Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года N 569


Об утверждении Порядка реализации мэрией города
 Архангельска полномочий органов местного самоуправления
 в области регулирования цен, тарифов, надбавок

(с изменениями на 13 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэрии
города Архангельска от 21 декабря 2015 года N 69
 ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104;
     постановлением мэрии города Архангельска от 11 января 2013 года N 5;      
     постановлением мэрии города Архангельска от 13 декабря 2013 года N 936.
____________________________________________________________________

     

В целях реализации Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", от 19.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", решением Архангельского городского Совета депутатов от 30.11.2010 N 184 "О порядке регулирования цен, тарифов и надбавок органами местного самоуправления города Архангельска" мэрия города Архангельска
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мэрией города Архангельска полномочий органов местного самоуправления в области регулирования цен, тарифов, надбавок.

2. Общему отделу мэрии города разместить настоящее постановление на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Головина О.А.

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕН
постановлением мэрии
города Архангельска
от 23 декабря 2010 года N 569
(в редакции постановления мэрии
города Архангельска
от 13 декабря 2013 года N 936 -
 см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
реализации мэрией города Архангельска полномочий
 органов местного самоуправления в области
 регулирования цен, тарифов, надбавок


1. Общие положения


Порядок реализации мэрией города Архангельска полномочий органов местного самоуправления в области регулирования цен, тарифов, надбавок (далее - Порядок) устанавливает:

порядок рассмотрения документов для определения финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104 - см. предыдущую редакцию)


систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

порядок формирования размеров платы за жилое помещение;

порядок осуществления мониторинга и контроля в области регулирования цен, тарифов и надбавок;

порядок осуществления предварительных расчетов предельных индексов;

порядок работы комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (далее - комиссия).

порядок рассмотрения документов для установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Архангельск".

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104)

2. Порядок рассмотрения документов для определения финансовых
 потребностей, необходимых для реализации
инвестиционных программ организаций коммунального комплекса


2.1. Проект инвестиционной программы и расчет финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы организации коммунального комплекса, разрабатывается организацией коммунального комплекса на основании условий технического задания, утвержденного мэром города и разрабатываемого в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и формируемой в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организации коммунального комплекса.

2.2. Проект инвестиционной программы и документы в соответствии с перечнем, установленным действующими нормативными правовыми актами, представляются в департамент городского хозяйства мэрии города организацией коммунального комплекса для установления надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее-надбавки к тарифам) и (или) тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение (далее - тарифы на подключение) до 01 мая текущего года.

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104 - см. предыдущую редакцию)

В случае представления организацией коммунального комплекса не всех документов, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, департамент городского хозяйства мэрии города устанавливает срок не менее пяти рабочих дней для представления всех документов. В случае, если в установленный срок организация коммунального комплекса не представит эти документы, департамент городского хозяйства мэрии города отказывает этой организации в рассмотрении представленных документов и в течение десяти рабочих дней с даты окончания указанного срока направляет ей копию своего решения.

В случае представления организацией коммунального комплекса всех документов в соответствии с установленным перечнем, департамент городского хозяйства мэрии города регистрирует эти документы в день поступления и открывает дело об установлении надбавок к тарифам и (или) тарифов на подключение. Департамент городского хозяйства мэрии города в течение десяти рабочих дней с даты регистрации поступивших документов направляет организации коммунального комплекса извещение о принятии указанных документов к рассмотрению и открытии соответствующего дела.

2.3. Департамент городского хозяйства мэрии города в течение пяти рабочих дней с даты получения документов вправе направить организации коммунального комплекса мотивированный запрос о представлении дополнительно документов с обоснованием расчетов, содержащихся в представленных документах, и (или) обоснованием необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы с указанием формы представления документов. Организация коммунального комплекса обязана представить указанные документы в течение десяти рабочих дней с даты поступления запроса.

2.4. Департамент городского хозяйства мэрии города проводит проверку соответствия проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее разработку, готовит в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления всех документов, представленных в соответствии с пунктами 2.2, 2.3, соответствующее письменное заключение и направляет его в департамент экономики мэрии города с копиями документов, поступивших от организации коммунального комплекса.

2.5. Департамент экономики мэрии города проводит проверку обоснованности расчета необходимых для реализации инвестиционной программы финансовых потребностей в течение двадцати календарных дней со дня поступления документов от департамента городского хозяйства мэрии города.

2.6. В случае необоснованности представленных расчетов, несоответствия рассчитанных финансовых потребностей проекту представленной инвестиционной программы или несоответствия проекта указанной программы техническому заданию на ее разработку, департамент городского хозяйства мэрии города вправе вернуть проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей соответствующей организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.

2.7. Департамент городского хозяйства мэрии города проводит анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры с использованием критериев доступности, указанных в разделе 3 настоящего Порядка.

