АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
пятого созыва (двадцать четверта сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений в областной закон "о реализации государственных полномочий архангельской
области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления"
и областной закон
"о контрольно-счетной палате архангельской области"

    Статья 1.

Внести в областной закон от 23 сентября 2004 года N 259-внеоч.-ОЗ "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления" ("Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов", 2004, сентябрь, внеоч.; N 34; 2005, N 3, 4, 5, 8; 2006, N 9, 11, 12; 2007, N 17; 2008, N 30; 2009, N 34, 2, 5, 6; 2010, N 10) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 5,2  слово "приложению" заменить словами "приложению N 1".

2. Дополнить новой главой VII следующего содержания:

"Глава VII. Отдельные вопросы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований
архангельской области


Статья 7.1. Представление информации по запросам контрольно-счетных органов муниципальных образований Архангельской области

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и муниципальные органы, организации, в отношении которых контрольно-счетные органы муниципальных образований Архангельской области вправе осуществлять внешний муниципальный финансовый контроль (далее - проверяемые органы и организации), их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны представлять в контрольно-счетные органы муниципальных образований Архангельской области по их запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

2. Срок для представления проверяемыми органами и организациями, их должностными лицами, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и их структурными подразделениями по запросам контрольно-счетных органов муниципальных образований Архангельской области информации, документов и материалов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, не должен превышать 14 календарных дней со дня получения запроса соответствующего контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области (если более длительный срок не оговорен в запросе контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области).

3. Порядок направления контрольно-счетными органами муниципальных образований Архангельской области запросов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется муниципальными нормативными правовыми актами и регламентами контрольно-счетных органов муниципальных образований Архангельской области.

4. Контрольно-счетные органы муниципальных образований Архангельской области не вправе запрашивать информацию, документы и материалы, если такие информация, документы и материалы ранее уже были им представлены.

5. Непредставление или несвоевременное представление органами и организациями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в контрольно-счетные органы муниципальных образований Архангельской области по их запросам информации, документов и материалов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а равно представление информации, документов и материалов не в полном объеме или представление недостоверных информации, документов и материалов влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Архангельской области.

     Статья 7.2. Опечатывание касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятие документов и материалов в проверяемых органах и организациях

1. В случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий должностные лица контрольно-счетных органов муниципальных образований Архангельской области вправе опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы проверяемых органов и организаций, изымать документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Опечатывание касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятие документов и материалов производятся с участием уполномоченных должностных лиц проверяемых органов и организаций и составлением соответствующих актов.

2. Должностные лица контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов в случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, должны незамедлительно (в течение 24 часов) уведомить об этом председателя соответствующего контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области. Уведомление в адрес председателя контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области направляется по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему закону, нарочным либо по факсимильной связи, телефонограммой или иным способом, позволяющим зафиксировать факт его получения.

Статья 7.3. Гарантии прав проверяемых органов и организаций

1. Акты, составленные контрольно-счетными органами муниципальных образований Архангельской области при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в течение 10 календарных дней со дня получения актов, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.

2. Проверяемые органы и организации и их должностные лица вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным полностью или частично предписания контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области, а также с жалобой на действия (бездействие) контрольно-счетного органа муниципального образования Архангельской области в представительный орган муниципального образования Архангельской области.".

3.Главу VII считать главой VIII.

4. Статьи 7.1 и 7.2 считать соответственно статьями 8.1 и 8.2.

5. В приложении  слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 1".

6. Дополнить  приложением N 2 согласно приложению N 1 к настоящему закону.

Статья 2.

Внести в областной закон от 30 мая 2011 года N 288-22-ОЗ "О контрольно-счетной палате Архангельской области" ("Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов", 2011, N 22) следующие изменение и дополнения:

1. Второе предложение пункта 2 статьи 16 изложить в следующей редакции: "Уведомление в адрес председателя контрольно-счетной палаты направляется по форме, предусмотренной приложением к настоящему закону, нарочным либо по факсимильной связи, телефонограммой или иным способом, позволяющим зафиксировать факт его получения.".

2. Пункты 1 - 3 статьи 23 после слов "избирательной комиссии Архангельской области," дополнить словами "контрольно-счетной палате Архангельской области,".

3. Дополнить приложением согласно приложению N 2 к настоящему закону.

Статья 3.

Настоящий закон вступает в силу с 1 октября 2011 года.



Губернатор
Архангельской области
И.Ф. Михальчук



г. Архангельск

30 сентября  2011 г.

N 329-24-ОЗ

Приложение N 1
к областному закону
от 30.09.2011 N 329-24-ОЗ

"Приложение N 2
к областному закону
от 23.09.2004 N 259-внеоч.-ОЗ

Председателю контрольно-счетного
                                          органа муниципального образования

(наименование муниципального
образования)

(инициалы и фамилия)

Уведомление

Во исполнение части 2 статьи 14  Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ

 "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов

 Российской Федерации и муниципальных образований" и пункта 2 статьи 7.2 областного

 закона от 23 сентября 2004 года N 259-внеоч.-ОЗ "О реализации государственных

полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации

 и осуществления местного самоуправления" уведомляем Вас об опечатывании

(перечень опечатанных объектов: кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы проверяемых органов и организаций)

и (или) изъятии документов и материалов

(перечень изъятых документов и материалов)

произведенном в проверяемом органе (проверяемой организации)

(наименование)

Опечатывание (изъятие) было произведено должностным лицом

контрольно-счетного органа муниципального образования

(наименование муниципального образования)

(должность, фамилия и инициалы)

"

"

20

года в

час.

мин.

(время московское)

(дата и время опечатывания (изъятия))

с участием уполномоченных должностных лиц проверяемого органа (проверяемой

организации)

(должность, фамилия и инициалы каждого уполномоченного должностного лица)

Должностные лица контрольно-счетного

органа муниципального образования

(наименование муниципального образования)

(должности)

(подписи)

(фамилии и инициалы)

"

"

20

года

(дата уведомления)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»