ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 года N 526


Об утверждении долгосрочной целевой программы
"Социальные инвестиции на 2011-2013 годы"

(с изменениями на 21 мая 2013 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 25 апреля 2012 года N 78;
     постановлением мэра города Архангельска от 21 мая 2013 года N 348.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 16, 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях привлечения дополнительных внебюджетных источников для реализации социальных проектов на территории муниципального образования "Город Архангельск" мэрия города Архангельска

постановляет:   

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Социальные инвестиции на 2011-2013 годы".

2. Общему отделу мэрии города направить постановление для опубликования в газете "Архангельск" и разместить на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города-руководителя аппарата Гармашова В.С.

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНА
постановлением мэрии
города Архангельска
от 10 декабря 2010 года N 526
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 21 мая 2013 года N 348 -
см. предыдущую редакцию)


ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Социальные инвестиции на 2011-2013 годы"

____________________________________________________________________
По тексту Программы

после слов "департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска" добавить слова "(с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска)"  на основании постановления мэра города Архангельска от 25 апреля 2012 года N 78.

____________________________________________________________________


Паспорт долгосрочной целевой программы

Наименование целевой программы

Долгосрочная целевая программа "Социальные инвестиции на 2011-2013 годы" (далее -программа)

Наименование распоряжения мэра города
о разработке проекта программы

Распоряжение мэрии города от 12.11.2010 N 2023р "О разработке проекта долгосрочной программы "Социальные инвестиции на 2011-2013 годы"

Заказчик-координатор программы

Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска

(с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска)

Заказчик программы

Департамент образования мэрии города Архангельска; департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска

(с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска);

управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска; управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска

Цель и задачи программы

     Цель:

     повышение качества социальных услуг, оказываемых на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - город Архангельск).
     Задачи:

     развитие механизмов конкурсного отбора и финансирования социальных проектов по направлениям, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления;
     привлечение дополнительных внебюджетных источников для реализации социальных проектов на территории города Архангельска

Сроки и этапы реализации программы

2011-2013 годы

Перечень основных мероприятий программы

     Определение приоритетных направлений для проведения конкурсов социальных проектов.
     Организация работы с предпринимателями, организациями, в том числе благотворительными, по привлечению внебюджетных источников для реализации социальных проектов, являющихся победителями конкурса социальных проектов, в рамках программы.
     Разработка конкурсной документации для проведения конкурса социальных проектов в рамках программы и организация проведения конкурса.
     Проведение индивидуальных консультаций по подготовке социальных проектов для участников конкурса социальных проектов.
     Формирование экспертного совета и организация независимой экспертизы оценки социальных проектов, представленных на конкурс.
     Проведение обучения победителей конкурса методам проектного управления и подготовки содержательной и финансовой отчетности по итогам реализации социальных проектов.
     Финансирование организаций, победивших в конкурсе социальных проектов.
     Реализация социальных проектов-победителей конкурса.
     Мониторинг и оценка результатов реализованных социальных проектов.
     Организация информационного сопровождения программы и программных мероприятий, социальных проектов-победителей, включая проведение публичного отчета о реализации программы

Исполнители программы

Департамент образования мэрии города Архангельска; департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска

(с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска); управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска; управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска; муниципальные учреждения; социально ориентированные некоммерческие организации; организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

Объемы и источники финансирования,
в том числе из:
городского бюджета
внебюджетных источников

1 500,0 тыс. рублей


750,0 тыс.рублей
750,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

     Повышение активности и социальной ответственности представителей бизнеса и населения;
     повышение квалификации специалистов в области социального проектирования, проектного подхода и проектного управления;
     укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений, расположенных на территории города Архангельска       

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Количество проведенных конкурсов социальных проектов.

2. Количество специалистов, повысивших квалификацию в области применения проектного подхода к деятельности.
3. Количество жителей города, получивших услуги и привлеченных к участию в социальных проектах.
4 Количество реализуемых программ в сфере развития благотворительности.
5. Доля муниципальных учреждений (от их общего числа), принявших участие в социальных проектах

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами

В настоящее время в условиях недостаточного финансирования услуг в социальной сфере города Архангельска необходимо развивать механизмы, позволяющие обеспечить максимальный эффект от вложения этих средств. Одним из способов является распределение средств на основе конкурсов среди муниципальных учреждений и некоммерческих организаций (далее - конкурс), в которых могут принимать участие муниципальные учреждения и некоммерческие организации, эффективно работающие в заявленной сфере.

