Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 года N 468


Об утверждении Положения о комиссии по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению
пожарной безопасности мэрии города Архангельска и ее состава  

(с изменениями на 27 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэрии
города Архангельска от 6 августа 2014 года N 660
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэрии города Архангельска от 21 ноября 2011 года N 549;
     постановлением мэрии города Архангельска от 30 января 2012 года N 42;
     постановлением мэрии города Архангельска от 5 марта 2012 года N 117;
     постановлением мэрии города Архангельска от 3 апреля 2012 года N 37;
     постановлением мэрии города Архангельска от 27 апреля 2012 года N 81;
     постановлением мэрии города Архангельска от 16 июля 2012 года N 203;
     постановлением мэрии города Архангельска от 20 августа 2012 года N 260;
     постановлением мэрии города Архангельска от 3 октября 2012 года N 318;
     постановлением мэрии города Архангельска от 18 марта 2013 года N 173;
     постановлением мэрии города Архангельска от 27 марта 2013 года N 200;
     постановлением мэрии города Архангельска от 12 апреля 2013 года N 244;
     постановлением мэрии города Архангельска от 28 октября 2013 года N 758;
     постановлением мэра города Архангельска от 27 ноября 2013 года N 887.
____________________________________________________________________

   

В соответствии с Положением о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794, в целях обеспечения координации деятельности органов управления, сил и средств Архангельского городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мэрия города Архангельска

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Архангельска;

состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Архангельска.

Мэр города
В.Н. Павленко


     УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Архангельска
от 13 октября 2011 года N 468
(в редакции постановления
 мэрии города Архангельска
 от 5 марта 2012 года N 117 -
см. предыдущую редакцию)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Архангельска

     

I. Общие положения


1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Архангельска (далее - комиссия) является координационным органом единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне.

1.2. Комиссия образована для обеспечения согласованности действий мэрии города с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Архангельской области, исполнительными органами государственной власти Архангельской области и организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенными на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - организации), в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, решениями комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также настоящим Положением.

1.4. Сокращенное наименование комиссии - КЧС города Архангельска.  

II. Основные задачи и функции комиссии


2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Разработка предложений по реализации на территории муниципального образования "Город Архангельск" государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

2.1.2. Координация деятельности органов управления, сил и средств Архангельского городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АГЗЧС).

2.1.3. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств АГЗЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.1.4. Обеспечение согласованности действий органов мэрии города и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Архангельской области, организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и (или) разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

2.1.5. Рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны, организаций к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством.

2.2. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

2.2.1. Рассматривает в пределах своей компетентности вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, вносит в установленном порядке мэру города, в органы государственной власти Архангельской области и организации соответствующие предложения.

2.2.2. Принимает участие в разработке муниципальных целевых программ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, вносит предложения в областные целевые программы по этим вопросам.

2.2.3. Организует проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, уменьшению ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций и пожаров и защите от них населения.

2.2.4. Вносит мэру города предложения о введении на территории города режимов функционирования АГЗЧС.

2.2.5. Осуществляет руководство работами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, привлекает в установленном порядке организации, общественные объединения и трудоспособное население к этим работам.

2.2.6. Организует информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, правилах поведения и способах защиты жизни и здоровья граждан.

2.2.7. Организует проведение мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций населения.

2.2.8. Принимает решения и вносит мэру города предложения о финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

2.2.9. Организует подготовку должностных лиц органов управления и сил АГЗЧС, обучение населения действиям в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, правилам пожарной безопасности.

2.2.10. Рассматривает вопросы создания резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, принимает решение об их исполнении.

2.2.11. Участвует в мероприятиях, проводимых комиссией Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

III. Права комиссии


3.1. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

3.1.1. Запрашивать у отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию.

3.1.2. Заслушивать на своих заседаниях по вопросам своей компетентности руководителей и представителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, организаций и общественных объединений.

3.1.3. Привлекать для участия в своей работе руководителей и представителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

3.1.4. Создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из числа членов комиссии, специалистов отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города и представителей организаций по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.

