Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 года N 443-пп


Об утверждении Положения
об инвестиционном фонде Архангельской области

(с изменениями на 19 июня 2012 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 11 августа 2015 года N 330-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 19 июня 2012 года N 268-пп
____________________________________________________________________

   

В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 и подпунктом «д» пункта 6 Правил распределения и предоставления за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года N 880, и Примерным положением о региональном инвестиционном фонде, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 мая 2011 года N 254, Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инвестиционном фонде Архангельской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора Архангельской области
                                     Р.В. Балашов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 ноября 2011 года N 443-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 19 июня 2012 года N 268-пп -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
об инвестиционном фонде Архангельской области


I. Общие положения



1. Настоящее Положение регламентирует порядок формирования и предоставления бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Архангельской области (далее - региональный инвестиционный фонд) для реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, имеющих региональное и межрегиональное значение (далее - инвестиционный проект), устанавливает порядок отбора инвестиционных проектов, основные требования к инвестиционным проектам и их участникам.

2. Региональный инвестиционный фонд представляет собой часть средств областного бюджета, подлежащую использованию в целях реализации на территории Архангельской области инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.

3. Объем бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда устанавливается областным законом об областном бюджете в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Повышение инвестиционной привлекательности Архангельской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 19 октября 2010 года N 321-пп.

4. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются для реализации инвестиционных проектов на конкурсной основе.

5. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются в форме:

а) осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области или предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных образований Архангельской области (далее - местные бюджеты) на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

б) осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области, создаваемые в рамках концессионных соглашений, или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, создаваемых в рамках концессионных соглашений;

в) финансирования разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений, или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений;

г) финансирования разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности.

6. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются в целях реализации инвестиционного проекта в одной или нескольких формах, предусмотренных настоящим Положением.

II. Отбор инвестиционных проектов

   

7. Отбор инвестиционных проектов проводится комиссией по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области (далее - комиссия), образованной и осуществляющей деятельность в соответствии с Положением о комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области, утвержденным указом Губернатора Архангельской области от 15 февраля 2010 года N 14-у.

8. Отбор инвестиционных проектов осуществляется в отношении следующих категорий инвестиционных проектов:

а) инвестиционные проекты, претендующие на предоставление одновременно бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда и федеральной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации (далее - инвестиционные проекты, претендующие на федеральную и региональную поддержку);

(действие подпункта "а" приостановлено до 1 января 2013 года на основании постановления Правительства Архангельской области от 19 июня 2012 года N 268-пп - см. предыдущую редакцию)

б) инвестиционные проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда в целях строительства, реконструкции;

в) инвестиционные проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда в целях разработки проектной документации.

9. Инициаторами инвестиционных проектов могут выступать инвесторы и (или) исполнительные органы государственной власти Архангельской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

10. Инвесторами инвестиционных проектов являются юридические лица, финансирующие создание и (или) реконструкцию объектов капитального строительства частной собственности.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 19 июня 2012 года N 268-пп - см. предыдущую редакцию)

Инвесторами не могут выступать государственные или муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в уставных (складочных) капиталах которых превышает 25 процентов, а также их дочерние общества.

Требования настоящего пункта не применяются к концессионеру.

11. При формировании документов для участия инвестиционного проекта в отборе стоимостные показатели инвестиционного проекта рассчитываются и указываются в ценах, сложившихся по состоянию на первый квартал года подачи заявления на участие в отборе инвестиционных проектов, и в ценах соответствующих лет, с учетом налога на добавленную стоимость.

В случае если настоящим Положением установлено требование о представлении сводного сметного расчета строительства объекта капитального строительства, такой расчет составляется с учетом положительного заключения государственной экспертизы и (или) заключения о достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств федерального бюджета, областного бюджета, местного бюджета, полученного в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», а также в ценах, сложившихся по состоянию на I квартал года подачи заявления на участие в отборе.

12. Инвестиционные проекты, по которым представлены документы, соответствующие требованиям настоящего Положения, подлежат рассмотрению на заседании комиссии в течение 2 месяцев со дня представления полного комплекта документов.