В результате открытых конкурсов бюджетные и внебюджетные средства на реализацию социальных проектов получают организации, представившие наиболее эффективное решение социальных проблем, деятельность которых направлена на оказание услуг наиболее незащищенным слоям населения и формирование благоприятной социальной среды в городе. Кроме того, проведение конкурсов социальных проектов стимулирует организации применять проектный подход к деятельности, что повышает эффективность их работы.

Эффективность данного подхода подтверждена в ходе реализации предыдущих городских целевых программ "Социальные инвестиции на 2004 -2006 годы" и "Социальные инвестиции на 2008-2010 годы".

В рамках реализации городской целевой программы "Социальные инвестиции на 2004-2006 годы" из городского бюджета на реализацию социальных проектов было выделено 1,9 млн. рублей. При этом общая сумма средств, инвестированных в социальную сферу города Архангельска, составила более 4,5 млн. рублей. Таким образом, в результате принятия программы удалось дополнительно привлечь более 2,6 млн.рублей. В ходе реализации социальных проектов в рамках указанной городской программы в организациях и учреждениях города создавались и оснащались специализированные тренажерные залы, сенсорные и игровые комнаты, театральные и художественные студии, решались вопросы по организации досуга подростков и молодежи, привлечению жителей к благоустройству и озеленению города и др.

В рамках реализации городской целевой программы "Социальные инвестиции на 2008-2010 годы" за первые два года из городского бюджета на реализацию социальных проектов выделено 1,4 млн. рублей; дополнительно привлечено более 1,7 млн.рублей. Таким образом, общая сумма инвестирован-ных средств в социальную сферу составила более 3,1 млн. рублей. За это время проведено 15 конкурсов социальных проектов, участие в которых приняли более 450 организаций. Реализовано 160 городских социальных проектов, из них исполнителями 132 социальных проектов выступили муниципальные учреждения города Архангельска. В рамках указанной программы поддержаны социальные проекты, направленные на организацию досуга детей, подростков и молодежи, профилактику асоциальных явлений, развитие детского спорта, благоустройство города, внедрение новых форм и методов работы с детьми и молодежью. Исполнителями социальных проектов созданы игровые и спортивные площадки, организована работа семейных и молодежных клубов, детских театров, в дошкольных учреждениях и школах созданы сенсорные комнаты и тренажерные залы и многое другое. При рассмотрении всех социальных проектов особое внимание обращалось на экономическую обоснованность, эффективность и результативность представленных на конкурс заявок, ориентирование работы бюджетных учреждений на результат.

Все вышеперечисленные показатели свидетельствуют о том, что указанные программы не только эффективны с содержательной точки зрения, но и экономически выгодны для города Архангельска.

Программой введено понятие конкурса социальных проектов среди муниципальных учреждений и социально-ориентированных некоммерческих организаций. За счет средств городского бюджета и внебюджетных источников предполагается реализовать социальные проекты муниципальных учреждений города Архангельска и социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Архангельска.

Принятие программы позволит привлекать большие объемы средств из внебюджетных источников и активнее содействовать позитивным изменениям в социальной сфере города Архангельска.

2. Основные цели, задачи


Основной целью программы является повышение качества социальных услуг, оказываемых на территории города Архангельска.

Для достижения данной цели требуется решение следующих первоочередных задач:

развитие механизмов конкурсного отбора и финансирования социальных проектов по направлениям, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления;

привлечение дополнительных внебюджетных источников для реализации социальных проектов на территории города Архангельска.

3. Сроки реализации программы


Срок реализации программы 2011 -2013 годы.

4. Система программных мероприятий

          

Для решения задач и поставленных целей необходимо реализовать следующие программные мероприятия:

Наименование мероприятия

Исполнители

Источник и объем финансирования,
тыс. руб.

год

всего

городской
бюджет

внебюд- жетные источники

Определение приоритетных направлений для проведения конкурсов социальных проектов

Департамент образова-ния мэрии города Архангельска; департамент здравоохра- нения и социальной политики мэрии города Архангельска, управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска; управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Организация работы с предпринимателями, организациями, в том числе благотворительными, по привлечению внебюджетных источников для реализации социальных проектов, являющихся победителями конкурса социальных проектов в рамках целевой программы

Организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Разработка конкурсной документации для проведения конкурса социальных проектов в рамках программы и организация проведения конкурса

Департамент здравоохра- нения и социальной политики мэрии города Архангельска; организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Проведение индивидуальных консультаций по подготовке социальных проектов для участия в конкурсе социальных проектов

Организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Формирование экспертного совета и организ-ция независимой экспертизы оценки социальных проектов, представленных на конкурс

Департамент образования мэрии города Архангельска; департамент здравоохра- нения и социальной политики мэрии города Архангельска; управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска; управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска;
организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Проведение обучения победителей конкурса методам проектного управления и подготовки содержательной и финансовой отчетности по итогам реализованных социальных проектов

Организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Финансирование организа- ций, победивших в конкурсе социальных проектов

Департамент образования мэрии города Архангельска; департамент здравоохра- нения и социальной политики мэрии города Архангельска;
управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска; управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска;
организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

500,0
500,0
500,0

250,0
250,0
250,0

250,0
250,0
250,0

Реализация социальных проектов-победителей конкурса

Муниципальные учреждения, социально ориентированные некоммерческие организации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Мониторинг и оценка результатов реализованных социальных проектов

Организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюджетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-

Организация информа- ционного сопровождения программы и программных мероприятий, социальных проектов-победителей, включая проведение публичного отчета о реализации программы

Организация, имеющая опыт работы по проведению конкурсов социальных проектов и привлечению внебюд-жетных источников для их реализации

2011
2012
2013

-
-
-

-
-
-

-
-
-


Конкурсы социальных проектов проводятся по следующим направлениям:

Направление социальной сферы

Возможные виды (примеры)
поддерживаемой деятельности

Заказчик программы

Социальная политика и здравоохранение

Профилактика и предупреждение алкогольной и наркотической зависимости; профилактика распространения СПИДа и других социально опасных заболеваний; пропаганда здорового образа жизни, профилактика насилия и жестокого обращения в отношении детей. Решение вопросов, связанных с укреплением роли семьи, защита и охрана прав семьи и детства, профилактика социального сиротства, улучшение положения семьи и детей, в том числе и семей группы риска по социальному сиротству

Департамент здравоох- ранения и социальной политики мэрии города Архангельска

Культура и спорт

Активизация массовой спортивной и культурной работы (включая организацию деятельности по повышению привлекательности города); поддержка самодеятельного творчества различных категорий граждан

Управление культуры и молодежной политики мэрии города Архан- гельска, управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска

Образование

Реализация авторских образовательных проектов и программ для населения; развитие системы дополнительного образования; новые методики повышения эффективности образовательного процесса в школах, развитие различных форм взаимодействия образовательных учреждений с населением, повышение общественной активности учреждений

Департамент образования мэрии города Архангельска; управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска,
управление по физии- ческой культуре и
спорту мэрии города Архангельска

Детская и молодежная политика

Создание новых и развитие существующих форм организации досуга детей и подростков (кружки, клубы, секции, досуговые центры); проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий для молодежи общественными силами; привлечение
молодежи к добровольному труду (волонтерство) в социальной сфере; содействие трудоустройству молодежи

Департамент образо- вания мэрии города Архангельска,
управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска,
управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска

    5. Ресурсное обеспечение программы

Общий объем финансирования программы в 2011-2013 годах составит 1500 тыс. рублей, в том числе 750 тыс. рублей за счет средств городского бюджета и 750 тыс. рублей за счет внебюджетных источников - средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, пожертвований и спонсорства.

N

Исполнители программы

Объемы финансирования (тыс.руб.)

п\п

2011 год

2012 год

2013 год

средства город-
ского бюджета

внебюд-
жетные источники

средства городс- кого бюджета

внебюд-
жетные источники

средства город-
ского бюджета

внебюд-
жетные
источники

1.

Муниципальные учреждения

200,0

200,0

200,0

200,0

200,0

200,0

2.

Социально ориентиро- ванные некоммерческие организации

50,0

50,0

50,0

50,0

50,0

50,0

3.

ИТОГО:

250,0

250,0

250,0

250,0

250,0

250,0


Финансовое обеспечение за счет средств городского бюджета осуществляется на условиях софинансирования соответствующих социальных проектов из внебюджетных источников. Уровень софинансирования социальных проектов из внебюджетных источников должен составлять не менее 50 процентов от общего объема финансирования социального проекта.

6. Система управления реализацией программы

Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска (с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска) является заказчиком-координатором программы.     

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 25 апреля 2012 года N 78- см. предыдущую редакцию)

Заказчиками программы являются департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска (с 01.01.2012 - управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска), департамент образования мэрии города Архангельска, управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска, управление по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 25 апреля 2012 года N 78- см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»