ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2011 года N 15-рп


Об организации допризывной подготовки и военно-патриотического
воспитания граждан Российской Федерации в Архангельской области


В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2010 года N 134-р, и в целях создания системы допризывной подготовки граждан Российской Федерации на территории Архангельской области:

1. Министерству по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области:


1) совместно с региональным отделением ДОСААФ России в Архангельской области, исполнительными органами государственной власти Архангельской области, некоммерческими организациями, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области до 01 августа 2011 года разработать и представить на рассмотрение Правительства Архангельской области долгосрочную целевую программу Архангельской области по подготовке граждан Российской Федерации в Архангельской области к военной службе в Вооруженных Силах;

2) совместно с региональным отделением ДОСААФ России в Архангельской области создать Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельской области.

2. Министерству образования, науки и культуры Архангельской области в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области по подготовке граждан Российской Федерации в Архангельской области к военной службе в Вооруженных Силах, разработанной и утвержденной в установленном порядке:

1) для организации допризывной подготовки обучающихся и подготовки по военно-учетным специальностям обеспечить развитие материально-технической базы государственных образовательных учреждений Архангельской области, а также муниципальных общеобразовательных учреждений в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) организовать проведение:

конкурса среди образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования технической, спортивно-технической, военно-патриотической направленности;

конкурса среди образовательных учреждений, в структуре которых функционируют кадетские классы;

областного слета кадетских классов образовательных учреждений;

3) до 01 апреля 2011 года подготовить предложения по созданию в Архангельской области кадетских школ военно-морского профиля.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области:

1) обеспечить своевременное медицинское обследование и освидетельствование граждан допризывного и призывного возрастов в установленном порядке;

2) принять меры по повышению качества лечебно-оздоровительной работы среди подростковой молодежи.

4. Агентству по печати и средствам массовой информации Архангельской области организовать информационное обеспечение создания системы допризывной подготовки граждан Российской Федерации на территории Архангельской области.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области в 2011 году разработать муниципальные целевые программы по подготовке граждан Архангельской области к военной службе в Вооруженных Силах, предусмотрев финансирование из средств местных бюджетов из расчета не менее 50 рублей на одного человека в год.

6. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории Архангельской области, организовать работу по подготовке граждан к военной службе в Вооруженных Силах.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Архангельской области - руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Балашова Р.В.

8. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»