При вынесении решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса департамент городского хозяйства мэрии города может:

1) подготовить предложения по изменению условий технического задания, на основании которого разрабатывалась инвестиционная программа организации коммунального комплекса;

2) подготовить предложения по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств городского бюджета.

При вынесении решения о доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса департамент городского хозяйства мэрии города с учетом предложений по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств городского бюджета направляет проект инвестиционной программы организации коммунального комплекса и предоставленные этой организацией коммунального комплекса расчеты на заключение в орган регулирования Архангельской области.

2.8. При соответствии представленного проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее разработку и обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей, департамент городского хозяйства мэрии города готовит предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифа организации коммунального комплекса на подключение, готовит проекты соответствующих муниципальных правовых актов и направляет их и дело об установлении надбавок к тарифам и (или) тарифов на подключение для рассмотрения в комиссию.

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104 - см. предыдущую редакцию)  

2.9. Департамент городского хозяйства мэрии города на основании заключения органа регулирования Архангельской области и результатов рассмотрения комиссией дела об установлении соответствующихнадбавок к тарифам и (или) тарифов на подключение согласовывает в установленном порядке и представляет мэру города для внесения на рассмотрение Архангельской городской Думе проект решения Архангельской городской Думы об утверждении проекта инвестиционной программы организации коммунального комплекса и установлении надбавки к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и периода ее действия.

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104 - см. предыдущую редакцию)

2.10. После утверждения Архангельской городской Думой инвестиционной программы организации коммунального комплекса и установления надбавки к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, департамент городского хозяйства мэрии города согласовывает в установленном порядке и представляет мэру города для подписания постановление об установлении надбавки к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса и (или) тарифа на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифа организации коммунального комплекса на подключение и периоде их действия.

2.11. В течение пяти рабочих дней с даты подписания муниципальных правовых актов об установлении надбавок к тарифам и (или) тарифов на подключение департамент городского хозяйства мэрии города сопроводительным письмом направляет их копии организации коммунального комплекса и в Федеральную службу по тарифам.

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104 - см. предыдущую редакцию)  

2.12. После утверждения инвестиционной программы организации коммунального комплекса и установления надбавки к ценам (тарифам) для потребителей, надбавок к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, тарифа на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифа организации коммунального комплекса на подключение, департамент городского хозяйства мэрии города готовит проект договора с организацией коммунального комплекса в целях развития системы коммунальной инфраструктуры, определяющего условия реализации утвержденной инвестиционной программы данной организации, и представляет его мэру города на подписание.

2.13. Департамент городского хозяйства мэрии города и департамент экономики мэрии города осуществляют взаимодействие с органом регулирования Архангельской области в соответствии с Положением о взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.08.2005 N 533.

3. Система критериев, используемых для определения доступности для
 потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса


3.1. При определении доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса мэрией города используются критерии доступности, установленные органом регулирования субъекта Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2. Департамент городского хозяйства мэрии города осуществляет оценку доступности для граждан прогнозируемой платы за коммунальные услуги.

4. Порядок формирования размеров платы за жилое помещение


4.1. Формирование размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы, осуществляет департамент городского хозяйства мэрии города или организация, управомоченная собственником имущества на выполнение функций наймодателя.

4.2. Формирование размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного или муниципального жилищного фонда производится департаментом городского хозяйства мэрии города с учетом качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

4.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения формируется по каждому многоквартирному дому и должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ в таком многоквартирном доме.

Формирование размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее - платы) осуществляется:     

1) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда - исходя из размера платы, установленной для собственников жилых помещений в многоквартирном доме договором управления (без учета размера платы за капитальный ремонт).

Организация, осуществляющая отдельные полномочия наймодателя жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Архангельск (далее-наймодатель), вправе выступать инициатором общего собрания собственников для исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме проводить ежегодное собрание, на котором в соответствии с пунктом 7 статьи 156 ЖК РФ утверждается перечень, объемы услуг, работ и размер платы за такие услуги и работы.

(абзац в редакции постановления мэрии города Архангельска от 12 мая 2012 года N 104; в редакции постановления мэрии города Архангельска от 11 января 2013 года N 5 - см. предыдущую редакцию)

Размер платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается на период действия размера такой платы, принятого общим собранием собственников;

2) для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, - по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75, и устанавливается равной цене по договору управления многоквартирным домом;

3) для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании выбрали способ управления, но не приняли решение об установлении размера платы, - исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ. Организация, осуществляющая управление таким многоквартирным домом, обязана обратиться в департамент городского хозяйства мэрии города с предложением о перечне, объемах услуг и работ, расчетах их стоимости, сроке действия не позднее чем за 30 календарных дней до даты установления размера такой платы. При этом необходимо представить протоколы собрания собственников о рассмотренных вопросах, об утверждении перечня, объемов и срока выполнения услуг и работ, о непринятии решения по размеру такой платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»