Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 года N 376-пп

Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств областного
 бюджета на обеспечение освобождения от задолженности по оплате за
 пользование жилой площадью и коммунальными услугами детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот
 и детей, оставшихся без попечения родителей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 3 июля 2013 года N 289-пп
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 14 областного закона от 05 июля 2001 года N 49-7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и расходования средств областного бюджета на обеспечение освобождения от задолженности по оплате за пользование жилой площадью и коммунальными услугами детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Архангельской области
от 07 декабря 2010 года N 376-пп



ПОРЯДОК
предоставления и расходования средств областного бюджета
на обеспечение освобождения от задолженности по оплате
за пользование жилой площадью и коммунальными услугами
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 14 областного закона от 05 июля 2001 года N 49-7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области», устанавливает порядок оплаты за счет средств областного бюджета задолженности по оплате за пользование жилой площадью и коммунальными услугами, образовавшейся в период нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), в образовательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения, у опекунов (попечителей), в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - задолженность).

2. Освобождение детей-сирот от задолженности, подлежащей погашению за счет средств областного бюджета в соответствии с настоящим Порядком, производится по закрепленному за ними жилому помещению.

3. Задолженность по оплате за пользование жилой площадью и коммунальными услугами возмещается управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, заключившим в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации договоры с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах (далее - управляющие организации).

4. В состав задолженности включаются расходы, понесенные управляющими организациями в связи с обеспечением ими возможности пользования жилой площадью и предоставлением видов коммунальных услуг, не предусматривающих круглосуточного обеспечения потребителя соответствующей коммунальной услугой:

плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

плата за пользование жилым помещением (плата за наем) - для жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, переданного по договору социального найма;

плата за капитальный ремонт жилья - для жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности;

плата за отопление - в жилых домах, отапливаемых по присоединенной сети.

5. Оплата задолженности перед управляющей организацией по оплате за пользование жилой площадью за счет средств областного бюджета производится на основании трехстороннего договора между министерством образования, науки и культуры Архангельской области (далее - министерство образования, науки и культуры), органом опеки и попечительства и управляющей организацией в соответствии с актами сверки и списками-реестрами, заверенными местной администрацией муниципального района, городского округа Архангельской области.

6. Период, за который производится освобождение детей-сирот от задолженности по оплате пользования жилой площадью и коммунальными услугами, исчисляется со дня снятия с регистрационного учета в данном жилом помещении последнего проживающего, являющегося совершеннолетним, до дня окончания пребывания детей-сирот в местах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка.

7. Оплата задолженности перед управляющей организацией по оплате за пользование жилой площадью за счет средств областного бюджета в соответствии с настоящим Порядком не производится в следующих случаях:

если в жилом помещении кроме детей-сирот проживают совершеннолетние граждане, не имеющие права на освобождение от задолженности в соответствии с настоящим Порядком;

если в период нахождения детей-сирот в местах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, существовала, но не была реализована органами опеки и попечительства возможность сдачи жилого помещения в поднаем (аренду);

если жилое помещение, закрепленное за детьми-сиротами, на день вселения признано непригодным для их проживания на основании акта обследования состояния жилого помещения.

8. Для решения вопроса о ликвидации задолженности перед управляющей организацией органы опеки и попечительства готовят и истребуют следующие документы:

поквартирную карточку;

справки о пребывании детей-сирот в местах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, с указанием дат прибытия и убытия;

заключение комиссии с участием представителей управляющей организации и органов опеки и попечительства о невозможности сдачи жилого помещения в поднаем (аренду);

акт обследования состояния жилого помещения на день вселения в него детей-сирот.

9. Управляющие организации представляют в органы опеки и попечительства счета-фактуры, акты сверки и списки-реестры, подтверждающие фактические расходы по оплате за пользование жилой площадью и коммунальными услугами в жилом помещении, закрепленном за детьми-сиротами.

10. Органы опеки и попечительства на основании документов, перечисленных в пункте 8 настоящего Порядка, заверяют печатью местной администрации муниципального района (городского округа) представленные управляющей организацией акты сверки и списки-реестры.

11. Министерство образования, науки и культуры на основании документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, готовит сводную заявку по расходам управляющих организаций, осуществляющих содержание жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, в период их нахождения в местах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, и направляет ее в министерство финансов Архангельской области.

12. Министерство финансов Архангельской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств осуществляет финансирование министерства образования, науки и культуры для осуществления расходов областного бюджета на ликвидацию задолженности перед управляющими организациями.

13. Министерство образования, науки и культуры представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения для перечисления денежных средств на счета управляющих организаций с указанием в назначении платежа номера и даты договора на ликвидацию задолженности, списки-реестры и акты сверки.

14. Управление Федерального казначейства по Архангельской области в соответствии с платежными поручениями осуществляет списание средств с лицевого счета министерства образования, науки и культуры после проверки соответствия составленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

15. Министерство образования, науки и культуры ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

16. Ответственность за недостоверность представленной информации о лицах, имеющих право на освобождение от задолженности по оплате жилой площади и коммунальных услуг, возлагается на органы опеки и попечительства.

17. Ответственность за недостоверность информации о фактических расходах за оказанные услуги по содержанию жилого помещения и отоплению возлагается на управляющие организации.

18. Ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств возлагается на министерство образования, науки и культуры.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»