ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года N 195-пп


О проведении эвакуационных мероприятий на территории Архангельской области в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера

(с изменениями на 29 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп, от 28.03.2022 N 174-пп, от 04.04.2022 N 200-пп, от 29.09.2023 N 932-пп)




В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правилами проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2022 года N 1654, областным законом от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", методическими рекомендациями по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и в целях совершенствования порядка проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера Правительство Архангельской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп, от 28.03.2022 N 174-пп, от 04.04.2022 N 200-пп, от 29.09.2023 N 932-пп)


1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эвакуационных мероприятий на территории Архангельской области в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области разработать и утвердить соответствующие положения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территориях муниципальных образований Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Архангельской области
А.Ф.ВЕРЕЩАГИН



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 21.06.2011 N 195-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп, от 28.03.2022 N 174-пп, от 04.04.2022 N 200-пп, от 29.09.2023 N 932-пп)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правилами проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2022 года N 1654, областным законом от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", методическими рекомендациями по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, определяет порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера (далее - чрезвычайные ситуации) на территории Архангельской области.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп, от 28.03.2022 N 174-пп, от 04.04.2022 N 200-пп, от 29.09.2023 N 932-пп)


2. Общее руководство эвакуационными мероприятиями в чрезвычайных ситуациях на территории Архангельской области осуществляет Губернатор Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)



II. Эвакуационные органы и их предназначение


3. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий заблаговременно создается эвакуационная комиссия Архангельской области.


При проведении эвакуационных мероприятий эвакуационная комиссия Архангельской области взаимодействует с эвакуационными комиссиями городских округов и муниципальных районов Архангельской области, эвакуационными комиссиями организаций, администрациями промежуточных пунктов эвакуации и пунктов временного размещения эвакуируемого (отселяемого) населения.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)


4. Для проведения эвакуации в чрезвычайных ситуациях могут быть развернуты и задействованы другие эвакуационные органы, созданные для эвакуации в военное время.


5. Председателем эвакуационной комиссии Архангельской области назначается один из заместителей Губернатора Архангельской области, состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора Архангельской области.


6. В состав эвакуационной комиссии Архангельской области включаются лица руководящего состава исполнительных органов государственной власти Архангельской области, а также могут включаться представители органов внутренних дел, Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области (далее - Главное управление МЧС России по Архангельской области), организаций (по согласованию с ними).



III. Организация планирования и проведения эвакуационных мероприятий


7. План эвакуации на территории Архангельской области при чрезвычайных ситуациях разрабатывается эвакуационной комиссией Архангельской области, агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области (далее - агентство ГПС и ГЗ Архангельской области) совместно с Главным управлением МЧС России по Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)


План эвакуации Архангельской области при чрезвычайных ситуациях утверждается Губернатором Архангельской области.


8. Эвакуации подлежит население, попадающее в зону чрезвычайной ситуации.


9. Вероятными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей, осложняющих производственную деятельность на территории Архангельской области и требующих проведения эвакуационных мероприятий, могут быть:


радиационно и химически опасные объекты экономики, использующие радиоактивные и химические опасные вещества;


лесные, торфяные и прочие пожары;


наводнения (паводки);


размораживание систем отопления в жилищном фонде.


10. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуационных мероприятий вводятся следующие варианты эвакуации населения, материальных и культурных ценностей:


заблаговременная - проводится из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон чрезвычайных ситуаций) при получении достоверных данных о вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия. Заблаговременная эвакуация может быть полная и частичная (полная эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации, частичная эвакуация предполагает вывоз (вывод) из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных организаций);


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.09.2015 N 359-пп)


экстренная - вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.


11. Решение о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера принимает комиссия Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


В случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуационные мероприятия при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций могут проводиться по решению должностных лиц, определенных комиссией, с последующим принятием решения на заседании комиссии.


(абзац введен постановлением Правительства Архангельской области от 29.09.2023 N 932-пп)


В правовом акте, принимаемом Губернатором Архангельской области на основании решения комиссии о проведении эвакуационных мероприятий, определяются мероприятия в соответствии с пунктом 8 Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2022 года N 1654.


(абзац введен постановлением Правительства Архангельской области от 29.09.2023 N 932-пп)


(п. 11 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.03.2022 N 174-пп)


12. Подготовительные эвакуационные мероприятия, проводимые при получении достоверных данных о вероятности возникновения чрезвычайной ситуации или при возникновении чрезвычайной ситуации:


приведение в готовность эвакуационной комиссии Архангельской области;


взаимодействие эвакуационной комиссии Архангельской области с главами муниципальных образований Архангельской области, эвакуационными органами, находящимися в прогнозируемой зоне чрезвычайной ситуации или в зоне чрезвычайной ситуации, по приведению их в готовность проведения эвакуационных мероприятий;


уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом;


распределение транспортных средств;


подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей;


проверка готовности систем оповещения и связи;


приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»