В случае несоответствия инвестиционного проекта и представленных по нему документов требованиям настоящего Положения и (или) если в представленных документах содержатся заведомо ложные сведения, недостоверная или искаженная информация, инициатору инвестиционного проекта направляется уведомление об отказе в допуске инвестиционного проекта к отбору с указанием причин отказа.

13. Особенности проведения отбора категорий инвестиционных проектов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, установлены разделами III-V настоящего Положения.

14. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда могут быть предоставлены для инвестиционного проекта, предполагаемого к реализации на территории нескольких субъектов Российской Федерации, включая территорию Архангельской области (инвестиционные проекты, имеющие межрегиональное значение).

Особенности отбора инвестиционных проектов, имеющих межрегиональное значение, устанавливаются соглашением между Архангельской областью и высшими исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации.

III. Особенности отбора инвестиционных проектов,
претендующих на федеральную и региональную поддержку



15. В рамках инвестиционных проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, за счет бюджетных средств осуществляется:

а) создание (строительство, реконструкция) объектов капитального строительства транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры государственной собственности Архангельской области и (или) муниципальной собственности, необходимой для обеспечения функционирования создаваемых инвестором объектов капитального строительства, относящихся к объектам производства или инфраструктуры;

б) разработка проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области или муниципальной собственности, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений;

в) финансирование части расходов концессионеров:

на разработку проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области или муниципальной собственности;

на создание (строительство, реконструкцию) объектов капитального строительства в рамках концессионных соглашений;

на разработку проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области или муниципальной собственности, а также последующее строительство (реконструкцию) указанных объектов в рамках концессионных соглашений.

16. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются для реализации инвестиционных проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, в формах, предусмотренных подпунктами «а», «б» и «в» пункта 5 настоящего Положения.

Бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда Российской Федерации предоставляются для реализации инвестиционных проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, в форме субсидий областному бюджету в соответствии с Правилами распределения и предоставления за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию инвестиционных проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года N 880 "О Порядке распределения и предоставления за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение" (далее - Правила):

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 19 июня 2012 года N 268-пп - см. предыдущую редакцию)

а) на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности Архангельской области, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из областного бюджета, или на предоставление соответствующих субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

б) на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности Архангельской области, создаваемых в рамках концессионных соглашений, или на предоставление соответствующих субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, создаваемых в рамках концессионных соглашений;

в) на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Архангельской области, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений, или на предоставление соответствующих субсидий из областного бюджета на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений.

17. Инвестиционные проекты, претендующие на федеральную и региональную поддержку, а также инвесторы таких инвестиционных проектов должны соответствовать требованиям и критериям, определенным Правилами.

18. Для участия в отборе инициатор инвестиционного проекта, претендующего на федеральную и региональную поддержку, предусмотренного подпунктом «а» пункта 15 настоящего Положения, представляет в комиссию следующие документы:

а) заявление на участие в отборе с указанием:

стоимости инвестиционного проекта, включающей в себя сумму сметных стоимостей строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, создаваемых в рамках инвестиционного проекта (за вычетом расходов на разработку проектной документации и расходов на проведение государственной экспертизы проектной документации);

необходимого размера поддержки (с разбивкой по объему бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации, бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда, средств местного бюджета (в случае если в рамках инвестиционного проекта создаются объекты муниципальной собственности));

форм предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации и бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда;

срока реализации инвестиционного проекта;

состава участников инвестиционного проекта;

обоснования необходимости реализации инвестиционного проекта;

ожидаемых результатов реализации инвестиционного проекта;

обоснования соответствия инвестиционного проекта и инвестора инвестиционного проекта требованиям и критериям, установленным настоящим Положением;

сведений о наличии проектной документации и положительных заключениях государственной экспертизы на нее;

б) бизнес-план инвестиционного проекта;

в) финансовая модель инвестиционного проекта (на электронном носителе);

г) копия решения уполномоченного органа управления инвестора об участии в инвестиционном проекте с указанием объема инвестиций инвестора, направляемых для реализации инвестиционного проекта, перечня объектов капитального строительства частной собственности инвестора, подлежащих созданию в рамках инвестиционного проекта, и сроках их создания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»