АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы
в связи с учреждением государственной должности уполномоченного
при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка

    

     Статья 1.

Внести в областной закон от 15 июля 2003 года N 178-23-ОЗ «О гербе Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 23; 2005, N 3, 8; 2009, N 5) следующие дополнения:

1. Дефис шестой пункта 2 статьи 3 дополнить словами «и уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка».

2. Дефис шестой пункта 1 статьи 5 после слов «по правам человека в Архангельской области,» дополнить словами «уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка,».

Статья 2.

Подпункт 4 пункта 3 статьи 6 областного закона от 19 октября 2006 года N 251-внеоч.-ОЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2006, октябрь, внеоч.; 2009, N 2, 5, 6; 2010, N 10, 12) дополнить словами «и уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка».

Статья 3.

Внести в статью 2 областного закона от 23 сентября 2009 года N 56-5-ОЗ «О флаге Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2009, N 5) следующие дополнения:

1. Подпункт 3 пункта 1 дополнить словами «и уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка».

2. Подпункт 2 пункта 2 после слов «по правам человека в Архангельской области,» дополнить словами «уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка,».

Статья 4.

Внести в областной закон от 20 мая 2009 года N 30-3-ОЗ «О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2009, N 3, 6; 2010, N 10, 17) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

1) пункт 1 дополнить словами «, а также должность уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка, учреждаемая настоящим законом в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка»;

2) в пункте 2 слова «и министра Архангельской области» заменить словами «, министра Архангельской области и уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка (далее - уполномоченный по правам ребенка)».

2. Главу II дополнить статьей 11.1 следующего содержания:

«Статья 11.1. Замещение государственной должности уполномоченного по правам ребенка. Прекращение полномочий уполномоченного по правам ребенка

1. На должность уполномоченного по правам ребенка назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее ко дню назначения возраста 30 лет, имеющее высшее образование, познания в области прав детей и обладающее опытом их защиты.

2. Лицо не может замещать государственную должность уполномоченного по правам ребенка в случаях, предусмотренных статьей 6 настоящего закона.

3. Замещение государственной должности уполномоченного по правам ребенка осуществляется на основании распоряжения Губернатора Архангельской области в порядке, установленном статьей 7 настоящего закона.

4. Уполномоченный по правам ребенка назначается на срок полномочий Губернатора Архангельской области с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

Уполномоченный по правам ребенка вступает в должность и приступает к исполнению полномочий со дня вступления в силу распоряжения Губернатора Архангельской области о назначении на соответствующую государственную должность или иного дня, указанного в распоряжении Губернатора Архангельской области.

При прекращении исполнения обязанностей по государственной должности уполномоченного по правам ребенка по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 3 пункта 5 настоящей статьи, и назначении на указанную государственную должность иного лица уполномоченный по правам ребенка, полномочия которого прекращаются, обязан передать дела вновь назначенному лицу в день вступления в должность вновь назначенного уполномоченного по правам ребенка.

5. Полномочия уполномоченного по правам ребенка прекращаются в случае:

1) сложения полномочий перед вступившим в должность Губернатором Архангельской области;

2) досрочного прекращения полномочий Губернатора Архангельской области, отрешенного от должности Президентом Российской Федерации;

3) добровольного сложения полномочий;

4) освобождения от должности по инициативе Губернатора Архангельской области, в том числе в связи с упразднением государственной должности;

5) освобождения от должности по инициативе Губернатора Архангельской области в связи с совершением дисциплинарного проступка;

6) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

7) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

8) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

9) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

10) прекращения гражданства Российской Федерации;

11) приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

12) несоблюдения ограничений, связанных с осуществлением полномочий лицом, замещающим государственную должность уполномоченного по правам ребенка;

13) смерти.

6. Решение о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области, вступающим в силу со дня его подписания.

7. Решение о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 5 настоящей статьи, оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области о сложении полномочий уполномоченного по правам ребенка.

Решение о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4 - 13 пункта 5 настоящей статьи, оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области в день поступления Губернатору Архангельской области соответствующих документов.

8. Письменное заявление уполномоченного по правам ребенка о добровольном сложении полномочий направляется Губернатору Архангельской области и регистрируется в администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Решение о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка в связи с добровольным сложением полномочий в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 настоящей статьи оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области не позднее чем через 14 календарных дней со дня регистрации в администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области соответствующего письменного заявления уполномоченного по правам ребенка.

