Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2011 года N 428-пп


О внесении изменений
в постановление администрации Архангельской области
от 07 октября 2008 года N 224-па/35

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 26 декабря 2018 года N 639-пп
____________________________________________________________________

В соответствии с областным от 20 сентября 2005 года N 83-5-ОЗ «О молодежи и молодежной политике в Архангельской области» и в целях эффективной реализации государственной молодежной политики Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление администрации Архангельской области от 07 октября 2008 года N 224-па/35 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса муниципальных целевых программ по работе с молодежью и Положения о порядке проведения конкурса инновационных проектов работы с молодежью».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 08 ноября 2011 года N 428-пп



ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление администрации
Архангельской области от 07 октября 2008 года N 224-па/35


1. В преамбуле слова «(с изменениями от 26 сентября 2007 года N 387-20-ОЗ)» исключить.

2. Положение о порядке проведения конкурса муниципальных программ по работе с молодежью, утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

«УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Архангельской области
от 07 октября 2008 года N 224-па/35
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 08 ноября 2011 года N 428-пп)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения конкурса муниципальных
целевых программ по работе с молодежью


1. Положение о порядке проведения конкурса муниципальных целевых программ по работе с молодежью (далее - Положение) разработано в соответствии со областного закона от 20 сентября 2005 года N 83-5-ОЗ «О молодежи и молодежной политике в Архангельской области» и долгосрочной целевой программой Архангельской области «Молодежь Поморья (2012-2014 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 14 октября 2011 года N 382-пп.

2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области по проведению конкурса муниципальных целевых программ по работе с молодежью (далее - конкурс) является министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области (далее - министерство).

3. Конкурс проводится ежегодно по следующим номинациям:

«Лучшая программа городского округа»;

«Лучшая программа муниципального района»;

«Лучшая программа городского поселения»;

«Лучшая программа сельского поселения».

4. В конкурсе участвуют муниципальные целевые программы по работе с молодежью (далее - программы), действующие в финансовом году, в котором предполагается получение субсидий из областного бюджета, а также муниципальные целевые программы по работе с молодежью, представленные на рассмотрение и утверждение в органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Архангельской области для финансирования за счет средств местных бюджетов в финансовом году, в котором предполагается получение субсидий из областного бюджета.

5. Муниципальные образования Архангельской области (далее - заявители) ежегодно, до 20 ноября текущего года, предшествующего финансовому году, в котором предполагается получение субсидий из областного бюджета, для участия в конкурсе представляют в министерство следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе в произвольной форме с указанием муниципального образования Архангельской области, наименования программы, наименования номинации конкурса;

2) письмо-рекомендацию главы муниципального образования Архангельской области, на территории которого реализуется программа;

3) копию программы на бумажном носителе (1 экземпляр);

4) программу в электронном виде;

5) копию муниципального нормативного правового акта органа местного самоуправления муниципального образования Архангельской области, утверждающего программу, либо подтверждение, что данная программа внесена на рассмотрение органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Архангельской области.

6. Документы, представленные заявителями на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

7. Представленные к участию в конкурсе программы должны включать в себя не менее трех из перечисленных направлений:

1) поддержка молодых граждан в сфере профессиональной ориентации, труда и трудоустройства;

2) вовлечение молодежи в общественную и социально значимую деятельность;

3) пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде;

4) поддержка одаренной и талантливой молодежи;

5) профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

6) поддержка молодых семей, пропаганда семейных ценностей среди молодежи;

7) поддержка детских и молодежных общественных объединений;

8) реализация прав молодых граждан на развивающий досуг, творчество, летний отдых и оздоровление;

9) повышение правовой грамотности молодых граждан;

10) патриотическое воспитание молодежи;

11) информационное сопровождение молодежной политики;

12) вовлечение в полноценную жизнь молодых людей, которые испытывают проблемы с интеграцией в жизнь общества.

8. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией, состав которой утверждается распоряжением министерства. Конкурсная комиссия формируется из числа государственных гражданских служащих Архангельской области (не более 1/3 от общего состава комиссии), депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, представителей научной и педагогической общественности, представителей государственных учреждений, общественных объединений.

9. Конкурс программ предполагает проведение технической экспертизы представленных документов, экспертной оценки программ и общественной защиты программ.

10. Секретарь конкурсной комиссии до 25 ноября текущего года проводит техническую экспертизу представленных документов на предмет соответствия настоящему Положению. К экспертной оценке допускаются программы, соответствующие настоящему Положению.

11. Конкурсная комиссия до 10 декабря текущего года проводит экспертную оценку программ и определяет программы, допущенные к общественной защите.

12. Основными критериями экспертной оценки программ являются:

соответствие основным направлениям Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р;

соответствие областному закону от 20 сентября 2005 года N 83-5-ОЗ «О молодежи и молодежной политике в Архангельской области»;

социальная и экономическая эффективность и результативность программы;

наличие достаточного количества ресурсов для эффективной реализации программы, в том числе кадровое обеспечение программы;

возможность распространения опыта реализации программы;

востребованность программы другими субъектами молодежной политики Архангельской области;

возможность привлечения средств областного бюджета, а также внебюджетных источников для реализации программы.

13. Экспертная оценка программ осуществляется членами конкурсной комиссии по 10-балльной системе путем заполнения оценочной ведомости. Каждую программу оценивают не менее трех членов конкурсной комиссии.

14. К участию в общественной защите допускаются программы, набравшие по итогам экспертной оценки среднюю оценку не менее 5 баллов.

15. Общественная защита программ проводится до 25 декабря текущего года в соответствии с установленным конкурсной комиссией регламентом, который определяет конкретные сроки, место и форму ее проведения.

16. Предметом общественной защиты является представление программ участниками конкурса конкурсной комиссии.

17. Критериями общественной защиты программ являются:

актуальность программы;

востребованность программы целевой аудиторией;

соответствие мероприятий программы заявленным целям;

рациональность бюджета программы;

качество презентации.

18. Представление программ оценивается членами конкурсной комиссии по 10-балльной системе. По результатам общественной защиты путем заполнения оценочной ведомости и определения средней оценки каждой программы в каждой номинации определяются программы, на реализацию которых предоставляется субсидия из областного бюджета муниципальным образованиям Архангельской области.

19. Решение конкурсной комиссии по определению муниципальных образований Архангельской области, программы которых по результатам общественной защиты получили наибольшее количество баллов, оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

20. На основании решения конкурсной комиссии министерство в установленном порядке издает распоряжение о предоставлении субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Архангельской области - победителям конкурса.».

3. В Положении о порядке проведения конкурса инновационных проектов работы с молодежью, утвержденном указанным постановлением:

1) в пункте 1 слова «(с изменениями от 19 апреля 2007 года N 351-17-ОЗ, от 26 сентября 2007 года N 387-20-ОЗ)» исключить;

2) в пункте 5 слова «местной администрации» заменить словами «муниципального образования Архангельской области»;

3) по тексту Положения слова «комитет по молодежной политике Архангельской области» в соответствующем падеже заменить словами «министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области» в соответствующем падеже.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»