ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 сентября 2011 года N 139-у


О внесении изменений в Положение о комиссиях по соблюдению требований
к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
 в исполнительных органах государственной власти Архангельской области и
представительствах Архангельской области

 


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 2010 года N 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»

постановляю:

1. Внести изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах государственной власти Архангельской области и представительствах Архангельской области, утвержденное указом Губернатора Архангельской области от 24 августа 2010 года N 161-у, изложив его в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.      

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук

ПРИЛОЖЕНИЕ
к указу Губернатора
Архангельской области
от 24 августа 2010 года N 161-у
(в редакции указа Губернатора
Архангельской области
от 16 сентября 2011 года N 139-у)


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению
и урегулированию конфликта интересов в исполнительных
органах государственной власти Архангельской области
и представительствах Архангельской области


I. Общие положения


1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статьей 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 2010 года N 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» определяется порядок образования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Архангельской области и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии), образуемых в исполнительных органах государственной власти Архангельской области и представительствах Архангельской области (далее - государственные органы).

2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, настоящим Положением.

3. Основной задачей комиссий является содействие государственным органам:

а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Архангельской области, замещающими должности государственной гражданской службы Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области и представительствах Архангельской области (далее - гражданские служащие), требований к служебному поведению, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

б) в осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссия, образуемая в государственном органе, рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в государственном органе (за исключением гражданских служащих, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения).

5. Комиссия, образуемая в администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - администрация Губернатора и Правительства) как государственном органе, осуществляющем функции по управлению государственной гражданской службой Архангельской области в структуре исполнительных органов государственной власти Архангельской области, рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении:

а) гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в администрации Губернатора и Правительства;

б) гражданских служащих, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей других государственных органов.

II. Порядок образования комиссии


6. Комиссия образуется правовым актом государственного органа. Указанным актом утверждается состав комиссии. Состав комиссии утверждается персонально.

Порядок работы комиссий определяется настоящим Положением.

7. В состав комиссии, образуемой в государственном органе, входят:

а) заместитель руководителя государственного органа (председатель комиссии), руководитель подразделения кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностное лицо кадровой службы государственного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), гражданские служащие из подразделения по вопросам гражданской службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений государственного органа, определяемые его руководителем;

В случае отсутствия в государственном органе должности заместителя руководителя государственного органа комиссия возглавляется непосредственно руководителем государственного органа;

б) представитель департамента государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора и Правительства;

в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

8. В состав комиссии, образуемой в администрации Губернатора и Правительства, входят:

а) заместитель руководителя администрации - директор департамента государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора и Правительства (председатель комиссии);

б) руководитель подразделения кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностное лицо кадровой службы государственного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), государственные служащие из подразделения по вопросам гражданской службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений государственного органа, определяемые его руководителем;

в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

9. Руководитель государственного органа может принять решение о включении в состав комиссии:

а) представителя общественного совета, образованного при федеральном органе исполнительной власти в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 04 апреля 2005 года N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»;

б) представителя общественной организации ветеранов, созданной в государственном органе;

в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в государственном органе.

10. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 7 и в пункте 9 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию соответственно с департаментом государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора и Правительства, с общественным советом, образованным при государственном органе, с общественной организацией ветеранов, созданной в государственном органе, с профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в государственном органе, на основании запроса руководителя государственного органа. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.

11. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в государственном органе должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

б) другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в государственном органе; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.

Информация об участии лиц, указанных в "а" и «б» настоящего пункта, с указанием фамилии, имени, отчества и замещаемой должности отражается в протоколе заседания комиссии.

12. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в государственном органе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

13. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

14. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

III. Права и обязанности членов комиссий

15. Председатель комиссии:

возглавляет комиссию и руководит ее деятельностью;

назначает дату заседания комиссии;

планирует деятельность комиссии, утверждает повестку дня заседаний и созывает их заседания;

председательствует на заседаниях комиссии;

организует рассмотрение вопросов повестки дня заседания комиссии, принимает решение о рассмотрении (об отказе в рассмотрении) в ходе заседания комиссии дополнительных материалов;

определяет для участия в заседании комиссии с правом совещательного голоса двух гражданских служащих, замещающих в государственном органе должности государственной службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

рассматривает ходатайства о приглашении на заседание комиссии лиц, указанных в подпункте «б» пункта 11 настоящего Положения, принимает решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) указанных ходатайств;

организует ознакомление гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в подразделение государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, и с результатами ее проверки;

ставит на голосование предложения по рассматриваемым вопросам, организует голосование и подсчет голосов членов комиссии, определяет результаты их голосования;

подписывает запросы, обращения и другие документы, направляемые от имени комиссии;

распределяет обязанности между членами комиссии.

16. Заместитель председателя комиссии исполняет отдельные полномочия по поручению председателя комиссии, а также осуществляет полномочия председателя комиссии в его отсутствие.

17. Секретарь комиссии:

организует сбор и подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях комиссии;

готовит предложения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

формирует проект повестки дня заседания комиссии;

готовит предложения о приглашении на заседание комиссии лиц, указанных в подпункте «а» пункта 11 настоящего Положения;

информирует в письменной форме гражданского служащего, в отношении которого рассматривается вопрос, членов комиссии, лиц, приглашенных на заседание комиссии, о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания, а также знакомит членов комиссии с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании комиссии;

знакомит гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в подразделение кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, и с результатами ее проверки;

ведет протоколы заседаний комиссии;

осуществляет непосредственный подсчет голосов членов комиссии;

оформляет запросы, обращения и другие документы, направляемые от имени комиссии;

ведет делопроизводство комиссии.

18. Члены комиссии:

вправе знакомиться с материалами, подготовленными к заседанию комиссии;

вправе выступать и вносить предложения по рассматриваемым вопросам;

участвуют в голосовании по всем рассматриваемым вопросам;

вправе в случае несогласия с принятым комиссией решением письменно изложить свое особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу комиссии;

обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации ограниченного доступа, ставшей им известной в связи с участием в деятельности комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»