Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2011 года N 472-пп


Об утверждении Положения о проведении конкурса
на соискание грантов Губернатора Архангельской области
для поддержки проектов регионального значения
в сфере культуры и искусства

(с изменениями на 15 декабря 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 29 марта 2016 года N 101-пп

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Архангельской области от 21 августа  2012 года N 362-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 9 октября  2012 года N 454-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 12 декабря  2012 года N 566-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 15 декабря 2015 года N 532-пп.

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», дефисом вторым пункта 2 статьи 7 областного закона от 21 января 1999 года N 108-20-ОЗ «О политике в сфере культуры Архангельской области» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на соискание грантов Губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
                                   И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 6 декабря 2011 года N 472-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 15 декабря 2015 года N 532-пп -
 см.предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на соискание грантов
Губернатора Архангельской области для поддержки проектов
регионального значения в сфере культуры и искусства

____________________________________________________________________
     По тексту Положения:

слова «министерство образования, науки и культуры» в соответствующем падеже заменены словами «министерство культуры» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 21 августа 2012 года N 362-пп.

____________________________________________________________________


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет общие условия организации и проведения конкурсных процедур на соискание грантов Губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства (далее - гранты).

2.Гранты присуждаются ежегодно на конкурсной основе.

В качестве творческих проектов регионального значения в сфере культуры и искусства признаются проекты, содействующие формированию единого культурного пространства, созданию культурных ценностей, сохранению культурного наследия Архангельской области и распространению лучших достижений в сфере культуры и искусства.

Система грантов распространяется на театрально-музыкальные жанры искусства, народное творчество, библиотечное, музейное дело, краеведение и изобразительное искусство.

3. Проведение конкурса организуется советом по присуждению грантов Губернатора Архангельской области в сфере культуры и искусства при министерстве  культуры Архангельской области (далее - совет) для поддержки творческих проектов регионального значения в области культуры и искусства.

( в редакции  постановлением Правительства Архангельской области от 21 августа  2012 года N 362-пп - см. предыдущую редакцию)

4. Информация об условиях и сроках проведения конкурса публикуется в средствах массовой информации и официальном сайте Правительства Архангельской области информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” не позднее чем за два месяца до срока окончания приема заявок на участие в конкурсе.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп - см. предыдущую редакцию)

5. Гранты выдаются в виде целевых безвозмездных субсидий.

II. Условия участия в конкурсе

6. Соискателями грантов могут выступать юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Архангельской области (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели и физические лица, проживающие в Архангельской области, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных организациях независимо от их организационно-правовой формы.

Соискатели грантов подают заявки на получение гранта как индивидуально, так и в составе творческих или научных коллективов. Число участников творческого или научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничивается.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп - см. предыдущую редакцию)

7. Каждый соискатель индивидуально либо в составе творческого или научного коллектива имеет право представить на ежегодный конкурс только одну заявку.

8. Соискатели грантов подают заявки на участие в конкурсе по форме согласно ю N 1 к настоящему Положению.

К заявке на участие в конкурсе представляются следующие документы по формам согласно ю N 2 к настоящему Положению:

1) данные о проекте;

2) этапы реализации проекта;

3) смета расходов на запрашиваемую сумму;

4) комментарий к смете расходов;

5) данные о руководителе проекта;

6) данные о соисполнителях проекта;

7) письма, подтверждающие софинансирование проекта, рекомендации и ходатайства.

9. В конкурсе не могут принимать участие завершенные и коммерческие проекты, не принимаются заявки на проведение юбилейных торжеств, на строительство зданий, на издание художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий, на плановые работы организаций.

10. К конкурсу не допускаются заявки, не соответствующие требованиям, установленным - настоящего Положения, и заявки, направленные на конкурс позже объявленного предельного срока их представления.

11. Заявки на получение грантов для реализации проектов, рассчитанных на несколько лет, подаются ежегодно на общих основаниях.

