, контрольно-ревизионное управление мэрии города Архангельска вправе проводить проверки (ревизии) организаций, получивших субсидии.

В случае установления по результатам проверок (ревизий) нарушения условий предоставления субсидий, в том числе фактов нецелевого использования субсидии, включая выполнение работ, не указанных в судебных актах и сметах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, согласованных департаментом городского хозяйства, и (или) представления документов, содержащих недостоверные сведения, включая выявление завышения объемов и стоимости работ, предоставленные субсидии подлежат возврату организацией в городской бюджет в срок, указанный службой или контрольно-ревизионным управлением мэрии города Архангельска в предложениях по устранению выявленных нарушений.

19. Служба вправе приостановить перечисление организации субсидии до окончания сроков проведения проверок (ревизий), проводимых в соответствии с настоящих Правил.

О приостановлении перечисления субсидии служба извещает организацию.

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»