9. Со дня принятия решения о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, уполномоченный по правам ребенка, полномочия которого прекращаются, считается исполняющим обязанности по соответствующей государственной должности. При этом он продолжает осуществлять свои полномочия по поручению Губернатора Архангельской области (временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области) до замещения соответствующей государственной должности в установленном порядке или ее упразднения.

Поручение Губернатора Архангельской области (временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области) оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области.

Прекращение исполнения обязанностей по соответствующей государственной должности оформляется распоряжением Губернатора Архангельской области о прекращении полномочий по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи.

10. Полномочия уполномоченного по правам ребенка считаются прекращенными со дня:

1) вступления в силу распоряжения Губернатора Архангельской области о прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка, за исключением случая, указанного в подпункте 2 настоящего пункта;

2) смерти.».

3. Наименование статьи 12 дополнить словами «Губернатора Архангельской области, заместителя Губернатора Архангельской области и министра Архангельской области».

4. Дополнить статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1. Полномочия уполномоченного по правам ребенка

1. Уполномоченный по правам ребенка:

1) рассматривает жалобы и иные обращения, связанные с защитой прав и интересов ребенка;

2) направляет органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и гражданам предложения по устранению нарушений прав и интересов ребенка, по совершенствованию правовых актов или практики их применения в целях защиты прав и интересов ребенка;

3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные областными законами и принимаемыми в соответствии с ними указами и распоряжениями Губернатора Архангельской области.

2. Для целей определения полномочий уполномоченного по правам ребенка под ребенком понимается лицо, не достигшее 18 лет, а также лицо, достигшее 18 лет, относящееся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

3. Порядок осуществления уполномоченным по правам ребенка полномочий, в том числе рассмотрения обращений, связанных с защитой прав и интересов ребенка, а также порядок взаимодействия уполномоченного по правам ребенка с исполнительными органами государственной власти и подведомственными им государственными учреждениями Архангельской области и государственными унитарными предприятиями Архангельской области определяются указами Губернатора Архангельской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Архангельской области.

4. В течение месяца после окончания календарного года уполномоченный по правам ребенка направляет доклад о своей деятельности за отчетный год Губернатору Архангельской области, в Архангельское областное Собрание депутатов, уполномоченному по правам человека в Архангельской области, председателю Архангельского областного суда, прокурору Архангельской области, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка не реже одного раза в год выступает с докладом о своей деятельности на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.».

5. Статью 14 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Положения подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи не распространяются на уполномоченного по правам ребенка.».

6. По тексту пункта 1 статьи 16 после слов «министра Архангельской области,» дополнить словами «уполномоченного по правам ребенка,».

7. Подпункт 2 пункта 3 статьи 18 дополнить словами «, уполномоченного по правам ребенка».

8. Пункт 3 статьи 19 после слов «министров Архангельской области,» дополнить словами «уполномоченного по правам ребенка,».

9. По тексту пунктов 5 - 7 статьи 20 после слов «министров Архангельской области» дополнить словами «, уполномоченного по правам ребенка».

10. По тексту абзаца второго пункта 3 статьи 22 после слов «министра Архангельской области» дополнить словами «, уполномоченного по правам ребенка».

11. В статье 25:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

«3) уполномоченного по правам ребенка - по основаниям, предусмотренным подпунктами 5, 7 - 13 пункта 5 статьи 11.1 настоящего закона.»;

2) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

«Единовременная выплата не осуществляется при прекращении полномочий заместителя Губернатора Архангельской области, министра Архангельской области, уполномоченного по правам ребенка по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 11 и подпунктами 1 и 2 пункта 5 статьи 11.1 настоящего закона, если соответствующие заместители Губернатора Архангельской области, министры Архангельской области, уполномоченный по правам ребенка продолжили осуществление полномочий и вновь были назначены на соответствующие государственные должности.».

12. Статью 26 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Организационное и финансовое обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка осуществляется администрацией Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области за счет средств областного бюджета.».

Статья 5.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук



г. Архангельск

22 декабря 2010 г.

N 249-внеоч.-ОЗ


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»