12. Секретарь совета на безвозмездной основе осуществляет консультирование по оформлению заявок и условиям конкурса.

Консультации предоставляются по указанному в опубликованной информации о конкурсе телефону или лично по месту приема заявок.

13. Присланные на конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются.

III. Проведение конкурса

14. Полученные советом заявки на грант, удовлетворяющие требованиям - настоящего Положения, регистрируются секретарем совета.

15. Каждая из зарегистрированных заявок передается на рассмотрение совету, который оценивает ее и дает экспертное заключение.

Форма заключения утверждается советом.

16. Информация о прохождении экспертизы является конфиденциальной.

17. После вынесения экспертных заключений совет рассматривает представленные заявки и с учетом результатов экспертизы принимает решение об итогах конкурса.

18. Решение об итогах конкурса принимается советом путем тайного голосования большинством голосов от числа присутствующих.

Заочное голосование членов совета не допускается.

19. На основании решения совета об итогах конкурса министерство культуры Архангельской области готовит проект распоряжения Губернатора Архангельской области о присуждении грантов.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп - см. предыдущую редакцию)

20. На основании распоряжения Губернатора Архангельской области о присуждении грантов победителям конкурса вручаются свидетельства о присуждении грантов.

IV. Выплаты грантов    

21. Гранты предоставляются победителям по результатам ежегодно проводимого конкурса на соискание грантов Губернатора Архангельской области для поддержки творческих проектов регионального значения в сфере культуры и искусства на основании распоряжения Губернатора Архангельской области.


22. В течение трех рабочих дней после получения свидетельства о присуждении грантов грантополучатели подписывают с министерством  культуры Архангельской области договор на финансирование проекта.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп - см. предыдущую редакцию)

Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договор на финансирование проекта, является согласие победителей конкурса на осуществление министерством культуры Архангельской области и органами государственного финансового контроля Архангельской области проверок соблюдения грантополучателя условий, целей и порядка предоставления гранта.

(абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 30 июня 2015 года N 251-пп)

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 21 августа  2012 года N 362-пп - см. предыдущую редакцию)

23. Выплаты грантов победителям конкурса, изготовление дипломов, церемония их вручения осуществляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных министерству культуры Архангельской области на реализацию государственных программ Архангельской области и ведомственных целевых программ министерства культуры Архангельской области.

Перечисление средств для выплаты грантов осуществляется министерством культуры Архангельской области грантополучателям на расчетные счета, открытые в кредитных организациях.

Перечисление средств для выплаты грантов осуществляется министерством культуры Архангельской области соисполнителям проектов на расчетные счета, открытые в кредитных организациях, при условии, что соответствующие соисполнители проектов являются сторонами договора, предусмотренного пунктом 22 настоящего Положения, наряду с грантополучателями.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 12 декабря 2012 года N 566-пп - см.преедыдущую редакцию)

               

24. Грант используют только на цели, указанные в заявке на получение гранта.

Порядок расходования грантов Губернатора Архангельской области для поддержки творческих проектов регионального значения в сфере культуры и искусства определяется договором между министерством

 культуры Архангельской области и победителем конкурса в соответствии с заявкой, прошедшей конкурсный отбор.

(пункт в редакции  постановлением Правительства Архангельской области от 21 августа  2012 года N 362-пп - см. предыдущую редакцию)

Объем средств, расходуемых на материальную поддержку получателя гранта, членов его научного или творческого коллектива, не может превышать 30 процентов от суммы гранта.

25. Руководитель проекта, получившего грант, должен представлять в министерство  культуры Архангельской области годовой отчет о реализации проекта.

(пункт в редакции  постановлением Правительства Архангельской области от 21 августа  2012 года N 362-пп - см. предыдущую редакцию)

26. Руководитель проекта, получившего грант Губернатора Архангельской области для поддержки творческих проектов регионального значения в сфере культуры и искусства, может изменить условия выполнения проекта только по согласованию с министерством культуры Архангельской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»