Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2011 года N 254-пп


О внесении изменений в Порядок назначения,
финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 22 апреля 2014 года N 165-пп
____________________________________________________________________



   В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 261-33-03 «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный постановлением администрации Архангельской области от 03 декабря 2007 года N 193-па.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2011 года.

     

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
А.Ф. Верещагин

УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Правительства
 Архангельской области
 от 19 июля 2011 года N 254-пп

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Порядок назначения, финансирования
и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей,
утвержденный постановлением администрации
Архангельской области от 03 декабря 2007 года N 193-па


1. Дополнить пункт 2 абзацем пятым следующего содержания:

«ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение).».

2. Дополнить новым разделом V следующего содержания:

«V. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение


29. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка в возрасте от полутора до четырех лет в связи с отсутствием свободных мест в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях или отсутствием таких учреждений в населенном пункте, в котором проживает ребенок.

30. Лицо, обратившееся в государственное учреждение за получением ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, представляет следующие документы:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, с указанием в нем сведений о месте проживания ребенка (в заявлении необходимо подтвердить также согласие на проверку сведений в установленном порядке);

копию паспорта;

копию свидетельства о рождении ребенка;

выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки в случае, если ребенок находится под опекой;

справку государственного учреждения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно представляют вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства.

31. Органы местного самоуправления, осуществляющие постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, на основании заключенных соглашений с государственными учреждениями ежемесячно, к 15 числу каждого месяца, представляют в государственные учреждения на магнитных носителях списки родителей (усыновителей, опекунов), дети которых в возрасте от полутора до четырех лет по основаниям, предусмотренным пунктом 29 настоящего Порядка, не посещают дошкольные образовательные учреждения, а также списки родителей (усыновителей, опекунов), дети которых в возрасте от полутора до четырех лет зачислены в дошкольные образовательные учреждения.

32. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается или приостанавливается в следующих случаях:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) если ребенок достиг четырехлетнего возраста;

в) если ребенку предоставлено место в государственном или муниципальном дошкольном образовательном учреждении в населенном пункте, в котором он проживает;

г) если семья выбыла за пределы Архангельской области.

33. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, представляются в соответствии с пунктами 18 и 19 настоящего Порядка.

34. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, или о необходимости дополнительной проверки сведений о месте проживания ребенка принимается руководителем государственного учреждения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна), с которым проживает ребенок. Письменное уведомление о принятом решении направляется заявителю не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления государственным учреждением со всеми необходимыми документами.

При проведении дополнительной проверки сведений о месте проживания ребенка подготовка окончательного ответа о назначении ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, либо отказа в назначении данного пособия и доведение его до заявителя осуществляются в тридцатидневный срок со дня обращения заявителя в государственное учреждение.

35. Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, выплачивается начиная с месяца достижения ребенком полутора лет, если обращение последовало не позднее шести

месяцев с месяца достижения ребенком полутора лет. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, по истечении шести месяцев с месяца достижения ребенком полутора лет оно назначается и выплачивается с месяца, в котором подано заявление.

36. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, приостановление или возобновление выплаты ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, выплата данного пособия прекращается, приостанавливается или возобновляется начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае утраты получателем права на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, в связи с лишением (ограничением) получателя родительских прав, смерти получателя выплата данного пособия приостанавливается с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. При обращении за пособием другого родителя (усыновителя, опекуна) пособие назначается согласно пункту 35 настоящего Порядка.».

3. Разделы V-VII считать соответственно разделами VI-VIII и пункты 29-47 считать соответственно пунктами 37-55.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»