ЗАКОН

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 ноября 2011 года N 390-26-ОЗ


Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

(в ред. законов Архангельской области от 24.09.2012 N 539-33-ОЗ, от 16.12.2014 N 226-13-ОЗ, от 08.12.2021 N 498-30-ОЗ, от 29.06.2022 N 580-36-ОЗ, от 31.10.2022 N 619-38-ОЗ, с изм., внесенными законом Архангельской области от 24.10.2014 N 188-11-ОЗ (ред. 02.11.2020))




Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
     (Постановление от 16 ноября 2011 года N 1083)




Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


1. Настоящий закон в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ) устанавливает правовую основу организации деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области.


2. Организация деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области включает:


1) обеспечение получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусмотренных Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее также - разрешения);


2) прекращение действия разрешений;


(пп. 2 введен законом Архангельской области от 16.12.2014 N 226-13-ОЗ)


3) информационное обеспечение деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;


4) региональный государственный контроль (надзор) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.


(пп. 4 в ред. закона Архангельской области от 08.12.2021 N 498-30-ОЗ)


3. Организация деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области осуществляется уполномоченным Правительством Архангельской области исполнительным органом государственной власти Архангельской области (далее - уполномоченный исполнительный орган).


4. Исключен. - Закон Архангельской области от 31.10.2022 N 619-38-ОЗ.



Статья 2. Правовая основа организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области


Правовую основу организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ, Федеральный закон от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий закон и нормативные правовые акты Правительства Архангельской области.


(в ред. законов Архангельской области от 24.09.2012 N 539-33-ОЗ, от 29.06.2022 N 580-36-ОЗ)



Статья 3. Порядок выдачи, переоформления разрешений, выдачи дубликатов разрешений и прекращения действия разрешений


(в ред. закона Архангельской области от 16.12.2014 N 226-13-ОЗ)


1. Порядок выдачи, переоформления разрешений, выдачи дубликатов разрешений и прекращения действия разрешений устанавливается административным регламентом, утверждаемым постановлением Правительства Архангельской области.


2. Порядок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, включает в себя в том числе:


1) порядок подачи заявления на получение разрешения, его переоформление, выдачу дубликата разрешения и прекращение действия разрешения;


2) порядок выдачи разрешения, его переоформления, выдачи дубликата разрешения и прекращения действия разрешения;


3) форму разрешения;


4) срок действия разрешения;


5) порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения.


3. Обязательные требования к легковым такси, водителям легковых такси, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотрены частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ.


4. Действие разрешения прекращается по следующим основаниям:


1) окончание срока действия разрешения;


2) поступление в уполномоченный исполнительный орган от юридического лица либо от индивидуального предпринимателя, получившего разрешение, заявления о прекращении его действия;


3) поступление в уполномоченный исполнительный орган путем межведомственного информационного взаимодействия информации о прекращении физическим лицом, получившим разрешение, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;


4) поступление в уполномоченный исполнительный орган путем межведомственного информационного взаимодействия информации о прекращении деятельности юридического лица, получившего разрешение, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица разрешения);


5) поступление в уполномоченный исполнительный орган заявления собственника транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, на которое выдано разрешение, об утрате юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, получившим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на данном транспортном средстве, правовых оснований, предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ;


6) наличие вступившего в законную силу решения суда об отзыве (аннулировании) разрешения.


5. Уполномоченный исполнительный орган в течение десяти дней со дня поступления заявления либо информации, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, принимает решение о прекращении действия разрешения и в течение трех дней со дня принятия данного решения вносит соответствующую запись в реестр разрешений.



Статья 4. Информационное обеспечение деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси


1. На основе выданных разрешений уполномоченным исполнительным органом ведется реестр разрешений.


2. Реестр разрешений является государственной информационной системой Архангельской области.


Положение о реестре разрешений утверждается постановлением Правительства Архангельской области.


Информация, содержащаяся в реестре разрешений, является общедоступной и свободно распространяемой, за исключением информации ограниченного доступа, определенной федеральными законами.


Доступ к реестру разрешений обеспечивается путем его размещения на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 5. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси


(в ред. закона Архангельской области от 08.12.2021 N 498-30-ОЗ)


1. Уполномоченный исполнительный орган организует и осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.


2. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси утверждается постановлением Правительства Архангельской области.



Статья 6. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.Ф.МИХАЛЬЧУК


г. Архангельск
21 ноября 2011 года
N 390-26-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»