3.1.5. Привлекать в установленном порядке необходимые силы и средства к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

3.1.6. Устанавливать при необходимости особый режим работы организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, а также порядок выезда и въезда граждан в зону чрезвычайной ситуации и правила их поведения в такой зоне.

3.1.7. Привлекать при необходимости контролирующие и надзорные органы, учреждения наблюдения и лабораторного контроля, расположенные на территории муниципального образования "Город Архангельск", для контроля безопасности функционирования потенциально опасных объектов.

3.1.8. Обращаться в установленном порядке в комиссию Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам ее компетенции.

IV. Состав и организация работы комиссии


4.1. Состав комиссии утверждается мэрией города Архангельска.

4.2. Председателем комиссии является заместитель мэра города по городскому хозяйству, который руководит деятельностью комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

4.4. Заседания комиссии проводит ее председатель, в его отсутствие - один из заместителей председателя.

4.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

4.6. Члены комиссии принимают участие в ее заседаниях лично. Присутствие членов комиссии обязательно. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.7. Подготовку материалов для заседания комиссии осуществляет один из секретарей комиссии по своему направлению на основании информации, представленной отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города и (или) организациями, к сфере деятельности которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания.

(пункт в редакции постановления мэрии города Архангельска от 5 марта 2012 года N 117 - см. предыдущую редакцию)


Материалы (информация) должны быть оформлены согласно приложению к Положению и представлены секретарю комиссии с визой председателя комиссии КЧС города Архангельска не позднее чем за три дня до даты проведения заседания.

4.8. Решения комиссии оформляются секретарем комиссии в виде протоколов, а при необходимости - секретарем комиссии готовятся проекты соответствующих постановлений и (или) распоряжений мэрии и (или) мэра города.

4.9. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города и организаций.

4.10. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляют муниципальные учреждения "Хозяйственная служба мэрии" и "Городской центр гражданской защиты".

Приложение
к Положению о комиссии
      по предупреждению и ликвидации
      чрезвычайных ситуаций и обеспечени
     пожарной безопасности
мэрии города Архангельска


1. Образец письма  с  вопросом для вынесения на заседание комиссии,
представляемого отраслевыми (функциональными) и
 территориальными органами мэрии города и (или) организациями


1.1. Число, месяц, год (при факте ЧС указывается время ___час. ___ мин.) в ________________ территориальном округе, в районе (адрес, наименование объекта) сложилась угроза чрезвычайной ситуации (произошла чрезвычайная ситуация), связанной(ная) с (подробное описание сложившейся ситуации).

1.2. Форма собственности _______________________(частная, муниципальная, федеральная).

1.3. Количество населения, которое может пострадать (пострадало) ______(чел.), из них взрослых ______чел., детей ____чел.

1.4. Количество жилых домов ______.

1.5. Количество административных зданий, зданий социально-бытового назначения, социальных зданий с круглосуточным пребыванием людей.

1.6. Количество объектов первоочередного жизнеобеспечения (теплоснабжения, электроснабжения, канализационно-насосные станции, хлебозаводы и т.д.).

1.7. Сложившаяся угроза ЧС (факт ЧС) соответствует пункту _____ Критериев информации о чрезвычайных ситуациях, утвержденных приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 08.07.2004 N 329.

       Прошу Вашего решения о вынесении данного вопроса на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Архангельска.      

1.8. К письму прилагается Акт обследования объекта.

_______________                  ___________________          _________________

Должность                                  (подпись должностного лица)         (инициалы фамилия)

        

2. Предложение в решение комиссии по данному вопросу

  

   3. Для оперативного оформления протокола заседания комиссии пункты 1 и 2 приложения переслать в электронном виде по адресу электронной почты муниципального учреждения "Городской центр гражданской защиты" - и факсом N 68-50-97.

     УТВЕРЖДЕН
постановлением мэрии
города Архангельска
от 13 октября 2011 года N 468
(в редакции постановления
мэрии города Архангельска
от 27 ноября 2013 года N 887 -

см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»